Новости Крыма

В Крыму оценили ущерб от августовских взрывов на военном складе и аэродроме

Придётся восстанавливать несколько тысяч домов и социальных объектов.

Служба новостей ForPost

Общий объём ущерба от двух ЧП в Крыму — августовских взрывов на военном аэродроме в Новофёдоровке и на военном складе в Джанкойском районе — предварительно оценили в 700 миллионов рублей. Об этом рассказал глава республики Сергей Аксёнов во время передачи «Главное интервью» на телеканале Миллет.

По его словам, в общей сложности в трёх населённых пунктах — Новофёдоровке, Майском и Азовском — пострадали более четырёх тысяч объектов. В основном это частные и многоквартирные жилые дома, а также объекты социальной инфраструктуры.

«В Майском и Азовском [повреждения получили] 429 индивидуальных жилых домов, 291 многоквартирный дом. За помощью обратились 1367 человек, более тысячи получили первые выплаты, по 10 тысяч рублей, — отметил Сергей Аксёнов. — В общей сложности более 4,5 тысячи человек пострадавшими числятся по двум данным инцидентам. В Новофёдоровке более 3,7 тысячи человек уже получили первую часть матпомощи».

Что касается социальных объектов, то школа в Новофёдоровке после ремонта и восстановительных работ открылась по плану. Образовательные учреждения в Джанкойском районе будут открыты 5 сентября, в этот же день в них пройдут торжественные линейки. На образовательном процессе задержка не скажется, уверен глава Крыма.

Работа по установлению причинённого ущерба, а также по восстановлению повреждённых объектов идёт до сих пор практически каждый день. По данным главы республики, многие пострадавшие домовладения находились на садовых участках. Недавно Сергей Аксёнов получил обращение от их жителей с просьбой также помочь им в восстановлении повреждённых домов. Правительство поможет всем, заверил глава региона.

«Люди знают, что работа идёт, готовы буквально немного потерпеть. Но в любом случае, если вас каким-то образом пропустили, не оказали помощь, есть соцсети, обращайтесь, всё читаю, отреагирую обязательно. Без помощи никого не оставим», — заявил Сергей Аксёнов.

Напомним, взрывы на военном аэродроме в Новофёдоровке произошли 9 августа. Причиной официально назвали детонацию боеприпасов на площадке аэродрома, при этом в Минобороны отметили, что никакого внешнего воздействия на снаряды не было. В результате происшествия пострадали 15 человек, один мужчина погиб. Ситуацию признали чрезвычайной на уровне муниципалитета, всем пострадавшим пообещали частичную или полную компенсацию потерянного имущества в зависимости от степени повреждения имущества.

Читайте по теме: Крымчане слишком расслаблены — военный эксперт

Взрывы на севере Крыма, в Джанкойском районе, произошли неделю спустя, 16 августа. В Минобороны России официально признали причиной произошедшего диверсию, в результате которой был подорван склад с боеприпасами. От взрывов пострадали два человека, были повреждены жилые дома, соцобъекты, ЛЭП, а также железнодорожное полотно, из-за чего Крымским железным дорогам пришлось на некоторое время приостановить движение поездов, останавливая их под Керчью. Для ликвидации последствий и обеспечения безопасности населения из близлежащих населённых пунктов Майское и Азовское было эвакуировано более трёх тысяч человек. Пожар на складе удалось потушить только к середине следующего дня.

1652
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3150

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
5901

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5801

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
549

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11891
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
1819

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4392

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2227

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11999

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1451

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1661