Новости Крыма

В Крыму оценили ущерб от августовских взрывов на военном складе и аэродроме

Придётся восстанавливать несколько тысяч домов и социальных объектов.

Служба новостей ForPost

Общий объём ущерба от двух ЧП в Крыму — августовских взрывов на военном аэродроме в Новофёдоровке и на военном складе в Джанкойском районе — предварительно оценили в 700 миллионов рублей. Об этом рассказал глава республики Сергей Аксёнов во время передачи «Главное интервью» на телеканале Миллет.

По его словам, в общей сложности в трёх населённых пунктах — Новофёдоровке, Майском и Азовском — пострадали более четырёх тысяч объектов. В основном это частные и многоквартирные жилые дома, а также объекты социальной инфраструктуры.

«В Майском и Азовском [повреждения получили] 429 индивидуальных жилых домов, 291 многоквартирный дом. За помощью обратились 1367 человек, более тысячи получили первые выплаты, по 10 тысяч рублей, — отметил Сергей Аксёнов. — В общей сложности более 4,5 тысячи человек пострадавшими числятся по двум данным инцидентам. В Новофёдоровке более 3,7 тысячи человек уже получили первую часть матпомощи».

Что касается социальных объектов, то школа в Новофёдоровке после ремонта и восстановительных работ открылась по плану. Образовательные учреждения в Джанкойском районе будут открыты 5 сентября, в этот же день в них пройдут торжественные линейки. На образовательном процессе задержка не скажется, уверен глава Крыма.

Работа по установлению причинённого ущерба, а также по восстановлению повреждённых объектов идёт до сих пор практически каждый день. По данным главы республики, многие пострадавшие домовладения находились на садовых участках. Недавно Сергей Аксёнов получил обращение от их жителей с просьбой также помочь им в восстановлении повреждённых домов. Правительство поможет всем, заверил глава региона.

«Люди знают, что работа идёт, готовы буквально немного потерпеть. Но в любом случае, если вас каким-то образом пропустили, не оказали помощь, есть соцсети, обращайтесь, всё читаю, отреагирую обязательно. Без помощи никого не оставим», — заявил Сергей Аксёнов.

Напомним, взрывы на военном аэродроме в Новофёдоровке произошли 9 августа. Причиной официально назвали детонацию боеприпасов на площадке аэродрома, при этом в Минобороны отметили, что никакого внешнего воздействия на снаряды не было. В результате происшествия пострадали 15 человек, один мужчина погиб. Ситуацию признали чрезвычайной на уровне муниципалитета, всем пострадавшим пообещали частичную или полную компенсацию потерянного имущества в зависимости от степени повреждения имущества.

Читайте по теме: Крымчане слишком расслаблены — военный эксперт

Взрывы на севере Крыма, в Джанкойском районе, произошли неделю спустя, 16 августа. В Минобороны России официально признали причиной произошедшего диверсию, в результате которой был подорван склад с боеприпасами. От взрывов пострадали два человека, были повреждены жилые дома, соцобъекты, ЛЭП, а также железнодорожное полотно, из-за чего Крымским железным дорогам пришлось на некоторое время приостановить движение поездов, останавливая их под Керчью. Для ликвидации последствий и обеспечения безопасности населения из близлежащих населённых пунктов Майское и Азовское было эвакуировано более трёх тысяч человек. Пожар на складе удалось потушить только к середине следующего дня.

1651
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
ДЖИ
1205
ДЖИ

До чего доводит курение в неположенном месте.

dl77
2469
dl77

Линия фронта не двигается. Может снова прилететь. Пока рано. 

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3326

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6126

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1403

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7340

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4891
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
4593

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2284

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1248

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5172

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2144