Новости Крыма

Обстановка в Крыму из-за диверсии под Джанкоем: что известно на данный момент

В «КЖД» рассказали, когда и откуда будут отправляться поезда из региона.

Служба новостей ForPost

Больше трёх тысяч человек было эвакуировано из сёл Майское и Азовское в Джанкойском районе Крыма после того, как с утра на временной площадке для хранения боеприпасов началась серия взрывов. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксёнов.

Взрывы снарядов на складе с боеприпасами Минобороны РФ официально признали диверсией, в результате которой серьёзные повреждения получил не только сам склад, но и ряд гражданских объектов: ЛЭП, электростанция, железнодорожные пути и несколько жилых домов. Следственный комитет России по факту происшествия возбудил уголовное дело. В данный момент, как сообщили в федеральном ведомстве, следователи и криминалисты устанавливают все обстоятельства случившегося и ведут поиск причастных к диверсии лиц.

На территории склада разрывы боеприпасов продолжались вплоть до второй половины дня. Для безопасности людей территорию в радиусе пяти километров вокруг площадки склада оцепили, доступ на неё ограничен. Кроме того, в связи с появлением новых пострадавших пунктов в Республике Крым были расширены границы территорий, на которых действует режим ЧС регионального характера.

Хотя травмы получили только двое мужчин (гражданские лица — Прим.), население двух сёл власти республики решили эвакуировать в безопасное место. Большая часть людей разъехалась к родственникам, остальных приютили в пунктах временного пребывания, переоборудовав под них школы в близлежащих сёлах — Кондратьево, Табачное, Победное.

«До 20 человек ещё находятся в подвальных помещениях, все адреса установлены. Их жизни ничто не угрожает, но пожилые люди не хотят эвакуироваться. Все, кто были лежачие и с проблемами по здоровью, уже эвакуированы», — уточнил Сергей Аксёнов.

Новых пострадавших к концу дня не появилось, уточнили ForPost в пресс-службе Минздрава республики.

Из-за продолжавшихся взрывов специалисты долго не могли выехать к местам пожара, для первичной оценки обстановки пришлось, по словам главы региона, «поднимать коптер».

«Сверху посмотрели, видно, что это уже разбросанные снаряды, массового складирования боеприпасов там нет. Так или иначе потом будет работа и для сапёров, — отметил глава республики. — Есть повреждённые дома, есть несколько сгоревших. Сейчас людей туда не пускаем в зону оцепления, чтобы не рисковать жизнями. Как только детонация прекратится, сразу приступим к работе».

От взрывов в районе пострадали и энергосети. Как сообщили в пресс-службе ГУП РК «Крымэнерго», возгорание изначально произошло на вспомогательном оборудовании подстанции 330кВ Джанкой, затем в Джанкойском районе отключилась линия 35кВ, обесточены три подстанции в близлежащих сёлах, остались без электричества почти 6,5 тысячи абонентов. К 11 часам утра энергоснабжение всех абонентов в районе уже было восстановлено.

Информации о повреждениях на сетях водоснабжения не поступало, уточнили в пресс-службе МинЖКХ Республики Крым.

С самыми большими трудностями столкнулись железнодорожники: ещё утром сообщалось, что из-за взрывов частично пострадало железнодорожное полотно в районе станции Азовское, из-за чего движение поездов было остановлено в районе станции Владиславовка. Целостность путей удалось восстановить к 12 часам дня, однако движение поездов решили не возобновлять, пока специалисты окончательно не убедятся в безопасности запуска железнодорожного сообщения.

Вследствие этого пассажирские поезда, прибывавшие в Крым с материка в течение дня, останавливались на станции Владиславовка, откуда было решено прибывших людей доставлять до конечных пунктов с помощью автобусов. С похожими сложностями столкнулись и те гости полуострова, которым сегодня предстояло уезжать из Крыма поездами: их с 13 часов автобусами начали вывозить во Владиславовку, откуда они могли бы продолжить путь уже на поездах.

крым феодосия айвазовское станция туристы автобусы поезда

Прибывшие в Крым туристы ждут дальнейшей отправки на станции в Феодосии.

По информации пресс-службы «Крымских железных дорог», такая схема доставки пассажиров к поездам будет действовать для всех составов, которые должны были отправляться из Крыма вплоть до завтрашнего утра. Как сообщили на предприятии, первый поезд по временной схеме движения отправился из Крыма в 17:08, время задержки составило около трёх часов.

«Отправление пассажиров до станции Владиславовка организовано автобусами с железнодорожного вокзала Симферополь от башни с часами. На месте работают координаторы. Автобусы будут отправляться по мере заполнения», — сообщили в пресс-службе предприятия.

По данным «КЖД»:

Поезд № 598 Симферополь — Москва будет отправляться со станции Владиславовка в 19:30.

Поезд № 28 Симферополь — Москва будет отправляться со станции Владиславовка в 20:16.

Поезд № 180 Евпатория — Санкт-Петербург будет отправляться со станции Владиславовка в 21:55.

Поезд № 92 Севастополь — Москва будет отправляться со станции Владиславовка в 02:27 (время отправления из Севастополя – 20:55).

Поезд № 194 Симферополь — Москва будет отправляться со станции Владиславовка в 02:38 (время отправления из Симферополя – 22:25).

Поезд № 184 Севастополь — Мурманск будет отправляться со станции Владиславовка в 05:33.

Поезд № 162 Феодосия — Москва отправляется из Феодосии в 22:00 (время отправления из Севастополя и Симферополя соответствует времени, указанному в билетах).

Пассажиров поездов попросили учесть скорректированное расписание движения по железной дороге и по возможности добираться до станции Владиславовка личным автотранспортом.

«В связи с задержками пассажирских поездов на ФГУП «Крымские железные дороги» возврат и переоформление проездных документов на поезда отправлением 16 августа сегодня производятся без удержания дополнительных платежей и сборов», — предупредили на предприятии.

Наталия Назарук

Пелагея Попова

17714
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
Serggio
27650
Serggio

серьёзные повреждения получил не только сам склад, но и ряд гражданских объектов: ЛЭП, электростанция, железнодорожные пути 

Если это диверсия, то с сожалением надо признать - она результативна. А вот противодиверсионные мероприятия - нет. 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Неужели "диверсия"? А говорили сначала, что как обычно "детонация"

Serggio
27650
Serggio

to Великолепный:  

Дело не в критике, а в оргвыводах, которые неизбежно должны последовать... 

Хабиби
435
Хабиби

вот не понимаю, для чего нужна всем "правда", что она дает, кому от этого легче? скрывают-не скрывают, разве это важно

важно, чтобы подобное не повторялось

эдвард59
1232
эдвард59

to Хабиби:  Как то так : "Кто предупреждён, тот вооружён".biggrin

Andrey L
607
Andrey L

Хотя травмы получили только двое мужчин (гражданские лица — Прим.)

Как так получилось? Гражданские  были ближе к месту взрыва? Что с охраной склада?

И был ли там склад, а не вповалку сложенные зелёные ящики без ограждения, оцепления, охраны?

Почему временное хранение было в 50 м от ж/д путей вместо положенных 500 метров?

Andrey L
607
Andrey L

вот не понимаю, для чего нужна всем "правда", что она дает, кому от этого легче? скрывают-не скрывают, разве это важно

 Вы сами ответили на свой вопрос:

важно, чтобы подобное не повторялось

 

Хабиби
435
Хабиби

 

 

Хотя травмы получили только двое мужчин (гражданские лица — Прим.)Как так получилось? Гражданские  были ближе к месту взрыва? Что с охраной склада?И был ли там склад, а не вповалку сложенные зелёные ящики без ограждения, оцепления, охраны?Почему временное хранение было в 50 м от ж/д путей вместо положенных 500 метров?

to Andrey L:  Вы хотите получить ответы на эти вопросы прямо здесь, или может быть ждете чтобы минобороны все это в эфире разъяснило? есть специалисты, люди, которые выполняют свою работу/несут службу, они и будут разбираться, делать выводы и принимать меры

 

d dd
12950
d dd

А что известно к этому часу про случай с пролетом на день флота?

UINSHEDOW
2951
UINSHEDOW

Поражают турысты. Видимо новость про случку на барной стойке настолько мозги раздразнила, что не смотря ни на что едут сюда. От это целеустремлённость. 

А если серьёзно, то должен быть ответ на такое. Чтоб потом не почувствовав безнаказанность чего похуже не вытворили.

И да, сто модульных отелей - это актуально.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to StanislavBravov:  

to И снова здравствуйте:  Неужели "диверсия"? А говорили сначала, что как обычно "детонация"Не путайте причину происшествия и само происшествие. Имела место детонация, а причиной явилась диверсия. Вначале, когда причина ещё не была известна, сообщали только о происшествии; когда стала ясна причина - назвали и её. Так что повода для ёрничанья в данном случае нет. 

 Я ничего не путаю! Просто уже

после двух крупных ЧП, нам сразу

говорят про детонацию, как будто это неотъемлемая часть процесса хранения боеприпасов!

Помор
1263
Помор

А я не желаю, чтобы в расположении моего полка, даже слух был о диверсантах. Я их не признаю! Если охрана ведётся правильно, никаких диверсантов быть не может. (С) Генерал Серпилин "Живые и мертвые" К. Симонов

MaximStepanov
38
MaximStepanov

На моей памяти, симметричных ответов от нас ни разу не было...

Serggio
27650
Serggio

to Maxim Stepanov:  

На моей памяти, симметричных ответов от нас ни разу не было...

 Почему-то вспомнилась ликвидация Николаем Кузнецовым одиннадцати высокопоставленных фашистских чиновников и генералов...

Главное за день

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
21

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
6445

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
3652

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
6836

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
16237

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3461
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
17482

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
23852

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6429

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6312

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1264