Новости Крыма

Обстановка в Крыму из-за диверсии под Джанкоем: что известно на данный момент

В «КЖД» рассказали, когда и откуда будут отправляться поезда из региона.

Служба новостей ForPost

Больше трёх тысяч человек было эвакуировано из сёл Майское и Азовское в Джанкойском районе Крыма после того, как с утра на временной площадке для хранения боеприпасов началась серия взрывов. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксёнов.

Взрывы снарядов на складе с боеприпасами Минобороны РФ официально признали диверсией, в результате которой серьёзные повреждения получил не только сам склад, но и ряд гражданских объектов: ЛЭП, электростанция, железнодорожные пути и несколько жилых домов. Следственный комитет России по факту происшествия возбудил уголовное дело. В данный момент, как сообщили в федеральном ведомстве, следователи и криминалисты устанавливают все обстоятельства случившегося и ведут поиск причастных к диверсии лиц.

На территории склада разрывы боеприпасов продолжались вплоть до второй половины дня. Для безопасности людей территорию в радиусе пяти километров вокруг площадки склада оцепили, доступ на неё ограничен. Кроме того, в связи с появлением новых пострадавших пунктов в Республике Крым были расширены границы территорий, на которых действует режим ЧС регионального характера.

Хотя травмы получили только двое мужчин (гражданские лица — Прим.), население двух сёл власти республики решили эвакуировать в безопасное место. Большая часть людей разъехалась к родственникам, остальных приютили в пунктах временного пребывания, переоборудовав под них школы в близлежащих сёлах — Кондратьево, Табачное, Победное.

«До 20 человек ещё находятся в подвальных помещениях, все адреса установлены. Их жизни ничто не угрожает, но пожилые люди не хотят эвакуироваться. Все, кто были лежачие и с проблемами по здоровью, уже эвакуированы», — уточнил Сергей Аксёнов.

Новых пострадавших к концу дня не появилось, уточнили ForPost в пресс-службе Минздрава республики.

Из-за продолжавшихся взрывов специалисты долго не могли выехать к местам пожара, для первичной оценки обстановки пришлось, по словам главы региона, «поднимать коптер».

«Сверху посмотрели, видно, что это уже разбросанные снаряды, массового складирования боеприпасов там нет. Так или иначе потом будет работа и для сапёров, — отметил глава республики. — Есть повреждённые дома, есть несколько сгоревших. Сейчас людей туда не пускаем в зону оцепления, чтобы не рисковать жизнями. Как только детонация прекратится, сразу приступим к работе».

От взрывов в районе пострадали и энергосети. Как сообщили в пресс-службе ГУП РК «Крымэнерго», возгорание изначально произошло на вспомогательном оборудовании подстанции 330кВ Джанкой, затем в Джанкойском районе отключилась линия 35кВ, обесточены три подстанции в близлежащих сёлах, остались без электричества почти 6,5 тысячи абонентов. К 11 часам утра энергоснабжение всех абонентов в районе уже было восстановлено.

Информации о повреждениях на сетях водоснабжения не поступало, уточнили в пресс-службе МинЖКХ Республики Крым.

С самыми большими трудностями столкнулись железнодорожники: ещё утром сообщалось, что из-за взрывов частично пострадало железнодорожное полотно в районе станции Азовское, из-за чего движение поездов было остановлено в районе станции Владиславовка. Целостность путей удалось восстановить к 12 часам дня, однако движение поездов решили не возобновлять, пока специалисты окончательно не убедятся в безопасности запуска железнодорожного сообщения.

Вследствие этого пассажирские поезда, прибывавшие в Крым с материка в течение дня, останавливались на станции Владиславовка, откуда было решено прибывших людей доставлять до конечных пунктов с помощью автобусов. С похожими сложностями столкнулись и те гости полуострова, которым сегодня предстояло уезжать из Крыма поездами: их с 13 часов автобусами начали вывозить во Владиславовку, откуда они могли бы продолжить путь уже на поездах.

крым феодосия айвазовское станция туристы автобусы поезда

Прибывшие в Крым туристы ждут дальнейшей отправки на станции в Феодосии.

По информации пресс-службы «Крымских железных дорог», такая схема доставки пассажиров к поездам будет действовать для всех составов, которые должны были отправляться из Крыма вплоть до завтрашнего утра. Как сообщили на предприятии, первый поезд по временной схеме движения отправился из Крыма в 17:08, время задержки составило около трёх часов.

«Отправление пассажиров до станции Владиславовка организовано автобусами с железнодорожного вокзала Симферополь от башни с часами. На месте работают координаторы. Автобусы будут отправляться по мере заполнения», — сообщили в пресс-службе предприятия.

По данным «КЖД»:

Поезд № 598 Симферополь — Москва будет отправляться со станции Владиславовка в 19:30.

Поезд № 28 Симферополь — Москва будет отправляться со станции Владиславовка в 20:16.

Поезд № 180 Евпатория — Санкт-Петербург будет отправляться со станции Владиславовка в 21:55.

Поезд № 92 Севастополь — Москва будет отправляться со станции Владиславовка в 02:27 (время отправления из Севастополя – 20:55).

Поезд № 194 Симферополь — Москва будет отправляться со станции Владиславовка в 02:38 (время отправления из Симферополя – 22:25).

Поезд № 184 Севастополь — Мурманск будет отправляться со станции Владиславовка в 05:33.

Поезд № 162 Феодосия — Москва отправляется из Феодосии в 22:00 (время отправления из Севастополя и Симферополя соответствует времени, указанному в билетах).

Пассажиров поездов попросили учесть скорректированное расписание движения по железной дороге и по возможности добираться до станции Владиславовка личным автотранспортом.

«В связи с задержками пассажирских поездов на ФГУП «Крымские железные дороги» возврат и переоформление проездных документов на поезда отправлением 16 августа сегодня производятся без удержания дополнительных платежей и сборов», — предупредили на предприятии.

Наталия Назарук

Пелагея Попова

17606
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (19)
Serggio
26610
Serggio

серьёзные повреждения получил не только сам склад, но и ряд гражданских объектов: ЛЭП, электростанция, железнодорожные пути 

Если это диверсия, то с сожалением надо признать - она результативна. А вот противодиверсионные мероприятия - нет. 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Неужели "диверсия"? А говорили сначала, что как обычно "детонация"

Великолепный
3720
Великолепный

На фоне всех этих печальных событий мне очень понравилось в этот раз, как объективно и обстоятельно была подана сия информация.

Или стали давать достоверную информацию, или наконец-то уже научились врать.

Но в данном случае, хочется верить в то, что нам здесь в этот раз изложено.

Спасибо.

Великолепный
3720
Великолепный

Поезд-то питерский ушел час тому взад.

Пустили поезда уже или это просто подвоз пассажиров до ближайшего автобуса на Владиславовку?

Великолепный
3720
Великолепный

to Serggio:  

 

Если это диверсия, то надо признать - она результативна. А вот противодиверсионные мероприятия - нет. 

Ты их главное не критикуй, уважаемый Serggio!

А то у них снова пропадет охота выдавать до нас правду. 

Достопочтенный Дон говорил, что русского человека надо благодарить не за то, что он сделал, а уже за то, что он хотел что-то сделать...

Serggio
26610
Serggio

to Великолепный:  

Дело не в критике, а в оргвыводах, которые неизбежно должны последовать... 

StanislavBravov
264
StanislavBravov

to И снова здравствуйте:  

Неужели "диверсия"? А говорили сначала, что как обычно "детонация"

Не путайте причину происшествия и само происшествие. Имела место детонация, а причиной явилась диверсия. Вначале, когда причина ещё не была известна, сообщали только о происшествии; когда стала ясна причина - назвали и её. Так что повода для ёрничанья в данном случае нет.

 

Хабиби
428
Хабиби

вот не понимаю, для чего нужна всем "правда", что она дает, кому от этого легче? скрывают-не скрывают, разве это важно

важно, чтобы подобное не повторялось

эдвард59
1180
эдвард59

to Хабиби:  Как то так : "Кто предупреждён, тот вооружён".biggrin

Andrey L
607
Andrey L

Хотя травмы получили только двое мужчин (гражданские лица — Прим.)

Как так получилось? Гражданские  были ближе к месту взрыва? Что с охраной склада?

И был ли там склад, а не вповалку сложенные зелёные ящики без ограждения, оцепления, охраны?

Почему временное хранение было в 50 м от ж/д путей вместо положенных 500 метров?

Andrey L
607
Andrey L

вот не понимаю, для чего нужна всем "правда", что она дает, кому от этого легче? скрывают-не скрывают, разве это важно

 Вы сами ответили на свой вопрос:

важно, чтобы подобное не повторялось

 

against everibody
3835
against everibody

 

вот не понимаю, для чего нужна всем "правда", что она дает, кому от этого легче? скрывают-не скрывают, разве это важноважно, чтобы подобное не повторялось

Самое верное суждение.Много говорить нельзя,нужно работать,чтобы не было повода для критики.И эйфории, по ту сторону.

Хабиби
428
Хабиби

 

 

Хотя травмы получили только двое мужчин (гражданские лица — Прим.)Как так получилось? Гражданские  были ближе к месту взрыва? Что с охраной склада?И был ли там склад, а не вповалку сложенные зелёные ящики без ограждения, оцепления, охраны?Почему временное хранение было в 50 м от ж/д путей вместо положенных 500 метров?

to Andrey L:  Вы хотите получить ответы на эти вопросы прямо здесь, или может быть ждете чтобы минобороны все это в эфире разъяснило? есть специалисты, люди, которые выполняют свою работу/несут службу, они и будут разбираться, делать выводы и принимать меры

 

d dd
10719
d dd

А что известно к этому часу про случай с пролетом на день флота?

UINSHEDOW
2864
UINSHEDOW

Поражают турысты. Видимо новость про случку на барной стойке настолько мозги раздразнила, что не смотря ни на что едут сюда. От это целеустремлённость. 

А если серьёзно, то должен быть ответ на такое. Чтоб потом не почувствовав безнаказанность чего похуже не вытворили.

И да, сто модульных отелей - это актуально.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to StanislavBravov:  

to И снова здравствуйте:  Неужели "диверсия"? А говорили сначала, что как обычно "детонация"Не путайте причину происшествия и само происшествие. Имела место детонация, а причиной явилась диверсия. Вначале, когда причина ещё не была известна, сообщали только о происшествии; когда стала ясна причина - назвали и её. Так что повода для ёрничанья в данном случае нет. 

 Я ничего не путаю! Просто уже

после двух крупных ЧП, нам сразу

говорят про детонацию, как будто это неотъемлемая часть процесса хранения боеприпасов!

Помор
1258
Помор

А я не желаю, чтобы в расположении моего полка, даже слух был о диверсантах. Я их не признаю! Если охрана ведётся правильно, никаких диверсантов быть не может. (С) Генерал Серпилин "Живые и мертвые" К. Симонов

MaximStepanov
38
MaximStepanov

На моей памяти, симметричных ответов от нас ни разу не было...

Serggio
26610
Serggio

to Maxim Stepanov:  

На моей памяти, симметричных ответов от нас ни разу не было...

 Почему-то вспомнилась ликвидация Николаем Кузнецовым одиннадцати высокопоставленных фашистских чиновников и генералов...

Главное за день

Виновные в теракте на Крымском мосту услышали свой приговор

Помимо сроков подрывникам выписали миллиардный штраф.
13:30
0
354

Украинский националист планировал устрашающий теракт в центре Севастополя

План инициативного злоумышленника предотвратили сотрудники ФСБ.
12:00
0
1255

Севастопольский застройщик не смог через суды заставить ForPost молчать

Компания «КБРСГ» пыталась доказать, что публикации о её методах строительства порочат её репутацию, но суд признал доводы необоснованными.
20:02
12
2394

Севастопольцам на дороге к дому «нарезали» земельные участки

Жители балки Бермана оказались в транспортной изоляции по уже знакомой в городе схеме.
19:00
14
2381

В Крыму стало вдвое меньше волков

В регионе живёт полторы сотни хищников этого вида.
18:30
4
1309
Туризм

Билеты на крымский несезон снова можно купить

Не все направления пока доступны.
11:30
0
483

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1286

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1534

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
841

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1921