Новости Крыма

Крымчане слишком расслаблены — военный эксперт

Населению и властям региона нужно быть готовыми к возможным атакам.

Служба новостей ForPost

Вероятность атак на Крым со стороны Украины сохраняется, несмотря на его надёжную защиту. Такое мнение ForPost после взрывов на военном аэродроме «Саки» в Новофёдоровке высказал военный эксперт, директор Центра общественно-политических исследований, руководитель отдела евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев.

Недавно собеседник издания посетил Крым и лично удостоверился в том, что полуостров защищён средствами противовоздушной обороны (ПВО) гораздо лучше по сравнению с другими приграничными регионами России: Брянской, Курской, Белгородской и Ростовской областями.

«Никто Крым глубоким тылом не считает — над полуостровом постоянно летают боевые самолеты. С другой стороны, нет излишнего страха у населения. При том, что нет никакой гарантии от попыток атак или диверсий [со стороны Украины]. Поэтому должна проявляться бдительность, чтоб не было самоуспокоения: “Мы побеждаем на Донбассе и можно быть спокойным”. До тех пор, пока киевский режим существует, опасность сохраняется», — подчеркнул политолог.

Анализируя вероятные причины произошедшей вчера серии взрывов в Новофёдоровке, Евсеев пришёл к выводу о том, что произошёл несчастный случай по объективным причинам: высокая температура воздуха вызвала случайное воспламенение или возникла техническая неисправность.

Версию о попадании на военный объект украинской ракеты или беспилотника-камикадзе собеседник ForPost отвергает: нет никакой подтверждающей информации. К примеру, на опубликованных фото и видео не видно обломков БПЛА, которые обязательно должны остаться в таком случае, как это произошло в Севастополе при атаке на штаб Черноморского флота.

Читайте по теме: Экс-командующий ВВС назвал возможную причину взрывов на военном аэродроме в Крыму

Инфраструктуру аэродрома, уверен эксперт, восстановят быстро. В данной ситуации, по его мнению, больше волнуют потери в гражданском секторе. А это, напомним, один погибший и 14 пострадавших, 62 разрушенных многоквартирных дома и около 20 магазинов. Известно также о разрушенных частных домах (сейчас подсчитывают их число), а по Сети «гуляет» видео со сгоревшими автомобилями. В эпицентре событий работает Следком, объявлена ЧС муниципального характера.

«Такие места хранения боеприпасов должны быть удалены от тех мест, где проживают люди, чтобы не было такого урона при возможных атаках в будущем», — считает Владимир Евсеев.

Читайте по теме: Как Севастополь защищен от ракетного удара с Украины

Пелагея Попова

6380
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
Вентура
4467
Вентура

Крымчане слишком расслаблены — военный эксперт

Почему не расслабиться, если ночные волки "отбили" желтый уровень угрозы.

Мы потом, в том числе на этом Форуме, будем искать крайнего.

Uta
4551
Uta

Этот политолог наверно не знает, что руководство Крыма и города с утра до ночи припевает "все хорошо ,прекрасная маркиза" . Толку им от нашего волнения yak

seawave
200
seawave

Это не население - к сведению очередного эксперта. Это руковоство города. Проведением слета мотоциклистов свела на нет всю серьезность антитерростического уровня.... Видимо ждут пока еще что-нибудь не прилетит. 

 Хотя уже известно что в Новофедоровке выведены из строя несколько самолетов СУ-24?  Неорганизованность, халатность?

Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил на брифинге об уничтожении заглубленного командного пункта воздушных сил Украины. По его словам, удар высокоточной ракетой "Кинжал" был нанесен возле населенного пункта Вороновицы в Винницкой области.

Кто-то скажет что это совпадение событий. За все время Кинжал применялся всего несколько раз, в виду его большой стоимости.   Киев, в частности командование армией, отмечает, что ПВО Украины не способно на сегодня обнаруживать, а затем уничтожать эти гиперзвуковые ракеты. А российская армия применяет их достаточно редко. И только по целям, которые считает наиболее важными для уничтожения в первую очередь и наверняка.

Будем надеятся, что крымское командование сделает необходимые выводы в целях безопасности населения и инфраструктуры вооруженных сил.

sapun
9512
sapun

Будем надеяТЬся

Serggio
27723
Serggio

Расслаблены скорее "военные эксперты", которые обычно закидывают противника шапками во всех СМИ, а после таких событий вдруг становятся настороженными и начинают всех предупреждать об опасности...

Многие из них при этом используют формулу "я же говорил", хотя  ничего подобного раньше и не говорили...ok

d dd
13131
d dd

А как же туризм,туристический кешбеэк? Это возможно только при всеобщем раслабоне.

Я вот например не в раслабоне, совершенно очевидно, что лучше чем Камчатка и Сахалин

сейчас мест для  туризма нет.Но у власти ,особенно местной туризм это последний шанс отрапортавать красиво о росте/спаде. В других областях ведь особых достижений нет?

Ну про кв.м. жилья(недвиги коммерческой) можно еще сообщить.

Anga
230
Anga

Да у нас вообще никто не в курсе, куда бежать, если не дай Бог что-то случится. Ни указателей, где убежище, ни радиоточек, фестивали да развлекуха

Вентура
4467
Вентура

to Anga

Да у нас вообще никто не в курсе, куда бежать, если не дай Бог что-то случится.

Куда можно убежать с острова? Ведь мы в случае военных действий станем как-бы островом.

Ни указателей, где убежище

Как Вы себе представляете убежище для полутора миллиона человек? Как и запас продовольствия с водой.

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

«Такие места хранения боеприпасов должны быть удалены от тех мест, где проживают люди, чтобы не было такого урона при возможных атаках в будущем», — считает Владимир Евсеев.

А никто не считает, что не нужно строить жилые массивы рядом с военным объектом?

Мицуко
3344
Мицуко

считает Владимир Евсеев

Прям Капитан Очевидность 

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Этим "властям" надо определиться что нужно России-ЯХТЕННАЯ марина или ВОЕННАЯ!!!!Еперный обосраный театр или База Черноморского флота!!!Пока яхтенная и балеруны побеждают военных со счетом 100-0...

Ed
1763
Ed

До тех пор пока город и его службы возглавляют сугубо гражданские люди, приехавшие издалёка говорить о их готовности действовать в условиях военной опасности не приходится. Они настроены на город-миллионник , туризм и развлекаловку, а не укрепление военной составляющей Главной базы флота. Боевая история и опыт Севастополя их ни к чему не обязывает.

Серджо
504
Серджо

Развлекаловка и выколачивание бабок ! А война в трех шагах ! Странная позиция...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
2022

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
28783

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
747

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6029

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
2007

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5992
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14745

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1745

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
623

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3693

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3476

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1567