Крым

В Крыму оценили перспективы введения продуктовых карт

То, что в России вспоминают со стыдом, спокойно практикуют развитые страны.

В Крыму оценили перспективы введения продуктовых карт
Фото:
pixabay.com
Мера поддержки может попасть не в те руки.

Введение продовольственных талонов в России периодически обсуждается чиновниками и аналитиками уже более десяти лет. На фоне экономического кризиса, вызванного пандемией, дискуссия разгорелась снова.

Последнее заявление сделал научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг, признав в комментарии РИА Новости, что если цены на продукты продолжат расти, продуктовые карточки в России, возможно, придётся вводить. При этом учёный призвал не относиться к талонам как к чему-то плохому, отметив, что сегодня систему продкарт для малообеспеченных граждан эффективно используют во многих государствах, например, в США.

Идея нашла своих сторонников: многие специалисты считают, что при подорожании продуктов вполне приемлемо раздавать продуктовые карточки малообеспеченным. Другие их коллеги уверены, карточная система будет субсидировать региональных производителей. В случае с Крымом — «ставить на ноги» местное сельское хозяйство.

Аргументы «за» и «против» этого предложения разобрал ForPost.

Двойная помощь

Продуктовые карты могут быть введены не только в качестве дополнительной меры поддержки малообеспеченных семей, они могут стать серьёзным подспорьем региональным сельхозпроизводителям. Такое мнение высказал эксперт аналитической компании «Рамблер Групп», кандидат экономических наук Михаил Беляев.

«В реалиях информационной экономики программа внедряется без труда. На выданную карту человек может приобрести товары местного производителя. Только они должны быть либо промаркированы, либо отпускаться в специализированных точках», — рассказал ForPost экономист.

При этом специалист отметил, что, рассматривая возможность введения талонов, необходимо учитывать опыт на этом поприще западных стран, в первую очередь США, где подобная практика применяется почти уже сто лет.

А вот камнем преткновения в реализации инициативы может стать большое число россиян, работающих в серой зоне. Доходы у этих людей, по официальным данным, минимальные, а значит они будут подпадать под категорию тех, кто нуждается в талонах, хотя фактически могут и не быть нуждающимися. Граждан, работающих в серой зоне на территории РФ, насчитывается около 15 миллионов человек, подчеркнул Беляев.

«Поэтому прежде чем вводить талоны, стоит разобраться, у кого какие доходы. А то получится, что люди, которые находятся за пределами видимой для статистики зоны, будут зарабатывать приличные деньги, да ещё и получать продуктовые талоны», — пояснил экономист.

По мнению аналитика, если погрешность с «теневыми» работниками не исправить, это создаст колоссальную нагрузку на бюджет. По словам специалиста, предварительные подсчёты показали, что на помощь продталонами в России могут рассчитывать около 10 миллионов человек. Если один талон будет обходиться казне в 10 тысяч рублей, это создаст ежемесячную нагрузку в 100 миллиардов рублей.

Придётся контролировать качество

Что касается Крыма, то регион может успешно перенять опыт продталонов. При комплексной проработке вопроса, грамотном алгоритме и правильной адаптации к нашей экономике продуктовые карты или food stamps способны поддержать местных предпринимателей, считает кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления КФУ им. В.И. Вернадского Андрей Вершицкий.

«Вместе с тем очень важно, чтобы государство в таком случае контролировало качество продукции. Ни в коем случае не должен страдать потребительский выбор. Ведь люди будут ограничены — они смогут взять лишь те продукты, которые им предложат», — рассказал ForPost экономист.

Как сообщал ForPost, половина жителей Крыма не имеет никаких накоплений, что свидетельствует о незначительной доле среднего класса в структуре населения республики.

Марина Байдукова

1548
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Patriot1.
4601

Введение продовольственных талонов в России периодически обсуждается чиновниками и аналитиками уже более десяти лет. На фоне экономического кризиса, вызванного пандемией, дискуссия разгорелась снова.

Экономический кризис вызван не только пандемией, он вызван прежде всего несовершенной и ущербной для Государства и граждан (но не олигархов) существующей экономической системой, нарушением принципов социальной справедливости, несовершенной для Государства (снова не для олигархов) налоговой системой и другими внутренними проблемами...

 

«Поэтому прежде чем вводить талоны, стоит разобраться, у кого какие доходы. А то получится, что люди, которые находятся за пределами видимой для статистики зоны, будут зарабатывать приличные деньги, да ещё и получать продуктовые талоны», — пояснил экономист.

Очередной беляевберг...Надо действительно разобраться...А то вдруг аб.амович со своими коллегами-ц.кенбергами   будет давится в очереди за продуктовыми карточками...Непорядок...Их надо без очереди...

Вообще то от таких "экономистов -бергов" уже как то некомфортно...

 

 

Profile picture for user Шато
1351

Помню как карточки переделали в талоны, потом талоны переделали в льготы, потом льготы монетизировали, теперь опять карточки.....под систему подведут бюджет, под бюджет подведут группу товаров, под группу товаров подведут группу поставщиков...еще и поручат, наверно, Голиковой....Пэрэмога!

Profile picture for user Serggio
21638

Что касается Крыма, то регион может успешно перенять опыт продталонов. 

Только вдуматься в то, что так невозмутимо написано - УСПЕШНО ПЕРЕНЯТЬ опыт провальной экономики... Лучше успешно перенять опыт Китая по борьбе с коррупционерами и казнокрадами.

Profile picture for user ulogin_yandex_852543942
285

А не прошедшие модную процедуру будут получать карточки?

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Иван Алексеевич:  

А не прошедшие модную процедуру будут получать карточки?

 Это станет последним аргументом для "уклывания"...

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

 перспективы введения продуктовых карт

Доруководились, своих "галош" и тех нет, - горжусь!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
7061

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2002

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
73
8631

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9530

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4867