Новости Крыма

Почему крымчане не экономят деньги и живут одним днем

Только 13-15% жителей полуострова по финансовым возможностям соответствуют среднему классу.

Служба новостей ForPost

Прожить полгода на свои сбережения смогут лишь 15% крымчан. И всего у 4% при случае получится продержаться год и дольше на накопленное. Такие неутешительные данные о материальной обеспеченности жителей Крыма опубликовали аналитики сервиса SuperJob.

Нерадостные реалии

Согласно результатам исследования, 48% жителей Крыма вообще не имеют финансовой подушки. Как правило, это граждане с зарплатой менее 50 тысяч рублей.

«9% крымчан смогли бы прожить на сбережения около года, 15% — от трёх до шести месяцев, 13% — до двух месяцев. Меньше месяца на собственные сбережения смогли бы прожить 11% респондентов», — сообщается в исследовании сервиса.

Между тем одним из финансовых показателей среднего класса как социальной группы населения является как раз способность «продержаться на плаву» в течение трёх месяцев, не меняя свой образ жизни, рассказал ForPost эксперт аналитической компании «Рамблер Групп», кандидат экономических наук Михаил Беляев.

«Если брать в расчёт показатели в нашей стране, то с определённой долей уверенности можно отнести эти 13-15% жителей Республики Крым к среднему классу. И цифры эти не радостные», — вынес вердикт аналитик.

На чёрный день

Кроме того, по данным сервиса SuperJob, за время пандемии выросло число жителей республики, которые не ведут учёт личных финансов, не планируют будущие доходы и расходы.

«40% населения не контролирует доходы и расходы. Строгий контроль ведут 11% жителей региона», — уточнили аналитики.

Зачастую люди, не откладывающие денег, ссылаются на свои скромные доходы. Однако если речь не идёт о прожиточном минимуме, то экономить вполне реально, стоит лишь придерживаться элементарных правил финансовой грамотности, считает Михаил Беляев.

По совету экономиста, первое, что стоит исключить из своей жизни, это импульсивные необдуманные траты, которые «съедают» около 10% вашего бюджета.

«Как только вы получили заработную плату, сразу отложите 10%. На качество жизни эта сумма абсолютно не повлияет, зато избавит вас от ненужных покупок», — посоветовал специалист по финансовому планированию.

Часто для грамотного планирования расходов людям элементарно не хватает специальных знаний. В этом случае лучше не лениться и восполнять пробелы. Например, изучить возможности получения налогового вычета, который поможет сэкономить и восстановить ваш бюджет.

Вместе с тем в нашей стране довольно распространена категория людей, считающих, что откладывать деньги бессмысленно, — их всё равно уничтожит инфляция. Да и теорию «чёрного лебедя» — непредсказуемых событий, способных повлиять на экономику — ещё никто не отменял. Но эту историю уже стоит прорабатывать с психологами, заметил Михаил Беляев.

Как сообщал ForPost, минимальный размер оплаты труда в Крыму не дотягивает до так называемой бытовой инфляции, которая развивается намного быстрее общероссийской. К таким выводам пришли финансовые аналитики.

Марина Байдукова

1823
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Александр Коломинов
1605
Александр Коломинов

 

to iwanwed1: взрослые   дети - единственная реальная подушка.smile

126 псалом:

3 Вот наследие от Господа: дети; награда от Него — плод чрева.

4 Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые.

5 Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах.

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Как нафиг подушка ? Цены каждую неделю растут, а зарплаты нет.

Той зарплаты которой легко хватало в 2014-2015 году и ещё оставалось отложить в заначку на сегодня не хватает от зарплаты до зарплаты!

aleksey2005st
795
aleksey2005st

Цены растут от раздаваемых государством не обеспеченных денег. Все закономерно.

Топотушка
2576
Топотушка

То есть , даже мысли об изначально низких доходах большинства граждан не возникло? А то тут На@буллина (главбанкирша)  уверяла нас , что именно граждане РФ своими избыточными доходами и безудержными тратами провоцируют рост инфляции в стране.

Евгений_Семёнов
29
Евгений_Семёнов

Чтобы что-то тратить, для начало нужно получить, что-то я не вижу у моей семьи роскоши и если раньше можно было отложить, то сейчас это отложил-взял... 

А то как в мультфильме про Фунтика: донна Белодонна меньше можно, больше нельзя. Приходиться жить одним днем, а куда-то в банк ложить, уже стплкмвались и вообще вдруг завтра проснёшься в другом государстве?!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
1216

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1371

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3337

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4339

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
2737
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2896

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4276

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1079

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2245

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2197

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7355