Лента новостей

Крым

1836
15

В Крыму наступил сезон «потерявшихся людей»

За 2,5 месяца на полуострове заблудились 58 человек.
ForPost - Новости : В Крыму наступил сезон «потерявшихся людей»
Перед тем, как отправиться в лес, проложите маршрут.
Фото: unsplash.com

С началом грибного сезона на Крымском полуострове стали часто фиксировать случаи, связанные с заблудившимися грибниками. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе МЧС Крыма.

Однако спасателям приходится регулярно вызволять из «лесного плена» не только любителей «тихой охоты», но и потерявшихся туристов.

«С 1 сентября по 15 ноября этого года в горно-лесной местности зарегистрировано 58 происшествий. При этом специалистами спецотряда МЧС спасено 56 человек. Всего с начала года зарегистрировано 155 происшествий», — отметили в ведомстве.

Спасатели должны знать, где вы находитесь

Выделяют основные причины, по которым люди теряются в лесу: незнание района, в который они уходят, неумение ориентироваться в лесу по местным признакам, отсутствие карты и компаса, а также плохое зрение и слух.

Чаще всего люди теряются именно из-за незнания местности, которую они выбрали для прогулки. Чтобы избежать подобных неприятностей, перед походом необходимо зарегистрироваться на сайте «Крым-Спас», чтобы спасатели заведомо знали, где вы будете находиться.  К тому же лучше выбирать маркированные маршруты, которые, как правило, проходят вдоль интересных для путешественников достопримечательностей, пояснил замминистра экологии и природных ресурсов Республики Крым Владимир Капитонов.

«В Крыму промаркировано полторы тысячи километров туристических троп. Некоторые остались с украинских времён, некоторые мы делаем сейчас. Пытаемся все их систематизировать. Работа в этом направлении не прекращается», — заверил собеседник ForPost.

крым лес грибник спасатель турист природа

В пёстрых осенних пейзажах люди часто теряют ориентиры.

Скачать тропу на всякий случай

В заповедниках полуострова случаев с «потеряшками» немного: основные маршруты промаркированы, в «сложных» местах стоят указатели, инспекторский состав регулярно патрулирует территорию, сообщили ForPost в объединённой дирекции заповедников «Заповедный Крым».

«Звонки от потерявшихся в лесу до нас доходят не часто, один-два раза в несколько месяцев. Мы всегда перенаправляем их в профильную службу спасения. Но когда есть необходимость, отправляем инспекторов на помощь», — отметили в пресс-службе учреждения.

Для пущей надёжности на официальном сайте «Заповедного Крыма» можно скачать треки всех троп. Это помогает разобраться в границах территории, не промахнуться с правильным маршрутом, на который оформлен пропуск, и не получить административное наказание.

Теряют друг друга

Ни один из инцидентов, связанных с потерявшимися в крымских лесах людьми, не закончился плохо. Да и самих происшествий не так уж и много, поделился в беседе с ForPost директор ГАУ РК «Алуштинское лесоохотничье хозяйство» Виктор Денисюк.

«Люди теряются редко, но систематически. В основном теряют друг друга в лесу, а потом начинают сами же искать. В итоге ходят по кругу, пока не решат прибегнуть к помощи спасателей», — пояснил он.

Как сообщал ForPost, в лесах Крыма можно не только заблудиться, но и угодить в смертельный капкан. По словам специалистов, в лучшем случае невезучий путешественник отделается «винтовым переломом».

Марина Байдукова.

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7203
Просто врач (Севастополь)
- 15/11/2021 в 19:20

Не могу себе представить, как можно заблудиться в Крымском лесу? Может быть колледж какой-то есть?

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1242
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 15/11/2021 в 21:04

to Просто врач:  Именно такие и теряются. Которые "не представляли, как".
Множество способов есть. 

Я другое не представляю: какого черта переться в горы, если ты их не знаешь? 
НУ КАКОГО?!!!

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 15/11/2021 в 21:16

Разве Яндекс карты не показывает траектории основных троп? В Гугле такая опция есть, и несколько раз меня за рубежом выручала.

Аватар пользователя byrgik
постов:
2046
byrgik (Севастополь)
- 15/11/2021 в 21:17

to Просто врач:  
Не могу себе представить, как можно заблудиться в Крымском лесу? Может быть колледж какой-то есть?

 Был прецедент. Стыдно, но расскажу. В районе лесничества напротив поворота на Родное. Погода - дождь, туман. Никаких ориентиров не видно. Где верх, где низ, куда идти?... Телефон сел. Еле выбрались на трассу по звуку, и то не напрямки. Если чего - сорок лет там ходили.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1787
Пять пятерок (Севастополь)
- 15/11/2021 в 21:36

to Алекс Бывший:  
Разве Яндекс карты не показывает траектории основных троп? В Гугле такая опция есть, и несколько раз меня за рубежом выручала.

Гугл в лесу без интернета не помощник, карты должны быть скачаны в телефон и ими надо уметь пользоваться. Хорошо представляю, как можно заблудиться и сколько таких случаев в Крыму каждый день.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4405
Mir vsem (Севастополь)
- 15/11/2021 в 21:53

to Алекс Бывший:  
Разве Яндекс карты не показывает траектории основных троп? В Гугле такая опция есть, и несколько раз меня за рубежом выручала.

 В горах интернета нет! Кстати, и очень редко бывает GSM связь, только если близко подходить к н.п. или на вершинах гор.

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7203
Просто врач (Севастополь)
- 15/11/2021 в 21:53

Ну застрять где-то, по непогоде, в ночи или по травме можно в собственном огороде, а заблудиться, так, что даже переждав не знать куда идти... 

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 15/11/2021 в 23:07

 

В горах интернета нет! Кстати, и очень редко бывает GSM связь, только если близко подходить к н.п. или на вершинах гор.

 Странно, а при клятых хохлах была. Сколько ходил в горы, особенно последние пару лет до перехода к России - проблем со связью не было. Правда, всё больше гулял на территории Севастополя: Чернореченский каньон, Терновка, Родное, Мангуп. Жалко, если связи не стало!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 16/11/2021 в 8:13

 

to Просто врач:  Не могу себе представить, как можно заблудиться в Крымском лесу? Может быть колледж какой-то есть? Был прецедент. Стыдно, но расскажу. В районе лесничества напротив поворота на Родное. Погода - дождь, туман. Никаких ориентиров не видно. Где верх, где низ, куда идти?... Телефон сел. Еле выбрались на трассу по звуку, и то не напрямки. Если чего - сорок лет там ходили.

 40 лет ходили там? Жуть какая! вы прямо как Маугли. 40 лет по лесу ходить когда Крым за пару суток пехом можно с Севера на Юг пройти. А элементарные правила ориентации на местности не проходили? По идее, вы должны были СССР застать, где на уроках природоведения рассказывали, что нужно с собой Буратино брать, чтобы посмотреть на мох с одной из его сторон.

Простите, но опредлиться с направлением на Север только ленивому не дано, если только речь не о заблудившихся детях. И вообще, есть же старые добрые правила подготовки к посещению леса, гор, моря и т.д. Другой вопрос, если посещение произошло спонтанно, но и в этом случае  можно сориентироваться даже в условиях дождя, тумана, снегопада и т.д., в крайнем случае развести костер и переждать непогоду, а заодно дождаться лесников которые за штрафом на дым прискачут быстрее сайгаков.  Ну а если потянуло на приключения и экстрим, то тут уж купайтесь в ощущениях по полной! 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1958
Олег Перетятко (Севастополь)
- 16/11/2021 в 12:43

При плохой видимости (тёмное время суток, туман) запросто, даже если есть опыт прогулок в горы. Про новичков вообще молчу.

Не могу себе представить, как можно заблудиться в Крымском лесу? Может быть колледж какой-то есть?

 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1958
Олег Перетятко (Севастополь)
- 16/11/2021 в 12:51

Совершенно верно. Нормальные карты и программы для работы с ними поискать ещё надо на специализированных форумах. И научиться с ними работать. Никто их в телефон не устанавливает с коробки. Яндекс-карты подробностью увы не отличаются, нужны именно карты для туристов. К тому же, телефон садится обычно в самый ответственный момент, а брать с собой резервные источники питания народ не приучен. Что же касается оринтирования по мху и прочим местным признакам, то они тоже не слишком надёжны. Да и мало просто знать направление на север или на юг - надо ещё иметь хотя бы общее представление о местности. А вот с этим у многих просто беда.

Гугл в лесу без интернета не помощник, карты должны быть скачаны в телефон и ими надо уметь пользоваться. Хорошо представляю, как можно заблудиться и сколько таких случаев в Крыму каждый день.

 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1242
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 16/11/2021 в 17:44

to Пять пятерок:  
to Алекс Бывший:  Разве Яндекс карты не показывает траектории основных троп? В Гугле такая опция есть, и несколько раз меня за рубежом выручала.Гугл в лесу без интернета не помощник, карты должны быть скачаны в телефон и ими надо уметь пользоваться. Хорошо представляю, как можно заблудиться и сколько таких случаев в Крыму каждый день.

 Идти в лес без бумажной карты и компаса (а также умения ими пользоваться), только в надежде на электронные носители - это все равно, что заплывать далеко в море на надувном матрасе, не умея плавать.
Матрас может прохудиться. Электронный носитель - поломаться или разрядиться. 

Это - минимум. Минимальные навыки выживания в экстремальной ситуации тоже необходимы для идущего в лес "погулять". Как и коробок спичек (хотя бы).

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1242
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 16/11/2021 в 18:33

to kostoprav:  
40 лет ходили там? Жуть какая! вы прямо как Маугли. 40 лет по лесу ходить когда Крым за пару суток пехом можно с Севера на Юг пройти.
...

 Это 200 с хвостом км? За два дня? Пёхом? 
Ну-ну... успехов Вам, "знаток" полуострова. 
Помнится, мы как-то "сотку" Арабатки за сутки били... Памятная авантюра! crazyok

Но чтобы веселее, возьмитесь лучше не с севера на юг, а с юго-запада на северо-восток "пробежаться". От Севастополя до Феодосии. 

 

 

... А элементарные правила ориентации на местности не проходили? По идее, вы должны были СССР застать, где на уроках природоведения рассказывали, что нужно с собой Буратино брать, чтобы посмотреть на мох с одной из его сторон.Простите, но опредлиться с направлением на Север только ленивому не дано, если только речь не о заблудившихся детях. ...

 Будете в Крымских лесах пытаться определить направление на север по мху, веткам и муравейникам, как на природоведении учили?! hysterical
Ну вот и еще один клиент горноспасателей! haha

Знаете, я по многим вопросам с Вами солидарен. Но про умение ориентироваться в наших лесах Вам лучше не рассуждать. 
И ещё: не заходите, пожалуйста,  в лес дальше ближайшей к дороге полянки. Не хотелось бы Вас потерять, камрад.notme

Аватар пользователя Eugeny
постов:
546
Eugeny (Севастополь )
- 17/11/2021 в 9:59

to kostoprav:  
"По идее, вы должны были СССР застать, где на уроках природоведения рассказывали, что нужно с собой Буратино брать, чтобы посмотреть на мох с одной из его сторон.Простите, но опредлиться с направлением на Север только ленивому не дано, если только речь не о заблудившихся детях."
 
По мху, говоришь? Ну-ну... Вы, милейший, того, телефон спасслужбы запишите - на всякий случай: с такими навыками в Крыму ходить рискованно...

Аватар пользователя Helen Ryshkova
постов:
12
Helen Ryshkova
- 02/04/2022 в 0:09

Ребята, поясните, пожалуйста, про мох и север? В Крыму он с другой стороны растет?