Новости Крыма

В крымских лесах начали находить смертельные капканы

Эти ловушки запрещены на всей территории России.

Служба новостей ForPost

Во время прогулки по лесу жители Крыма обнаружили ногозахватывающий капкан. Оказалось, что опасную ловушку в открытом виде оставили неизвестные в лесном массиве Симферопольского района.

Нашедший капкан человек сообщил о нём в группе «Инцидент Крым|Симферополь|Севастополь ДТП» в соцсети «ВКонтакте».

Очевидец рассказал, что, прогуливаясь в лесу за водохранилищем, он заметил посреди дороги оставленный внедорожник. Спустя какое-то время, проходя вблизи места, где стоял автомобиль, он обнаружил капкан.

«Охота в том лесу в принципе запрещена, так как это воспроизводственный участок, кроме того, здесь ходит много людей», — написал подписчик.

Он обратился к жителям близлежащих сёл, в частности Строгановки и Денисовки, с тем, чтобы люди были осторожны и распространили информацию о браконьере.

«Найдут и обезвредят»

Директор департамента лесного, охотничьего хозяйства и регулирования пользования биоресурсами Минприроды РК Владимир Капитонов сообщил ForPost, что расстановка капканов на территории Крыма запрещена, а данный капкан оставлен с целью поимки кабана.

«Мы сейчас же передадим эту информацию инспекторам, и они выедут на место», — сказал Владимир Капитонов.

По словам нашего собеседника, сейчас капканы в Крыму большая редкость, в отличии от петель, которые браконьеры расставляют на звериных тропах.

Читайте по теме: Шипы из арматуры «осваивают» новые крымские леса

Однако петли не сильно-то и отличаются от капканов. Попавший в петлю зверь мучается до самой смерти, страдания могут продолжаться целые сутки. Волк, попавший в петлю одной лапой, порой отгрызает её, затем пытается дойти до своего логова на трёх лапах и умирает спустя сутки-двое.

Вместе с тем петля не опасна для человека. А вот капкан, рассчитанный на крупное животное, может нанести серьёзный вред здоровью человека, угодившего в него, вплоть до смерти, если поблизости не окажется тех, кто сможет помочь выбраться из ловушки.

Винтообразные переломы и прочие неприятности

По словам директора Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергея Олефиренко, за последние семь лет случаев травматизации из-за капканов не было. В украинские времена, когда лесной контроль практически отсутствовал, в ловушки частенько попадали грибники.

«Капканы искусно прятали в листве, вот люди и наступали. Травмы очень неприятные — переломы лодыжек, винтообразные переломы нижней части голени. И хорошо, что у людей были с собой телефоны, так как идти они бы не смогли», — отметил в разговоре с ForPost Сергей Олефиренко.

Излюбленными местами браконьеров в то время были плато Ай-Петри и Южный берег Крыма, где водится наибольшее количество кабанов и косуль.

По информации охотников, время капканов — конец лета, осень. Почему железную ловушку поставили сейчас — неизвестно.

Отметим, использование ногозахватывающих капканов запрещено на всей территории России.

Читайте по теме: Охота на туристов: на Ай-Петри в Крыму расставляют шипы из арматуры

Марина Байдукова

Фото и видео: Инцидент Крым|Симферополь|Севастополь ДТП|ВКонтакте

3996
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
emerald
710
emerald

Какие же среди людей есть нелюди..., ни одному другому хищнику и не снилось...

Линьков
32381
Линьков

Нелюди.

Капканы ставят местные.

Елена Милявская
32
Елена Милявская

 

Нелюди.Капканы ставят местные.

Да ладно, местные горбячутся на работах...и не у всех есть бабки на такое дорогое хобби, как охота.А вообще-то это такая работа лесников в кавычках! Поощрение браконьерства за деньги!

Севастополь в моем сердце
45
Севастополь в …

Про самодел не слышали?!

Отметим, использование ногозахватывающих капканов запрещено на всей территории России. Да?А как они тогда в  Россию попадают?Или использовать неможнА, а производить можнА ???

 

Главное за день

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
3715

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
2606

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
3990

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
365

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
7922

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
2264
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
671

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2195

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
23910

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1358

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13749

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2376