Крым

В Крыму над Карадагским заповедником занесли ковш Фемиды

Старый скандал разгорается с новой силой.

В Крыму над Карадагским заповедником занесли ковш Фемиды
Фото:
Серж Поворот

В восточном Крыму, несмотря на решение Феодосийского городского суда, застройщик собирается вернуть себе земли, которые были истребованы в государственную собственность и должны войти в охраняемую зону Карадагского заповедника. Об этом ForPost рассказал депутат Феодосийского городского Совета Артём Мельниченко.

Напомним,  в апреле в охранной зоне Карадагского заповедника стартовали строительные работы. Частник, в собственности которого оказалось два смежных земельных участка, намеревался возвести там жилой дом, а по информации местных жителей — гостиницу.

Разрешение на строительство ему выдала Служба государственного стройнадзора РК, несмотря на то, что территория по периметру Карадагского заповедника ранее была внесена в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и в Генплан как охранная зона (ОЗ). Карадагский заповедник пытался поэтапно оформить землю, но из-за бумажной волокиты успел поставить на кадастр только 20,9 из 510 гектаров.

После общественного резонанса власти всё же запретили осваивать участки, а Феодосийский суд вернул их в собственность Карадагского заповедника.

Коронавирусная ширма?

Однако, как выяснилось, точку в этом деле ставить рано. Застройщик посчитал решение суда несправедливым и подал апелляцию в Верховный суд РК, чтобы вернуть своё право на пользование участками.

Общественники не исключают, что частник, возможно, попытается оказать давление на суд.

«Я оцениваю эту ситуацию так, что у застройщика есть какие-то возможности, способные повлиять на решение суда, просто так люди обычно апелляцию не подают. Это может закончиться отменой решения суда первой инстанции или его пересмотром», — объясняет Мельниченко.

Ситуация с коронавирусом только на руку девелоперу, считает наш собеседник, так как заседание может пройти за закрытыми дверями, что, соответственно, снизит резонанс. Феодосийский депутат сообщил о происходящем главе Крыма Сергею Аксёнову и попросил его не допустить закрытого судебного процесса.

«Мы верим, что справедливость в конечном итоге восторжествует. Но чтобы это случилось, нужно держать это дело в зоне общественного внимания. В связи с ситуацией с COVID-19 на рассмотрение могут не допустить сторонних зрителей.​ Поэтому важно, чтобы люди уже сейчас знали, что происходит в регионе», — подчеркнул Мельниченко.

В дирекции Карадагского заповедника ForPost заявили, что уже провели все необходимые кадастровые работы, а документы отправлены на согласование в Министерство науки и высшего образования РФ.

После того как ведомство согласует границы, процедуру утверждения границ запустят на региональном уровне. Сколько времени может уйти на официальное присвоение территориям статуса охранной зоны, в заповеднике ответить затруднились.

Между тем там скептически относятся к мнению о том, что Верховный суд Крыма может отменить решение Феодосийского суда.

«Я думаю, что всё останется без изменений. Всё-таки этот земельный участок не входит в состав земель населённых пунктов, и любой суд это видит, понимает», — заключил директор Карадагского заповедника Вячеслав Литвин.

Читайте по теме: «Пока все спали»: в Крыму подступы к заповеднику закатали в бетон 

Юлия Михайленко

1744
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user val.prasolov
4754

Разрешение на строительство ему выдала Служба государственного стройнадзора РК

Почему? 

Profile picture for user Александра Радченко
554

Меганом, Тихая бухта и теперь Карадаг! нет слов aggressive

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

все спрашивают, но ответа нет... 

Разрешение на строительство ему выдала Служба государственного стройнадзора РК Почему? 

 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

А есть свежие примеры, когда строительтво в знаковых местах Крыма, начавшись, было остановлено и незаконно полученный участок был у застройщика конфискован и придан тому органу, который отвечает за знаковое место (заповеднику, заказнику, ландшафтному парку, ООПТ и т.п.)? Хотелось бы узнать о таких случаях и действиях, которые сделали справедливость и законность возможными.

Profile picture for user Анастасия Данилова
278

ну, если брать решение по Карадагу, то вот вам и пример, если,, конечно, суд не поменяет вердикт 

А есть свежие примеры, когда строительтво в знаковых местах Крыма, начавшись, было остановлено и незаконно полученный участок был у застройщика конфискован и придан тому органу, который отвечает за знаковое место (заповеднику, заказнику, ландшафтному парку, ООПТ и т.п.)? Хотелось бы узнать о таких случаях и действиях, которые сделали справедливость и законность возможными.

 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

ну, если брать решение по Карадагу, то вот вам и пример, если,, конечно, суд не поменяет вердикт

 Пока нет никакого окончательного вердикта. Есть промежуточный, каких было в других аналогичных случаях немало, но это не останавливало строительство (или я таковых случаев не знаю). И данный вердикт тоже не остановил. Пока длится аппеляция, будут строить, а потом, как обычно, напирать на то, что объект уже есть.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2687

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1370

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36724