Лента новостей

Крым

2968
27

На Карадагский заповедник претендуют девелоперы

Стройка уже стартовала.
ForPost - Новости : На Карадагский заповедник претендуют девелоперы
Фото: Серж Поворот

В Крыму под прикрытием режима самоизоляции застройщики пустили под нож деревья и кустарники, оборудовав стройплощадку фактически на территории Карадагского заповедника. По словам местных жителей, здесь собираются построить гостиницу.

Под ширмой изоляции

Недалеко от родника «Лягушка», у границы Карадагского заповедника, а точнее в его охранной зоне, и прямо под линией электропередачи, застройщик выкорчевал всю растительность, пустив её под ковш тяжёлой техники.

Сразу за забором частника земли Карадагского заповедника

«Первый звоночек поступил 17 апреля, пока все были на самоизоляции. Возможно, время было выбрано специально, чтобы избежать резонанса, но всё равно все узнали. Люди настроены очень негативно, с учётом того, что родник «Лягушка» – культовое место для всех жителей Коктебеля», – рассказал ForPost местный житель Константин Мешков.

Охранная зона ЛЭП не смутила ни частника, ни службы, выдававшие разрешение на строительство

Возмущённым таким беспределом жителям пояснили, что у частника два участка, которые находятся в его собственности, и имеется разрешение на строительство на одном из них. И это несмотря на то, что ещё в прошлом году депутаты Феодосийского городского совета эту территорию внесли в региональные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ, – прим.) как охранную.

В ПЗЗ охранная зона заповедника выделена пунктиром.

Бумажная волокита

Как выяснилось, руководство Карадагского заповедника попросту не успело оформить охранную зону и поставить её на кадастр.  В самом заповеднике ForPost заверили, что документы пытались оформить на природные богатства ещё с декабря 2015 года – когда лесопарк был передан в федеральную собственность, но закончилось оформление границ только в 2018 году, и сразу же стартовало оформление охранной зоны (ОЗ, – прим.). Но до этого депутаты внесли этот участок в Генплан, поэтому фактически территория от строительства уже была защищена.

«Мы дождались решения правительства о создании заповедника Карадагский, собрали весь пакет документов и приступили к оформлению охранной зоны. Начали с подготовки документации, обоснований, учитывая то, что депутаты Феодосии внесли нашу охранную зону в Генплан города, и так как эта территория была внесена в ПЗЗ, в ней запрещалось любое строительство, так как это несёт вред для заповедника. Единственное, что охранной зоны ещё не было на кадастровом учёте, возможно, так застройщик получил разрешение на строительство», – объяснил директор Карадагского заповедника Вячеслав Литвин.

Участок активно подготавливают к застройке

Таким образом, из охранной зоны в 510 га, учтённой в ПЗЗ, дирекция заповедника оформила только 20,9 га.  

Мутная схема

Однако пока руководство заповедника винит в наметившейся застройке охранной зоны бумажную волокиту, депутаты уверены, что промедление кому-то было очень выгодно.

«Правила ПЗЗ были утверждены в марте 2019 года городским советом, а разрешение на строительство частник получил в декабре 2019 года. Как застройщик мог это сделать, если уже ПЗЗ действовали, даже если заповедник не установил границы охранной зоны. Мы установили эту зону, и заповедник её должен был внести в кадастр. А единственное, что теперь есть в кадастре, – зона высоковольтного ЛЭП, которая проходит по участку», – сообщил ForPost депутат Феодосийского городского совета Артём Мельниченко.

Он добавил, что уже обратился в Керченскую межрайонную природоохранную прокуратуру Республики Крым с просьбой о проведении проверки и принятия мер прокурорского реагирования по строительству. Ответ пока не пришёл.

При этом в министерстве экологии и природных ресурсов Крыма в строительных работах не усмотрели ничего противозаконного, негодует депутат. 

Через огороженный участок проходила миграционная тропа диких животных

«Ответ Минэкологии упирается в охранную зону (ОЗ, – прим.) заповедника, которой нет на публичной кадастровой карте. Нет ОЗ – значит нет нарушений, давайте строить дальше. А кто будет нести ответственность, когда ОЗ будет установлена, и там уже будет стоять частный жилой дом, гостиница или целый коттеджный поселок? Что будут делать потом прокуратура, контролирующие органы и дирекция заповедника – сносить или узаконивать? Я считаю, это очень мутная схема, с которой нужно детально разбираться», – подчеркнул депутат.

По его информации, в Службе государственного стройнадзора РК с возникшей ситуацией знакомы, но как быть с коллизией, не знают, так как отозвать разрешение на строительство теперь можно якобы только через суд.  

«По нашим сообщениям, Стройнадзор проводит проверку,  и сейчас они не знают, как отменить уведомление на начало строительных работ, которое ими же зарегистрировано. С их слов получается, что они видят нарушения, в том числе и охранную зону высоковольтного ЛЭП, и то, что действуют ПЗЗ МО ГО Феодосии РК с ОЗ заповедника, но ОЗ нет в кадастре, и они не могут отменить уведомление на начало строительных работ застройщику, так как это уже судебная процедура»,  – констатировал Мельниченко и пообещал и дальше следить за ситуацией.

Природа – не помеха

Крым – полуостров природных контрастов: здесь вам и море, и лес, и горы, а оттого и биржа недвижимости весьма своеобразна. Расположение и вид из окон – лёгкая приманка для покупателей. В погоне за эксклюзивом, и чтобы удовлетворить даже самые изысканные запросы, застройщики, да и частники подбираются вплотную к природным красотам, даже если это заповедные территории. 

И если на первый взгляд кажется, что строительство в охранной зоне заповедника  – пустяки, то на самом деле это не только законодательные нарушения и техногенная нагрузка, но и дисбаланс для природного и животного мира – прямо через огороженный застройщиком участок проходит миграционная тропа животных. Теперь косули, кабаны, лисы и зайцы попросту не смогут свободно перемещаться в среде своего обитания.

Читайте по теме: Дегенеративный зашквар: почему в России больше не нужны песни о Родине

Анастасия Данилова

Фото предоставлены ForPost активистами Коктебеля

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя я из СССР
постов:
495
я из СССР
- 07/05/2020 в 19:32

а чем заняты в прокуратуре? участковый, лесничии?

Аватар пользователя я из СССР
постов:
495
я из СССР
- 07/05/2020 в 19:33

какой они дали вам ответ по данному происшествию?

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 07/05/2020 в 19:39

А что Аксенов?

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 07/05/2020 в 19:49

to Atos:  Он в доле.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 07/05/2020 в 20:13

Существует охранная зона ЛЭП и в ней запрещено строительство.Поэтому разрешение на строительство должно быть признано ничтожным.Не говоря уже о статусе ООПТ. В Украине земельные участки под ЛЭП не разрешали приватизировать.

Аватар пользователя space space
постов:
15
space space (Севастополь)
- 07/05/2020 в 20:15

Даже при злобных бандеровцах Карадаг не трогали! ПОЗОРИЩЕ!

Аватар пользователя Andgi
постов:
3100
Andgi (Севастополь)
- 07/05/2020 в 20:45

Чиновников, давших разрешение на строительство под суд по статье "ТЕРРОРИЗМ", собственника - за мошенничество в особо крупном размере.

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 07/05/2020 в 20:49

За 6 лет стало ясно, что скоро в Крыму появятся резервации.

Аватар пользователя ID
постов:
22
ID (Севастополь)
- 07/05/2020 в 20:49

Интересно , а после этого беспредела, сколько ещё людей пожалело о возвращении в родную гавань ?

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
913
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 07/05/2020 в 20:55

Вы, видимо, не знаете или не забыли, как и кому уходили здравницы,  как пилились бюджеты, как застроили все побережье, перечислять можно до бесконечности

Интересно , а после этого беспредела, сколько ещё людей пожалело о возвращении в родную гавань ?

 

Аватар пользователя Кимериец
постов:
178
Кимериец (Sevastopol)
- 07/05/2020 в 20:56

Ха блин все по писаному сценарию .как в Терновке и Родном.как с лебедевым и марковым.как с гостями с москвы! Только фамилии будут другие.а подругому никак.нам жителям крыма там ходить не всем можно.а вот строить аосмичам вмяким можно.и явно тоже земля сельхозназначения.эх ну наши губернатор кричал посадить.прокурора просил взять на личный котроль.вкатать по полной.а интересно Аксенов будет тоже на прокурора налягать .или сам решит все.наш вон съехал тактично и поедложил с хозяевами договариваться.или думаю скорее хозяева ему предложили договариться .эхх гражданп на вас жители смотрят.и ждут действий адекватных кощунсву и борзости девелоперов.ну чтоб каждому из их по заслугам и как люди пишут .статью приравнять к терроризму

Аватар пользователя Кимериец
постов:
178
Кимериец (Sevastopol)
- 07/05/2020 в 21:06

Там в прродохране явно родственик писляка рулит!!! А семья то большаяя все кушать хочуть!а земля земля еще с дпревьями и видовыми мпстами есть в крыму.и родичей у москвичей много.надо всем успеть!

Аватар пользователя Авгур
постов:
187
Авгур (Севастополь)
- 07/05/2020 в 21:08

Застройщики в Крыму все те же лица, что и при Украине. Только теперь они в теплых креслах сидят и рулят. И земля крымская нарезана еще при Украине.

Интересно , а после этого беспредела, сколько ещё людей пожалело о возвращении в родную гавань ?

 

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
913
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 07/05/2020 в 21:17

Точнее раздербанена при Украине, но кому-то выгодно про это забыть.... 

 

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 07/05/2020 в 21:26

Это же преступление.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 07/05/2020 в 21:55

Разобраться и принять меры с беспределом  в застройке, уничтожении уникальной Крымской природы - прямая, непосредственная обязанность и работа - и по службе и по совести - для депутатов Госдумы и сенаторов от Севастополя и Крыма...

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 07/05/2020 в 22:39

Стремились в родную гавань,а вернулись в ту же говнь,но  только количество дебилов -чиновников  увеличилось в разы !

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 07/05/2020 в 23:28

вернулись в ту же говнь,но  только количество дебилов -чиновников  увеличилось в разы !

Что мешает изучить расписание бусов в те обрии, где радеющие за плебс мудрые... эти... слуги народа?haha

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 08/05/2020 в 2:15

to narumbol:  
Что мешает изучить расписание бусов в те обрии, где радеющие за плебс мудрые... эти... слуги народа?

 Ничего не мешает. Уже изучаем:

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
913
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 08/05/2020 в 9:17

В материале комментарий директора заповедника. Лесничий заметил стройку и доложил ему. Но, это все отголоски украинской бытности... Так, что списывать на Россию, ребята, смысла нет!

 

какой они дали вам ответ по данному происшествию?

 

а чем заняты в прокуратуре? участковый, лесничии?

 

а чем заняты в прокуратуре? участковый, лесничии?

 

Аватар пользователя OrelImperia
постов:
382
OrelImperia (Севастополь)
- 08/05/2020 в 9:19

 

 Она то и родная. А то тут рассказывают как хорошо на Украине, ну да расскажите мне, уроды как с 1го класса учить этот сраный язык, ты же в советской школе училась, заливаешь тут. В гробу я видал ваш Хохлостан, с тупыми рогулями, крохотным самомнением колхозника.

Стремились в родную гавань,а вернулись в ту же говнь,но  только количество дебилов -чиновников  увеличилось в разы !

 

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 08/05/2020 в 9:19

Девелопер – это от английского «to develope», что значит «развивать, разрабатывать, создавать, совершенствовать». В сфере строительства это обозначает развитие проекта от разработки и согласования документов до его полного окончания.

Это по-английски так именуют девелоперов, а по-русски - это просто БАРЫГИ!

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 08/05/2020 в 9:36

О слугах народа...

Прошла пора вступлений и прелюдий.
Все хорошо, не вру, без дураков.
Меня к себе зовут большие люди,
Чтоб я им пел Охоту на волков.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 08/05/2020 в 9:37

Самое любопытное, что Кара-Даг - это не Терновка, о существовании которой многие не знают. А природный ландшафтный заповедник с очень лютым пропускным режимом. Я в принцпе не очень люблю соблюдать отдельные ограничния, что-то вроде - потому что я хороший парень, поэтому мне можно. Вот и на Кара-Даг проник дерзко, правда с соблюдением мер маскировки. И что? Был в конце концов выслежен и задержан охранниками. По их словам они преследовали меня 8 км и страшно вымотались. Пойман был прямо у таблички "Абсолютно охранная зона" (гнездование сокола-сапсана) на хребте Карагач. Зачитали мне статью и оштрафовали на 100 гривен (по самому минимуму) по ценам начала 2000-х годов. "Подцепили" к организованной группе.

Т.е. с одной стороны - чрезвычайные меры по недопуску постронних лиц, в связи с исключительной ценностью природного объекта. С другой стороны - наглый распил побережья и "предгорий" Кара-Дага.  В Севастополе в этом контексте пока ещё можно прикрываться  - что, мол, "это не можжевельники, а заросшая какой-то хренью земля сельхозназначения". Не русло реки в горно-лесной зоне, а неухоженная и необлагороженная территория для отдыха. И т.п.

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
913
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 08/05/2020 в 9:43

Смачный заголовок: На Карадагский заповедник претендуют барыги

 

Самое любопытное, что Кара-Даг - это не Терновка, о существовании которой многие не знают. А природный ландшафтный заповедник с очень лютым пропускным режимом. Я в принцпе не очень люблю соблюдать отдельные ограничния, что-то вроде - потому что я хороший парень, поэтому мне можно. Вот и на Кара-Даг проник дерзко, правда с соблюдением мер маскировки. И что? Был в конце концов выслежен и задержан охранниками. По их словам они преследовали меня 8 км и страшно вымотались. Пойман был прямо у таблички "Абсолютно охранная зона" (гнездование сокола-сапсана) на хребте Карагач. Зачитали мне статью и оштрафовали на 100 гривен (по самому минимуму) по ценам начала 2000-х годов. "Подцепили" к организованной группе. Т.е. с одной стороны - чрезвычайные меры по недопуску постронних лиц, в связи с исключительной ценностью природного объекта. С другой стороны - наглый распил побережья и "предгорий" Кара-Дага.  В Севастополе в этом контексте пока ещё можно прикрываться  - что, мол, "это не можжевельники, а заросшая какой-то хренью земля сельхозназначения". Не русло реки в горно-лесной зоне, а неухоженная и необлагороженная территория для отдыха. И т.п.

 

Девелопер – это от английского «to develope», что значит «развивать, разрабатывать, создавать, совершенствовать». В сфере строительства это обозначает развитие проекта от разработки и согласования документов до его полного окончания. Это по-английски так именуют девелоперов, а по-русски - это просто БАРЫГИ!

 

Девелопер – это от английского «to develope», что значит «развивать, разрабатывать, создавать, совершенствовать». В сфере строительства это обозначает развитие проекта от разработки и согласования документов до его полного окончания. Это по-английски так именуют девелоперов, а по-русски - это просто БАРЫГИ!

 

Аватар пользователя Casper
постов:
2003
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 08/05/2020 в 12:37

Стерпим это, следующим Аю-Даг пойдет под нож.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 08/05/2020 в 12:57

Процесс изъятия земли в Крыму, а тем более вблизи моря - процесс неизбежный. Уйдут борцы, такие как В. Горелов, Г.Донец, Н. Мильчакова и процесс пойдет быстрее. Уверен, уже кто-то работает над составлением проекта закона "О наказания граждан за попытки противостоять повышению рекреационного потенциала Крыма и эффективной застройке территории". Нам объяснят, что продав землю и застроив её, можно спасти Крым от нищеты.  Россия - такая же олигархическая капиталистическая страна, как и соседняя Украина; ждать, что законы эксплуатации природных ресурсов будут другими - глупо.