Новости Крыма

«Пока все спали»: в Крыму подступы к заповеднику закатали в бетон 

Депутаты настаивают на возвращении  застраиваемых участков в муниципальную собственность. 

Служба новостей ForPost

Застройка охранной зоны Карадагского заповедника, несмотря на выявленные надзорными ведомствами нарушения и судебные иски, идёт быстрыми темпами. Девелопер уже осваивает второй из участков сельхозназначения и даже посягнул на муниципальную собственность. Об этом ForPost рассказал депутат Феодосийского городского Совета Артём Мельниченко.

Как сообщал ForPost, строительные работы в охранной зоне Карадагского заповедника стартовали в апреле. Частник, в собственности которого оказалось два земельных участка, намеревается возвести здесь жилой дом, а по информации местных жителей — гостиницу.

Читайте по теме: На Карадагский заповедник претендуют девелоперы 

Не смущает девелопера и то, что данные участки, входят в состав территории внесенной в Правила землепользования и застройки и в Генплан как охранная зона Карадагского заповедника.

Плевал на всё 

Наоборот после резонанса и вмешательства правоохранительных органов, выявивших ряд нарушений по выдаче земли, и наложения судом запрета на любые строительные работы до завершения судебных разбирательств, застройщик ускорился и уже закатал часть участков частков в бетон. 

Читать по теме: В Крыму приступили к застройке охраняемых территорий Карадага

Кроме того прихватил он и муниципальную землю, чтобы возвести на ней бетонный подъезд к строящимся апартаментам. По словам Мельниченко, Муниципальный контроль Феодосии при этом долгое время бездействовал. Но после многочисленных жалоб протокол 12 августа чиновники  всё же составили. 

«По периметру своих участков он собирается, судя по фундаменту, возводить высокий забор — метра три-четыре.

Наверное, хочет от жителей и от надзорных органов отгородиться.

Помимо этого он уже вылез на муниципальную землю», — рассказал  ForPost Мельниченко и добавил, что один из участков, вообще не пригоден для застройки, так как имеет назначение под сельхоздеятельность.

Читать по теме:  В дерибане Карадагского заповедника нашли украинский след 

Верните землю 

Чтобы остановить застройщика в адрес Прокуратуры, Следственного комитета и министерства имущественных и земельных отношений республики депутаты Феодосийского городского совета направили решение об обращении  о проведении проверки и возврату из незаконного пользования двух земельных участков около родника «Лягушка».​

«Решение об обращении было принято единогласно. Под ним подписались все без исключения депутаты горсовета. Теперь мы надеется, что и власти республики тоже подключатся к нашей борьбе и помогут вернуть земли Карадагскому заповеднику»,  — заключил Мельниченко. 

Читать по теме: Спасет ли прокуратура Карадагский заповедник?

Напомним, строительные работы стартовали, когда в Крыму действовал режим самоизоляции, видимо, с расчётом на то, что пока все «спят», участки освоят. 

Справедливости ради стоит отметить, что Карадагский заповедник пытался поэтапно оформить землю, но из-за бумажной волокиты успел поставить на кадастр только 20,9 из 510 га. 

Из-за бездействия в проведении работы по установлению охранной зоны вдоль границ заповедника федерального значения и невнесения данной территории в государственный кадастр прокуратурой в адрес Карадагского заповедника внесено представление. 

Анастасия Данилова 

Фото Артема Мельниченко

3714
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Serggio
27596
Serggio

Девелопер уже осваивает второй из участков сельхозназначения и даже посягнул на муниципальную собственность. 

И что? Управы на девелопера никакой нет? Законы против таких не работают?...

Oberon
6879
Oberon

из-за бумажной волокиты успел поставить на кадастр только 20,9 из 510 га

а это называется не волокита, а целенаправленный саботаж.  

как и ситуация с межведомственной комиссией, созданной по распоряжению врио, по возврату подвалов в общедомовую собственность. скомпоновали комиссию таким образом, что большинство в ней - функционеры от власти, всеми правдами и неправдами старающиеся саботировать возврат незаконно изъятой собственности жильцам.

кстати, рекомендую проверить статусы подвалов в своих домах. очень может оказаться, что то, что жильцы считают своим, давным-давно переписано на город. и теперь им будут распоряжаться власти по своему усмотрению. особенно по центру города.  при меняйло, рп-111 от 03 марта 2015 года, в приложениях.

Denzo
1763
Denzo

Депутаты настаивают на возвращении  застраиваемых участков в муниципальную собственность. 



Главный вопрос - как этот "девелопёр" получил заповедный участок в собственность и подписи каких уродов стоят под документом?

Denzo
1763
Denzo

.

Miha Miha
404
Miha Miha

и, конечно, из депутатов и правохранительных органов никто  не знает  кто там решил себе земли нарезать. Даже в статье ни фамилии ни названия фирмы.

Taisy
1124
Taisy

Когда-нибудь закончится этот бардак с землей?

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

to Taisy:  Никогда.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Все дело в том- кому принадлежит земля.Явно не дяде Васе,а приближенным дяди Вовы...

angry bird
502
angry bird

Приезжайте в Батилиман. Над пляжем Тавриды возобновили стройку по разрешению 2007 года, лесхоз рулит? 

Йоланда
3613
Йоланда

Чего удивляться? В Ласпи можно строить,можжевельник валить...Вот и до Карадага очередь дошла.

Елена Чеботарева
492
Елена Чеботарева

В охранной зоне Первого бастиона в историческом поселении понастроили гостиниц вовсе не девелоперы...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
2456

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2437

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2318

Как и чем Севастополь подтверждает свой федеральный статус? – ForPost «Реактор»

Федеральный статус — это не только право на особое внимание, но и большая ответственность.
11/06/2026 18:00
2413

В Севастополе убрали ещё одну «Украину»

Вслед за гостиницей название меняет и кинотеатр в центре города.
11/06/2026 17:10
9096
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
1348

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
3651

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
1577

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4564

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1608

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
74182