Лента новостей

Крым

5571
23

В Крыму могут упасть цены на бензин

ForPost выяснил, при каком сценарии это может произойти.
ForPost - Новости : В Крыму могут упасть цены на бензин
Фото: pixabay.com

В России начали правовую подготовку к запрету экспорта бензина. Как это может отразиться на ценах на топливо в Крыму, рассказал ForPost один из крупнейших игроков регионального рынка, руководитель корпорации «ТЭС» Сергей Бейм.

Правительство России поручило Минэнерго подготовиться к установлению временного ограничения на экспорт нефтепродуктов. Если постановление будет принято, правительство сможет в кратчайшие сроки запретить экспорт топлива, в том числе бензина в страны за пределами Евразийского экономического союза, пишет «Коммерсант».

По словам Сергея Бейма, данное решение является целесообразным и может положительно отразиться на стоимости топлива внутри страны.

«С этого и стоило начинать», — считает Бейм.

Это связано с тем, что нефтедобывающие компании апеллируют экспортным паритетом, сравнивая цены на внутреннем и внешнем рынках, подчеркнул наш собеседник.

В случае введения ограничений на экспорт стоимость бензина на крымских АЗС может не только остановиться, но и снизиться. Правда, только если «табу» коснётся всех крупных нефтедобывающих компаний, предупредил наш собеседник.  

«Но пока непонятно, кому ограничат и какие объёмы. Если экспорт ограничат, например, «Лукойлу», то цена в Крыму не упадет, так как они принципиально не поставляют топливо в Крым, а основные поставки в Крым осуществляет "Роснефть"», — объясняет Бейм.

В то же время он отмечает, что в республике пока нет предпосылок для дальнейшего роста цен на топливо, даже если не будет принято временное экспортное ограничение.

«Пока не видим поводов для подорожания», — успокоил эксперт.

Как сообщал ForPost, ранее Независимый топливный союз России предупредил, что цены на бензин в стране, в том числе и в Крыму, до конца года могут вырасти на 14%. Но это произойдёт при самом негативном сценарии.

Читайте по теме: Стоит ли крымчанам запасаться топливом

Юлия Михайленко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.1 (7 голосов)

Обсуждение (23)

Аватар пользователя мерцание
постов:
2172
мерцание (У самого лучшего моря)
- 02/05/2021 в 17:44

Мамочка моя,неужто чудо свешится? И оно даже поместится в бак?hysterical

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
564
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 02/05/2021 в 17:50

За последние годы так никто и не объяснил, почему на первой же заправке "Лукойл" после Крымского моста цены на бензин становятся ниже на 2-3 руб. за литр... smile

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2462
Справедливый_кот (Севастополь)
- 02/05/2021 в 17:59

to Турист /не местный/:  Лукойлу не выгодно терять клиентуру , а другим все равно.

В Крыму могут упасть цены на бензин

Как  бы качество  бензина не ухудшилось

 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2612
Patriot1. (Севастополь)
- 02/05/2021 в 18:07

Видимо услышали, это я к тому, о чем был мой предыдущий комментарий...

К тому, что сказал, хочу добавить - запрет на экспорт топлива мера правильная, но и здесь не надо перегибать палку...Еще раз подчеркну - Государство обязано принять все меры для удовлетворения покупательского спроса на топливо на внутреннем рынке  по приемлимым ЦЕНАМ , 15-25 руб. за литр...Все остальные излишки надо отправлять на экспорт...Сейчас интересы граждан России, потенциальных покупателей топлива находятся на самом последнем месте, ПО ОСТАТОЧНОМУ ПРИНЦИПУ, на первом месте "иносранные покупатели " и местный олигархат...

 

...В случае введения ограничений на экспорт стоимость бензина на крымских АЗС может не только остановиться, но и снизиться...

Не снизиться к сожалению, пока существует правило демфера...

И еще добавлю - много разговоров как бороться с теми или другими проблемами, прежде всего как повысить уровень доходов граждан, вот вам конкретный пример -установите справедливую цену на бензин (топливо)  и Вы пускай и косвенно, но  увеличите уровень дохода граждан...

Аватар пользователя dl77
постов:
637
dl77 (Первопрестольная)
- 02/05/2021 в 18:12

Цены высокие не только в Крыму. На Ставрополье ценник тоже запредельный. Хлеборобамнадо пахать и сеять, а ваххабиты из Лукойла думают только от своей  марже. Давно пора.  

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2612
Patriot1. (Севастополь)
- 02/05/2021 в 18:18

to dl77:  
 
Цены высокие не только в Крыму. На Ставрополье ценник тоже запредельный. Хлеборобамнадо пахать и сеять, а ваххабиты из Лукойла думают только от своей  марже. Давно пора.  

 

Аватар пользователя Семён С.
постов:
41
Семён С. (Севастополь)
- 02/05/2021 в 18:29

Ну да, ну да!...hysterical

Аватар пользователя VonDorn
постов:
186
VonDorn
- 02/05/2021 в 19:45

При запрете экспорта нефтетрейдеры отыграют потери на внутреннем рынке. Следовательно цена может только возрасти.

Аватар пользователя эдвард59
постов:
442
эдвард59 (Севастополь)
- 02/05/2021 в 20:46

В Крыму могут упасть цены на бензин........

 

Да ладно!!!!!!!!hysterical

Аватар пользователя Лопух
постов:
59
Лопух
- 02/05/2021 в 21:26

Цены на бензин снизятся когда земля налетит на небесную ось.

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
152
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 02/05/2021 в 21:48

Вчера купил на "Чайке" пол кило клубники за 3 литра бензина.Они что,её из Холмовки как муравьи,на руках носят? Не сладкая,но пахучаяsmile

Аватар пользователя mvy007
постов:
332
mvy007
- 02/05/2021 в 22:01

ForPost выяснил, при каком сценарии это может произойти.

Инопланетяне прилетят и подарят нам вечные батарейки! Только в этом случае снизят цены на бензин.

Аватар пользователя Семён С.
постов:
41
Семён С. (Севастополь)
- 02/05/2021 в 22:02

 

При запрете экспорта нефтетрейдеры отыграют потери на внутреннем рынке. Следовательно цена может только возрасти.

 100%!

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
133
александра бывшая (Приморский край)
- 02/05/2021 в 22:20

to VonDorn:  
 
абсолютно правильно написали!

Аватар пользователя я филантроп
постов:
166
я филантроп (Севастополь)
- 02/05/2021 в 23:21

Что бы не рассказывали о чудесных вливаниях в размере сотен миллиардов рублей в нефтедобывающую отрасль им всё мало и мало. Цены всё растут и растут....

Аватар пользователя Crimean nazi
постов:
44
Crimean nazi (Севастополь)
- 03/05/2021 в 1:17

Это было пару лет назад. Уже давно наоборот- та заправка самая дорогая в Крыму и начале Краснодарского края (дальше мало ездил). Пользуются с..ки тем, что первая после необорудованной Тавриды, и кому надо заправиться с пустым баком - заправится

За последние годы так никто и не объяснил, почему на первой же заправке "Лукойл" после Крымского моста цены на бензин становятся ниже на 2-3 руб. за литр...

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1645
Mir vsem (Севастополь)
- 03/05/2021 в 2:17

"...правительство сможет в кратчайшие сроки запретить экспорт топлива, в том числе бензина в страны за пределами Евразийского экономического союза"

Если это решение хоть как-то отразится на опустошении баков украинских танков то я двумя руками!

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
564
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 03/05/2021 в 8:00

to Crimean nazi:  В апреле 2021 г. бензин на этой заправке был дешевле, чем в Крыму... smile

 Это было пару лет назад. Уже давно наоборот- та заправка самая дорогая в Крыму и начале Краснодарского края (дальше мало ездил).

Аватар пользователя мерцание
постов:
2172
мерцание (У самого лучшего моря)
- 03/05/2021 в 11:16

 

Цены высокие не только в Крыму. На Ставрополье ценник тоже запредельный. Хлеборобамнадо пахать и сеять, а ваххабиты из Лукойла думают только от своей  марже. Давно пора.  .......Я понял-это всё из-за них.Хорошо,что колбасу не выращивают,мерзавцы,а то,то-же была бы дорогая.

 

Аватар пользователя Василий Миронов
постов:
114
Василий Миронов
- 03/05/2021 в 13:05

to мерцание:  ""Хорошо,что колбасу не выращивают,мерзавцы,а то,то-же была бы дорогая." - А она что дешевая? Да и потом, как "не выращивают", а соя из которой она (колбаса) состоит, а добавки как бы молочные из пальмового масла?

Аватар пользователя мерцание
постов:
2172
мерцание (У самого лучшего моря)
- 03/05/2021 в 15:05

 

to мерцание:  ""Хорошо,что колбасу не выращивают,мерзавцы,а то,то-же была бы дорогая." - А она что дешевая? Да и потом, как "не выращивают", а соя из которой она (колбаса) состоит, а добавки как бы молочные из пальмового масла?

 

to Василий Миронов:  Сволочи они,ваххабиты эти.Ещё и колбасу выращивают.

;

Аватар пользователя docere
постов:
1374
docere (Севастополь)
- 03/05/2021 в 18:06

Мои тапочки долго смеялись.

Аватар пользователя Mzone
постов:
3
Mzone (Севастополь)
- 05/05/2021 в 19:57

В Крыму могут упасть цены на бензин...

Могут, но не упадут !