Крым

Стоит ли крымчанам запасаться топливом

Местные сетевики пока сдерживают цены.

Стоит ли крымчанам запасаться топливом
Фото:
pexels.com

Почти за три месяца зимы цены на бензиновое топливо выросли. При этом игроки крымского рынка пока сдерживают свои прайсы за счёт остатков. Что будет дальше, и как повышение отразится на конечном потребителе, ForPost рассказал руководитель корпорации «ТЭС» Сергей Бейм.

По его словам, российский рынок формируют четыре компании — «Лукойл», «Роснефть», «Газпром нефть» и «Татнефть», и какую цену на Питерской энергетической бирже выставят гиганты, предугадать достаточно сложно.

«Мы знаем, что с 1 декабря биржа выросла ориентировочно на 20%. Это катастрофическое подорожание, и мы сдерживаем его за счёт своих остатков», — объясняет Бейм.

Он подчёркивает, что во взвинчивании прайсов на топливо виновен экспортный паритет — ресурс для национальных компаний стоит столько же, сколько и для иностранных.

«Все компании пытаются продавать топливо на международный рынок по такой же цене, как и на внутреннем, называя это экспортным паритетом. Президент России уже дал команду прекратить обращать внимание на внешний фактор продаж, если к этому придут, тогда никакого роста быть не может. А если не придут, то предугадать, каким он будет, очень сложно», — успокаивает Бейм.

Но даже если паритет будет пересмотрен в пользу российских компаний, никто не отменял сезонный скачок — цены на бензин в конце весны всегда устремляются вверх. Правда, это не только крымское явление, которое связано с курортным сезоном, а общероссийское.

«По всей России сходит снег, машин становится больше, соответственно потребление бензина вырастает в два-три раза, и этим пользуются монополисты, которые производят этот бензин, повышая цену», — заключил Бейм.

Как сообщал ForPost, несмотря на сдерживающие меры, крымчане уже смогли оценить, как растут цены на бензин и дизельное топливо.

Читайте по теме: Крымские власти уже не могут сдерживать цены на бензин

Юлия Михайленко

1612
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Стоит ли крымчанам запасаться топливом

Местные сетевики пока сдерживают цены.

 После таких статей точно начнут запасаться))))

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1910

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
821

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
920

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
15
2756