Новости Крыма

В Крыму куски трассы Таврида попали в музей

Служба новостей ForPost

К новым экспонатам отношение — неоднозначное.

В Крыму куски трассы Таврида попали в музей
Иллюстративное фото
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Асфальт со строящейся в Крыму и Севастополе федеральной трассы «Таврида» стал музейным экспонатом. Для выставки, которая пройдёт в Симферополе и посвящена пятилетию возвращения полуострова в состав России, уже переданы куски дорожного покрытия.

«Компания «ВАД» передала Центральному музею Тавриды материалы, по которым можно оценить ход работ на разных этапах строительства автодороги. На выставке также будет представлена подробная её трассировка на карте Крыма. Надеюсь, эта экспозиция будет интересна гостям и жителям Симферополя», — сообщил представитель компании-генподрядчика строительства трассы, которого цитирует агентство «Крыминформ».

Напомним, трасса «Таврида» строится в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года и станет главной транспортной артерией региона. Общая протяжённость четырёхполосной магистрали составит 250,75 километра от Керчи до Севастополя.

Стоимость этого объекта пока оценивается в более 149 миллиардов рублей: в частности, участка в Республике Крым — 137 миллиардов 314 миллионов, участка в Севастополе — 11 миллиардов 969 миллионов рублей. Завершить строительство планировали в декабре 2020 года.

В декабре 2018 года открыли рабочее движение транспорта по первой очереди «Тавриды» — на участке протяжённостью 190 километров от Керчи до Симферополя.

Ещё по теме: Трасса «Таврида» опаснее старой дороги из Керчи в Симферополь

Идея выставить куски «Тавриды» в музее вызвала неоднозначную реакцию в крымском сегменте Facebook. Одни интернет-пользователи одобрили её — пусть все на полуострове знают, как нужно строить качественные дороги. Другие — мягко выразили недоумение.

«Кому это нужно, мне лично не понятно? — написал симферополец Александр Дремлюгин на своей странице в Facebook. — Я в эту экспозицию лучше бы поставил срезы убогих дорожных латок и сумасшедших ям. Они точнее передают дух сегодняшнего времени и качество наших так называемых управленцев. Из чего они сделаны, уверен, и так всем и давно понятно».

Николай Сведски

669
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
3316

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1765

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
975

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3635

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1328
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7634

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3313

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4711

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1165

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2370

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263