Новости Крыма

В Крыму куски трассы Таврида попали в музей

Служба новостей ForPost

К новым экспонатам отношение — неоднозначное.

В Крыму куски трассы Таврида попали в музей
Иллюстративное фото
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Асфальт со строящейся в Крыму и Севастополе федеральной трассы «Таврида» стал музейным экспонатом. Для выставки, которая пройдёт в Симферополе и посвящена пятилетию возвращения полуострова в состав России, уже переданы куски дорожного покрытия.

«Компания «ВАД» передала Центральному музею Тавриды материалы, по которым можно оценить ход работ на разных этапах строительства автодороги. На выставке также будет представлена подробная её трассировка на карте Крыма. Надеюсь, эта экспозиция будет интересна гостям и жителям Симферополя», — сообщил представитель компании-генподрядчика строительства трассы, которого цитирует агентство «Крыминформ».

Напомним, трасса «Таврида» строится в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года и станет главной транспортной артерией региона. Общая протяжённость четырёхполосной магистрали составит 250,75 километра от Керчи до Севастополя.

Стоимость этого объекта пока оценивается в более 149 миллиардов рублей: в частности, участка в Республике Крым — 137 миллиардов 314 миллионов, участка в Севастополе — 11 миллиардов 969 миллионов рублей. Завершить строительство планировали в декабре 2020 года.

В декабре 2018 года открыли рабочее движение транспорта по первой очереди «Тавриды» — на участке протяжённостью 190 километров от Керчи до Симферополя.

Ещё по теме: Трасса «Таврида» опаснее старой дороги из Керчи в Симферополь

Идея выставить куски «Тавриды» в музее вызвала неоднозначную реакцию в крымском сегменте Facebook. Одни интернет-пользователи одобрили её — пусть все на полуострове знают, как нужно строить качественные дороги. Другие — мягко выразили недоумение.

«Кому это нужно, мне лично не понятно? — написал симферополец Александр Дремлюгин на своей странице в Facebook. — Я в эту экспозицию лучше бы поставил срезы убогих дорожных латок и сумасшедших ям. Они точнее передают дух сегодняшнего времени и качество наших так называемых управленцев. Из чего они сделаны, уверен, и так всем и давно понятно».

Николай Сведски

664
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
903

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2182

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1179

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
883

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2396
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
66

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
727

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1968

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4167

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2409