Крым

В Крыму кондуктор высадил в незнакомом селе малолетних детей

Сотрудницу троллейбуса просто «достали льготники».

В Крыму кондуктор высадил в незнакомом селе малолетних детей
Фото:
pixabay.com

Высадка несовершеннолетних из транспорта становится нормой в Крыму, тогда как на федеральном уровне проблему решили. Почему инициативы по защите детей из центра не доходят до полуострова, выяснял ForPost.

На прошлой неделе ForPost писал о резонансном случае, когда сотрудник симферопольской автостанции «Западная» высадил несовершеннолетнего Сервера Усманова из последнего автобуса, так как у мальчика не оказалось наличных денег для оплаты проезда.

Тогда речь шла о 17-летнем парне, который не подпадает под действие Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, в который в феврале 2021 года Госдума РФ внесла поправки. Согласно этим изменениям, запрещено принудительно высаживать с рейса лиц, не достигших 16-летнего возраста, которые едут без сопровождения взрослых: «…оставлять ребенка из-за неоплаченного проезда одного на дороге — недопустимо, это создает угрозу его жизни и здоровью».

По следам этой публикации в редакцию пришло письмо об ещё одном вопиющем случае, когда на улице по воле кондуктора оказались дети младше 14 лет. Наша читательница Жаннет Багдасарова рассказала о том, как её 13-летнюю дочь и 11-летнего сына высадили из троллейбуса №21 (Перевальное – Симферополь). Они ехали на работу к маме в село Пионерское, но их высадили за пару остановок до места назначения.

Как и в случае с Сервером Усмановым, ребят высадили из троллейбуса из-за того, что они не смогли оплатить проезд, а по удостоверению членов многодетной семьи им проехать не позволили. А банковская карта, к которой прикреплена льгота, как раз находилась на переоформлении.

«Не нужны ваши удостоверения. Мне нужны карты. Если их нет, то выходите из троллейбуса!» — скомандовала кондуктор, услышав, что платить детям нечем.

«Провезите до мамы. Мама нас ждёт!» — просила девочка, но тщетно.

По словам Багдасаровой, одна из пожилых пассажирок попыталась вступиться за детей, предложив оплатить их проезд. Но работницу «Крымтроллейбуса» не устроил такой вариант, и она выставила ребят на улицу. Видимо, в педагогических целях — чтоб неповадно было?

Девочка сразу позвонила матери, которая ожидала их на остановке в Пионерском после рабочего дня в местной больнице. Женщина посоветовала детям сесть на следующий попутный троллейбус. Эта попытка оказалась удачной — кондуктор не имел ничего против удостоверений юных пассажиров, которое даёт им право на бесплатный проезд.

В свою очередь Жанет Багдасарова перехватила в Пионерском тот троллейбус, из которого выгнали её детей, и попыталась разобраться в ситуации.

«Достали льготники!» — услышала в ответ сельский фельдшер, работающая с ковидными пациентами уже год.

Читайте по теме: В Крыму катастрофически не хватает сельских врачей

В ГУП «Крымтроллейбус» в этой ситуации разбираются. С помощью камер видеонаблюдения, установленных на остановках и в салоне, будут выяснять обстоятельства происшествия.

«Все работники в курсе указа президента России. Эта информация доносится, повторяется и повторяется», — заверили ForPost в пресс-службе предприятия.

В Министерстве транспорта Крыма порекомендовали всем, чьи дети попали в подобные передряги, не молчать, а сообщать на «горячую линию» ведомства. Однако как решаются ситуации в подобных случаях, нам не рассказали.

Пелагея Попова

2789
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Неформал
268

Кондуктор нехороший человек это понятно. Но непонятно почему в троллейбусе не нашлось человека который дал бы детям копеек, чтобы те могли оплатить проезд. Кондуктор имеет право не принять оплату от другого человека. Но он не имеет права запретить передачу денег от одного лица другому. Вообще дичь какая-то.

Profile picture for user VonDorn
1042

кондуктор не имел ничего против удостоверений юных пассажиров, которое даёт им право на бесплатный проезд

Чукча не читатель?

to MF3:  

;

если нет оплаты, услуга не предоставляется

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

То ли Форпост такой избирательный, то ли на самом деле всё так плохо, но из Крыма и Севастополя всё больше приходит какой-то дикой дичи!

Детей высадили, нарушив закон, на основании, что "достали льготники"?! На всякий случай: зарплата кондуктора очень мало зависит от числа льготников (скорее всего, вообще не зависит), место в салоне было, даже заплатить за детей были готовы. Но - высадила! Потому что татары? Потому что не впервые так делают? Потому что плохое настроение? В любом случае - не испугалась наказания за нарушение закона?

Жесть!

Profile picture for user Вентура
4467

Оплата за проезд по закону, перед предоставлением услуги, если нет оплаты, услуга не предоставляется

Проезд в транспорте - это услуга. А услугу принято оплачивать после оказания услуги и ее качества. Предположим, услуга за проезд оплачена карточкой, но по какой-то причине не оказана. Кто и как возвратит уже произведенную оплату?

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Это уже задача авиакомпании. Тем, кто выживет естественно.

 Пилот разбившегося и сгоревшего самолета - вернет всем пассажирам деньги... главное билетики не выкидовать до конца полета....

 

Profile picture for user mvy007
630

to Неформал:  

Кондуктор имеет право не принять оплату от другого человека.

Дааа??? И где такое написано? И что значит от "другого"? Я что не могу заплатить за СВОИХ детей? А за племянников? А за внучатых пятиюродных племянников? Мы вообще то ВСЕ - родственники! Кто по Адаму и Еве кто по Мухамеду и Саре... Ну или как там... Не силен в альтернативных религиях...

 

Долгое время, в некой стране с названием СССР, проезд для детей был вообще беспланым....

Profile picture for user val.prasolov
4754

Долгое время, в некой стране с названием СССР, проезд для детей был вообще беспланым....

to mvy007:  Помню только, что на день пионерии пионеры бесплатно ездили.

Profile picture for user val.prasolov
4754

Либералы, а это, случаем, не Путин виноват в произошедшем?  :)

Profile picture for user kostoprav
6245

А она не подумала, что ей могут просто как-нибудь проломить голову со словами "достали кондукторА"?

Profile picture for user kostoprav
6245

to val.prasolov:  простите, но вы хоть знаете. кто такие либералы и какие цели они преследуют? Или ваше понятие о либерализме ограничено лишь фразами лже-патриотов с голубых  экранов зомбоящиков?

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Если троллейбус идет через незнакомое село, то нужно дать этому селу название!

Profile picture for user Rialto.top
7

Почему мы просто не хотим сделать для наших детей проезд бесплатным?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
4148

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1949

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8538

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9103

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4851