Крым

В Крыму подростка высадили из автобуса в чужом городе

У мальчика не оказалось наличных денег.

В Крыму подростка высадили из автобуса в чужом городе
Фото:
pixabay.com

Крымчан потрясла небывалая жестокосердность работника автостанции «Западная» в Симферополе, который высадил несовершеннолетнего Сервера Усманова с последнего автобуса, так как у мальчика не оказалось наличных денег для оплаты проезда.

Ребёнок учится на втором курсе музыкального училища в Симферополе, куда ежедневно сам ездит на занятия.

Как рассказала ForPost его мать Сайде Усманова, в этот день, 31 марта, пары закончились поздно, и пока по пробкам он доехал до нужной автостанции, было уже почти восемь часов вечера. Последний рейс в Бахчисарай отправлялся в 19:40, и так как приобрести билет в кассе он уже не успевал, заскочил сразу в автобус.

Контролёр попросил у подростка оплату, однако у того не оказалось наличности — только банковская карта. Такой способ оплаты работника автостанции не устроил, и он приказал мальчику покинуть автобус.

«Нет налички? Выходи!» — сказал ему посадчик. И ребёнок молча повернулся и вышел. Он остался в ночь в чужом городе», — пересказывает ситуацию Сайде Усманова.

Водитель закрыл двери, и автобус уехал. Мальчик пытался словить попутку, но безуспешно. История, к счастью, закончилась благополучно: Сервер позвонил матери, и около девяти вечера она смогла забрать сына домой на машине.

Читайте по теме: История с роженицей из Крыма вызвала общественный резонанс

По словам Сайде, ситуация развернулась настолько быстро, что никто из пассажиров не успел понять, что происходит и как-то помочь ребёнку. Также её удивило, что контролёр не предложил мальчику никакой альтернативы: например, чтобы за проезд заплатил кто-то из попутчиков или встречающий в Бахчисарае родственник. Или как вариант: снять наличные в банкомате, который находится прямо на входе в автостанцию. Это бы отложило отправку рейса на несколько минут, зато конфликт был бы исчерпан.

«Как можно выкинуть ребёнка с автобуса, зная, что это последний рейс на сегодня?» — задаёт риторический вопрос собеседница ForPost.

Кстати, в феврале 2021 года Госдума РФ внесла поправки в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Согласно этим изменениям, запрещено принудительно высаживать с рейса несовершеннолетних, которые едут без сопровождения взрослых: «…оставлять ребенка из-за неоплаченного проезда одного на дороге — недопустимо, это создает угрозу его жизни и здоровью».

Однако это касается лиц, не достигших 16-летнего возраста. В нашем же случае парню уже исполнилось 17 лет, но и деньги, правда в электронном виде, у него при себе имелись. Вот только продать билет по безналичному расчёту ему отказались.

Читайте по теме: Крымских детсадовцев накормили сырыми и тухлыми котлетами

Уполномоченный по правам ребенка в Крыму Ирина Клюева о происшедшем узнала от корреспондента ForPost. По её мнению, нельзя оставлять безнаказанными  виновников этой ситуации.

«Это полное безобразие, ужас и кошмар!» — прокомментировала омбудсмен.

Клюева готова подготовить обращение в прокуратуру, чтобы расследовать происшествие. Ведь могут пострадать и другие дети.

Как сообщили ForPost в Министерстве транспорта Крыма, сейчас в отношении перевозчика проводится служебная проверка. Ситуация разбирается с участием всех сторон.

Пелагея Попова

4644
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Natalia Semenova
30

В жизни бывают всякие ситуации, но всегда нужно оставаться людьми и поступать по-человечески... Поставить себя или своего ребенка на месте того подростка и желание помочь не заставит себя ждать...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_231742279
9

Пусть "Перевозчик"заплатит моральный ущерб несовершеннолетнему и его родителям в виде большого штрафа. И вдобавок пусть бесплатно возят парня до его совершеннолетия.

Profile picture for user kostoprav
6245

Погодите, месяц назад вроде приняли постановление, запрещающее подобные действия после  происшествия с девочкой на Севере страны, коглда на морозе высадили из-за того, что рубля не хватило оплатить проезд, и ребенок более 50 км был вынужден добираться домой. Привлечь к ответу кондуктора и водилу!

Profile picture for user komandor
6195

Сам факт невозможности оплатить проезд картой - ужасная дикость. 

Profile picture for user Saul
2357

Ужас. Обеднели бы из за одного безбилетчика. Помню как то ехала ночью в маршрутке, а денег случайно не оказалось. Водитель махнул рукой, говорит: да ладно, сидите. Не по людски поступили. Какой бы он ни был. Ну не обеднели бы точно. 

Profile picture for user Maker
880

Здравствуйте. Я лично за то, чтобы правовую оценку дали этому случаю! Несколько лет назад подобная ситуация произошла с моими детьми 10 и 13 лет, когда высадили их, случайно уснувших в 137 маршрутном автобусе и едущих в Инкерман, возле Аэропорта Бельбек. Я не стал тогда разбираться, видимо зря. Так что подобные случаи нужно разбирать, чтобы неповадно было, тем более в позднее время это произошло с ребёнком, пускай и 17 лет. ВСякие ситуации бывают, но людьми нужно оставаться всегда. Совести и нравственности у людей стало намного меньше, вот и происхолят подобные случаи.

Profile picture for user Справедливый_кот
3052

to Saul:  Это приобретает массовый характер- "..типа нет денег.."

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

А что в автобусных кассах начали принимать карту?))

Profile picture for user omgdenya
391

 

А что в автобусных кассах начали принимать карту?))

 Обязаны по закону 

Profile picture for user komissar
60

 

А что в автобусных кассах начали принимать карту?))

 Ирония ваша выглядит глупо.

Давно уже принимают оплату картами.

А водила типа святой, никогда не брал "левых" пассажиров?

Profile picture for user user_doc
141

По-моему, "сенсация" высосона из пальца...хватит уже к 17-летним парням относится, как к маленьким мальчикам...

Profile picture for user Starzan
1

Ну, возможно, следует срочно принять следующие меры?

1) Немедленно, после показательного суда, публично наказать шпицрутенами водителя автобуса, старшего кассира и контролёра за недобросовестное выполнение их должностных обязанностей! Они, согласно должностной инструкции, обязаны были в подобной ситуации, непосредственно в автобусе, плясать с бубном и вызывать денежный дождь наличными банкнотами(либо -дождь из аппаратов для считывания банковских карт) над безденежным пассажиром. Зарплату водителю, старшему кассиру и контролёру выдавать впредь находчивостью, сообразительностью, фантазией,совестью, человечностью и нравственностью.

2)Обязать директора автостанции, мэра Симферополя и лично Аксёнова заплатить каждого штраф маленькому 17летнему мальчику и его маме в размере  17 653 000 рублей , в связи с тяжёлыми моральными страданиями маленького мальчика, его мамы, и всех их родных и знакомых. Всеобщая бездушность и жестокость - это вина конкретных рукводителей. Да, еще про министра транспорта Крыма не забыть.

3)Назначить мальчику и его маме пожизненную пенсию 52 645 рублей по вероятной инвалидности, в связи  возможным случаем тяжелых поражений головного мозга, вызвавших потерю памяти и соображения, и непонимание необходимости оплаты билета, если она производится непосредственно в автобусе, наличными билетами Банка России. Нельзя бросать людей в беде.

4) Найти и привлечь к административной и уголовной ответственности всех пассажиров автобуса за неоказание помощи человеку(а, тем более, маленькому мальчику), в ситуации, угрожающей его беззаботной жизни и моральному здоровью. Ведь пассажиры могли бы все скинуться и купить каждый по билету мальчику. Или, если у всех при себе только карты - обзвонить своих родственников, друзей и знакомых, проживающих вдоль маршрута движения автобуса, чтобы те выходили к трассе и просали наличные деньги в окна проезжающего автобуса. Они все в ответе за маленького мальчика.

5) Обязать крымских автоперевозчиков ввести тариф "Билет сейчас - деньги когда-нибудь потом". С возможностью оплатить полученные в пункте отправления билеты в пункте назначения или возможностью занести деньги в кассу любой автостанции России завтра, или - когда-нибудь потом.

6) Установить, наконец-то, банкоматы во всех автобусах Крыма!

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
177

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2910

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1227

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1419