Новости Севастополя

В крупнейшем техническом ВУЗе Крыма начала работу приемная комиссия

Вступительная кампания в Севастополе. Приемная комиссия Севастопольского технического университета продолжает прием документов у абитуриентов ВУЗа. В этом году количество бюджетных мест увеличилось почти вдвое. И все они – только для абитуриентов из Севастополя и Крыма. А вскоре к 24 действующим специальностям могут добавиться и новые направления обучения.

Севастопольский технический университет – единственный политехнический ВУЗ в Крыму. На пяти факультетах обучается 10 тысяч студентов по 24 специальностям, среди которых – приборостроение, энергетика, радиотехника, инженерная механика. Приемная комиссия фиксирует интерес к судовождению и океанотехнике – три человека на место. Такого конкурса не было последние 23 года. Сегодня это приоритетные отрасли в Крыму и Севастополе.

 АННА КУЗЬМИНА старший преподаватель кафедры «Океанотехника и кораблестроение» Севастопольского технического университета:  «Корабелы выпускались всегда, нужны были всегда, а сейчас, в нынешних условиях они нужны особенно. Наши ребята трудоустраиваются по специальности раньше процентов на 70-80, а теперь, в новых условиях – Мурманск, Северодвинск. Заводы приходили к нам, просили наших выпускников. Могу сказать об этом с гордостью, потому что впервые за много-много лет мы стали нужны стране»

 В понедельник документы на поступление принесли несколько десятков абитуриентов – севастопольцев и жителей других городов.

ЛЕВ абитуриент: «После него я точно смогу найти хорошую работу, высокооплачиваемую, потому что здесь могут научить чему-то. Хочу возиться с платами, хочу, чтобы не только работали мои мозги, но и руки тоже»

 Дарина решила стать филологом. Кстати, пока это самая востребованная специальность в ВУЗе.

ДАРИНА: «Хожу на курсы, учу день и ночь. Я учила языки с 5-го класса, ходила на курсы разные. Думаю, поступлю. Надеюсь»

 В этом году число желающих получить высшее образование в Севастопольском техническом университете увеличилось почти вдвое. Вскоре в Севастополе появится единый ВУЗ, который объединит высшие учебные заведения города. Пока в правительстве Российской Федерации готовят проект распоряжения.

 ВЛАДИМИР БОНДАРЕВ  проректор Севастопольского технического университета: «У нас традиционно в университете только технические направления. Поскольку, в новый университет войдут Севастопольский гуманитарный университет, у нас будут появляться и новые специальности. Мы ожидаем, что, когда он начнет работать на полную мощь, около 15 тысяч студентов»

 В институте открыт набор по 24 специальностям. Есть возможность платного и бесплатного обучения, очная и заочная формы. На дневную форму обучения документы принимают до 4-го августа, на заочную – до 9-го.

 

3607
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
942

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
1411

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1225

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
4
2440

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1904

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
428
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1225

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1426

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2569

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3985

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
865