В мире

В Красном море назревает катастрофа

Экосистема региона теперь находится под угрозой.

В Красном море назревает катастрофа
Фото:
noaa.gov
Чёрный морской ёж

Учёные из Тель-Авивского университета сделали ужасающее открытие: в заливе Акаба Красного моря всего за несколько дней исчезли все чёрные морские ежи. Как пишет CNN, исследователи зарегистрировали таинственную пропажу целого вида ещё в январе этого года — исчезновение ежей может поставить под угрозу не только коралловые рифы, но и экосистему всего региона в целом.

Морские чёрные ежи Diadema antillarum являлись важнейшей частью экосистемы коралловых рифов, так как они исполняют роль своеобразных морских садовников —питаются водорослями, которые растут на рифе. Проблема заключается в том, что водоросли растут гораздо быстрее, чем кораллы, — если никто их не съедает, то они просто «задушат» риф.

Как объяснил Омри Бронштейн, возглавляющий команду исследователей, обнаруживших пропажу, заменить ежей невозможно — даже в лабораторных условиях на данный момент нельзя создать средство, которое бы уничтожало водоросли без повреждений для кораллов.

По словам учёного, виновником полной пропажи целого вида из региона, скорее всего, стал переносимый через воду патоген. Он при этом крайне смертелен: всего за 48 часов после заражения абсолютно здоровые ежи превращались в «практически голый скелет». Исследователи отмечают, что патоген убивал животных даже в аквариумах исследовательской лаборатории и Эйлатском аквариуме, где используется свежая морская вода.

Бронштейн отмечает, что патоген влияет только на чёрных морских ежей, но с большой вероятностью уже распространяется на воды стран региона, включая Иорданию, Египет, Саудовскую Аравию, Грецию и Турцию.

Подобный патоген уже встречался ранее: он уничтожил 98 процентов популяции чёрных морских ежей в Карибском бассейне в 1980-х годах. По-видимому, он вновь появился в Карибском бассейне в 2022-м и оттуда мог попасть в Красное море.

«Существует большая вероятность, что он мог «переплыть» Атлантический океан и доставлен сюда морским транспортом. Другая возможная гипотеза заключается в том, что этот патоген всегда был здесь или присутствовал в окружающей среде уже многие годы. По какой-то причине в среде что-то изменилось, это сделало его более активным, что и привело к смертям, которые мы наблюдаем сейчас», — рассказал Бронштейн.

Угроза коралловым рифам является потенциальной «катастрофой» не только для региона, но и для коралловых рифов всей Земли. Коралловые рифы Красного моря уникальны тем, что они способны выдерживать высокие температуры и последствия изменения климата. Если они исчезнут, то учёные не смогут выяснить, что делает их такими уникальными и не смогут использовать полученные знания для помощи другим рифам планеты.

Читайте по теме: Земля гораздо ближе к массовому вымиранию, чем считалось ранее

3045
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Александр Коломинов
1594
Александр Коломинов

Морские суда-переносчики патогенов, угроза для экологии.crazy

 

Profile picture for user Mikhail Севастополь
8
Mikhail Севастополь

Я думаю сейчас какая нибудь конторка возьмёт заказ на это все хозяйство 

Главное за день

Бывший губернатор Севастополя признан виновным в лондонском суде

К Екатерине Овсянниковой претензий у британского суда нет.
21:10
21
2557

Как «Новый Херсонес» распорядился береговыми батареями №12 и №13

На месте укреплений в 1942 и 1944 годах разворачивались ожесточенные бои.
20:02
9
1364

Дети снова взялись за оружие: две атаки за сутки на «Газпром техникум» и школу — совпадение?

Пятиклассник ударил ножом охранника с девочкой, а 17-летний студент выстрелил из пневматического пистолета.
16:28
2
854

На Крым надвигается новый вал снежного шторма

Ненастье продержится до выходных.
13:20
0
2982

Ефремов в первый же день на свободе вызвал настоящий ажиотаж

Артист вышел из колонии без права на переезд, но с возможностью сниматься в кино.
12:31
5
5347