Новости мира

В Кабардино-Балкарии в ходе спецоперации уничтожены 14 боевиков

В Кабардино-Балкарии в ходе спецоперации уничтожены 14 боевиков

Стали известны подробности масштабной контртеррористической операции в Кабардино-Балкарии, в результате которой ликвидированы 14 боевиков, в том числе, главарь группировки, присягнувшей на верность организации "Исламское государство" (в нашей стране она запрещена). Бандиты готовили взрывные устройства и занимались переправкой людей в Сирию воевать на стороне ИГИЛ.

Серый автомобиль накануне вечером полицейские попытались остановить в центре Нальчика, чтобы проверить документы у водителя и пассажиров. Но те оказались вооружены до зубов и открыли огонь. В ходе перестрелки бойцы спецназа ФСБ ликвидировали троих бандитов.

Одним из них оказался 29-летний Юрий Бицуев, главарь местной ячейки ИГИЛ, организации, запрещённой в России. По некоторым данным, именно Бицуев заняло место Роберта Занкишиева по кличке Абдулла. Боевик присягнул на верность "Исламскому государству" ещё весной, в интернете призывал вступать в бандформирования и вести террористическую деятельность, а также лично нападал и убивал сотрудников правопорядка. Две недели назад террориста также уничтожили во время спецоперации в одной из многоэтажек Нальчика.

Начало масштабной спецоперации. Накануне утром в пригороде Нальчика бойцы спецназа окружили укреплённую базу боевиков. Бандиты засели в блиндаже, буквально набитом оружием и боеприпасами, с многомесячным запасом продуктов. Замаскированное укрытие выдавал разве что дым, а все подходы к нему бандиты заминировали.

"В ответ на предложение сложить оружие и сдаться они открыли беспорядочный огонь по сотрудникам правоохранительных органов и применили гранаты. После этого было принято решение о начале активной фазы спецоперации", - сообщил представитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета Александр Поляков.

В ходе боя спецназ уничтожил одиннадцать боевиков, почти все они уже опознаны. Выяснилось, что в блиндаже была оборудована мастерская по изготовлению мощных взрывных устройств.

"Банда занималась организацией каналов переправки жителей КБР на территорию Сирийской арабской республики для их участия в деятельности террористических группировок. Кроме того, боевики готовили ряд резонансных преступлений на территории Северокавказского региона, в том числе, с использованием самодельных взрывных устройств в местах массового пребывания людей", - рассказал Александр Поляков.

К счастью, никто из мирных жителей и сотрудников правопорядка во время спецоперации не пострадал, а два уже готовых взрывных устройства, которые могли быть использованы боевиками для совершения крупных терактов, специалисты-взрывотехники ФСБ уничтожили прямо на месте.

1403
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user машенция
900
машенция

-14.

Profile picture for user Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Теперь еще дома родственников снести. Как в солнечном Израиле.

Profile picture for user Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to Krym.UA

Ты еще тут, отрыжка трипперного зайца ?

Profile picture for user MosDim19
89
MosDim19

Кабардинцам в первую очередь и мешали жить.

Profile picture for user машенция
900
машенция

to Немец Клюге (Москва) to Krym.UA Ты еще тут, отрыжка трипперного зайца ?

Главное за день

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1120

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
1687

Подешевеет ли в Крыму съёмное жильё?

В регионе спрос превышает предложение.
10:26
0
1013

В Севастополе установлен абсолютный рекорд явки на выборах губернатора

За день до окончания голосования явка превысила показатели предыдущих губернаторских выборов.
10:00
0
2066

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
5771

Туризм

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
895

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2629

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
2
1169

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
35816

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
41055