Новости мира

В интернете появился новый вирус, который ставит "лайки" и оставляет комментарии вместо пользователей

Служба новостей ForPost

Обнаружен неизвестный ранее функционал в новой вредоносной программе для Facebook. Trojan.Facebook.311 может не только публиковать от имени пользователя новые статусы, вступать в группы, оставлять комментарии, но и рассылать спам в социальных сетях Twitter и Google Plus.

Вредоносные программы попадают в систему при помощи специального приложения-установщика, маскирующегося под "обновление безопасности для просмотра видео". Установщик имеет цифровую подпись компании Updates LTD, принадлежащей Comodo. Надстройки называются Chrome Service Pack и Mozilla Service Pack соответственно. С целью распространения троянца злоумышленники создали специальную страницу на португальском языке, ориентированную, по всей видимости, на бразильских пользователей Facebook.

После завершения установки в момент запуска браузера Trojan.Facebook.311 пытается загрузить с сервера злоумышленников файл с набором команд. Затем встроенные в браузеры вредоносные плагины ожидают момента, когда жертва выполнит авторизацию в социальной сети Facebook. После этого троянец может выполнять от имени пользователя различные действия, обусловленные содержащимися в конфигурационном файле командами злоумышленников: поставить "лайк", опубликовать статус, разместить на стене пользователя сообщение, вступить в группу, прокомментировать сообщение, пригласить пользователей из списка контактов жертвы в группу или отправить им сообщение.

Помимо этого троянец может по команде злоумышленников периодически загружать и устанавливать новые версии плагинов, а также взаимодействовать с социальными сетями Twitter и Google Plus, в частности, рассылать спам.

В последнее время Trojan.Facebook.311 был замечен за распространением в сети Facebook сообщений, содержащих изображение, которое имитирует встроенный в браузер медиаплеер. При щелчке мышью по нему пользователь перенаправляется на различные мошеннические ресурсы. Аналогичным образом с помощью личных сообщений и статусов троянец рекламирует мошеннические викторины, в которых якобы можно выиграть различные ценные призы

 

3419
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
За Союз
15634
За Союз

Какой весёлый вирус.

тундра
3025
тундра

Так может Синий это то же вирус ?

narumbol
16397
narumbol

Соцсети вообще рассадник всякой заразы...

лень
3281
лень

to narumbol (Севастополь)

хорошо расставленные сети ее ног гарантируют рассадник!

gevic
6529
gevic

to narumbol (Севастополь) Соцсети вообще рассадник всякой заразы... Обнаружен неизвестный ранее функционал ……
Да один ли он тут ?. Вот в Одноквасниках за несимпатизирующий коммент по дружбанам тебе беззастенчиво блокируют функции на портале. Если ты «отличился» и потом снова к ним проявил интерес , тут же хана . Дробят это же видео - оно или не находится вдруг , или полностью не функционально.
Думается, это уже ближе к «фильтрационным» маскам по каналам. Бдят и едят .

лень
3281
лень

to лень (Севастополь)

"из России-батюшки" торчат ноги социалки нэнька хде твое дыво?

narumbol
16397
narumbol

to gevic (Sevastopol)

Честно говоря, прошвыриваюсь по новостям, гостям и вон оттеда...
Вся кухня соцсетевая с комментами, лайками, хотьбе по ссылям мне чужда...Но могу сказать точно, что через свой почтовый ящик со ссылкой на страницу VK подцепил трояна...Удалил с большим трудом...

Главное за день

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
179

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
511

Как кризис в Персидском заливе повлияет на дефицитный бюджет России

И почему на фоне положительных экономических новостей россиянам нужно готовиться к повышению цен на всё.
03/03/2026 11:15
466

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
1905

Иран обещал «сжечь» любое судно, рискнувшее войти в Ормузский пролив

Закрытие Ормузского пролива уже бьёт по мировым рынкам.
03/03/2026 09:45
337

Город-порт приходит в себя после атаки ВСУ: повреждены 102 дома и кладбище с героями ВОВ

Также «потрепало» сельский детсад: взрывной волной выбило окна в здании и двери в пяти группах.
03/03/2026 09:18
1016
Туризм

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
257

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1428

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
994

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1806

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1536