Севастополь

«Желание снять халат и пойти мыть полы», – врачи севастопольской инфекционки

Инфекционная больница продолжает работать вопреки.

«Желание снять халат и пойти мыть полы», – врачи севастопольской инфекционки
Фото:
Нина Авдеенко

В инфекционной больнице Севастополя 13-летний мальчик с температурой три часа прождал очереди на приём на лавке во дворе. По мнению родителей заболевшего ребёнка, все дело в нехватка врачей в медучреждении.

Об инциденте в соцсети «ВКонтакте» рассказала мама мальчика Наталья Костерина. По её словам, вечером первого сентября её ребенку стало плохо – началась рвота, поднялась температура, сын стал жаловаться на головные боли в области лба, глаз и затылка. Приехавшие на вызов сотрудники скорой помощи диагностировали ОРВИ с подозрением на менингит и настоятельно рекомендовали поехать в инфекционную больницу. Ребёнка увезли на скорой, женщина поехала вслед на своей машине.

Подъехав к инфекционке, женщина обнаружила, что ее сын лежит на скамейке перед приемным отделением, закрыв лицо руками – там он ждал своей очереди на осмотр.

«Вокруг стоят родители с детьми, которые тоже приехали по скорой. Их детки прыгают, бегают. Я готова сидеть в очереди, если это требуется, но, понимая, что сыну становится ещё хуже, поднимаюсь и прошу доктора или медсестру, просто хотя бы на улице осмотреть ребёнка. На что мне поступил ответ: "Ждите в очереди, на один приём даётся 40 мин"», – вспоминает Наталья Костерина.

В итоге на лавке перед приёмным отделением женщина с больным ребёнком просидела три часа, а когда подошла их очередь, принятые ещё дома лекарства подействовали – температура у мальчика начала снижаться, а головные боле утихать.

Женщина отметила, что врач осмотрел её сына, не обнаружил признаков менингита и отправил женщину с ребёнком домой, назначив щадящую диету и недельное наблюдение у специалистов районной поликлиники.

«Нас отпустили домой в одиннадцатом часу, выписали панкреатин и щадящую диету. На тот момент нам врач сказала, что выявленных признаков менингита сейчас не видит, поэтому пункцию делать нет смысла. Я, в принципе, с врачами согласна в этом. Но утром у сына опять начались головные боли, я повторно вызвала скорую, они зафиксировали понижение давления у ребенка и посоветовали дать таблетку цитрамона», – рассказала Наталья Костерина.

После визита скорой состояние мальчика улучшилось, но через час головные боли повторились. На этот раз женщина вызвала частного инфекциониста – специалист диагностировала ОРВИ и назначила лечение.

«На сегодняшний день у нас менингит не подтвержден, но мы находимся под наблюдением врача поликлиники», – отметила Костерина.

При этом, подчеркнула женщина, претензий к медперсоналу инфекционной больницы у нее нет, проблема, по её мнению – в организации медпомощи в условиях дефицита медицинских специалистов.

«Я хочу сказать, что не виню врача или медсестру <инфекционной больницы>, я адекватная и понимаю, что они одни не могут ничего поделать и справиться с таким потом прибывших пациентов, но куда смотрят наши уважаемые чиновники? Разве это нормально, что у нас один инфекционист на весь город?», – интересуется жительница города.



Фото: Нина Авдеенко

Желание снять халат

В инфекционной больнице ForPost заверили, что проблем со специалистами у них нет. Там сообщили, что ежедневно в часы пик в медучреждении ведут прием два врача-инфекциониста. В частности, 1 сентября, когда произошла описанная ситуация, там дежурили два доктора и специалист-реаниматолог, и «сложных» пациентов не поступало.

 «1 сентября из 48 обратившихся за помощью пациентов, 26 просто пришли на осмотр и благополучно ушли домой. За тот день у нас никого не положили в реанимацию, состояние всех пациентов было средней тяжести или удовлетворительное», – отметили там.

При этом зачастую, подчеркнули в инфекционной больнице, родители привозят просто, чтобы их «послушали и проконсультировали», почему-то пренебрегая обращением в поликлинику, где есть кабинеты неотложной помощи, куда можно обратиться ежедневно до 8 вечера, а по субботам – до двух часов дня.

В этом случае, убеждены в медучреждении, подобных ситуаций не было бы, а у горожан было бы меньше нареканий на медперсонал больницы.

«Инфекционная больница – одна из немногих в городе, которой удалось сохранить свой медперсонал, но периодически возникает желание снять халат и пойти хотя бы мыть полы, настолько скотское отношение к нам», – отметил собеседник издания.

В чём проблема?

Напомним, севастопольцы уже несколько лет ждут строительства нового зданий инфекционной больницы – очевидно, что существующие ресурсы не справляются с потоком пациентов, особенно в летний период. Существующее здание инфекционной больницы на Коммунистической было построено еще в 1950-1952гг и с тех пор капитальный ремонт в медучреждении не проводился.

Первоначально сообщалось, новая инфекционная больница должна быть заложена в 2018 году, позже стало известно, что проект медучреждения получил одобрение Главгосэкпертизы в феврале этого года.  Планировалось, что располагаться новое медучреждение будет на месте старой, однако, по мнению Михаила Развожаева, целесообразнее создать медицинский городок, куда будет входить и инфекционная больница, на площадке у Фиолентовского шоссе.

Ещё по теме: Большой инфекционный вопрос встал перед Севастополем

Как ранее писал ForPost, за отсутствие строительства инфекционной больницы в Севастополе, по которой были поручения президента России и главы федерального правительства, экс-губернатору Дмитрию Овсянникову в мае этого года был устроен разнос на уровне Москвы

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев возмутился отсутствием работ по этому объекту, а зампред правительства РФ Дмитрий Козак обратил внимание на то, что «это факт вопиющий» и Овсянников озвучивает новую версию срыва работ.

Тогда же Медведев указал на то, что строительство инфекционки должно начаться 1 сентября — и за это отвечает губернатор Севастополя, а следить за ситуацией должны Минэкономразвития и Минздрав России, а также аппарат правительства России.

По словам и.о. директора депздрава города Сергея Шеховцова, закупочные процедуры по строительству новой инфекционки должны начаться в сентябре этого года.

Медучреждение должно появиться в Севастополе в декабре 2021 года. Строить новую инфекционку, рассчитанную на 200 коек, будут на участке площадью 8050 квадратных метров, общая площадь медучреждения составит 32850 «квадратов».

Финансироваться строительство будет городом и Москвой в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года.

Полина Ласькова

5595
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Да похер им на людей, чинуши своих детей туда не повезут....

Profile picture for user mila710
13562

В город приезжают на ПМЖ жители отдалённых регионов с другими вирусами. Наши южные нам привычны, а эти вызывают затяжные ОРВИ.

Строительство больниц откладывается, зато балетные высотки получают зелёный свет.

Profile picture for user gevic
6529

Из цыганского эпоса. 

Стоят родители у постели заболевшего дитя и переглядываются. Ну,  по части приятия мер. " Что делать будем ? Скорую вызовем или нового заведем ? "

Не хотелось бы, чтобы мы все во главе с нашей родной медициной с'езжали в такую эпическую простоту и широту взглядов.

И никак вот не ложится в голову,  что ведь и об этом писано-говорено : " Блаженны нищие духом,   ибо они возвысятся !...  "

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Легко быть хладнокровным, когда создавшаяся проблема тебя не касается...

Profile picture for user Чудо
665

Всех коснётся и в первую очередь пенсионеров,потому и надо стимулировать не косманавтов и рос гвардию с прочими бездельниками,а медицину,если конечно хотите продлить существование на грешной земле

Легко быть хладнокровным, когда создавшаяся проблема тебя не касается...

 

Profile picture for user Turbos
2752

Такой пофигизм прикрытых чинуш скоро каждый житель только на лавке на прием 

Profile picture for user лаиш
1954

Врач 39 лет стажа. Про инфекционную больницу пишут всё лето...Придумывают какие-то лукавые домыслы "что пациенты идут самотёком , миную поликлиники по месту жительства"...Господа ! Очнитесь ! Уже президент Путин В.В. позавчера заявил о правале в первичном звене медицины. По месту жительства больных нЕкому принимать ! Нет врачей и среднего медперсонала !!!  Вот они и идут напрямую в инфекционную больницу. И второе : фактическое население в городе не соответствует действительности...Вместо 415 тысяч в городе проживает как минимум 700 тысяч (про это знают все севастопольцы). А кто должен лечить эти 300 тысяч человек !!! Ведь штат расчитан только на 415 тысяч. Вот и ответ на перенаполненность больниц, очередей в поликлиники...

Profile picture for user Walenarus
21

,jБольницу построят на 200 коек ? Да при СССР было больше, хотя население города было значительно меньше. Во дают !

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

Опять США и Игил виноваты. А можно мне стырить че-нить сорвать че нить " а потом мне скажут айяяй" экс-губернатору Дмитрию Овсянникову в мае этого года был устроен разнос на уровне Москвы Да здравствует РФ - самая гуманная к чинвникам страна.

Profile picture for user Serggio
21697

to mila710:  

 Строительство больниц откладывается, зато балетные высотки получают зелёный свет.

 И при этом в новую балетную школу набрано уже аж (!!) целых двадцать детишек, если верить новостям. Ради этого, конечно, стоит даже построить небольшой микрорайон для преподавателей.

Profile picture for user Пешеход
537

В инфекционной больнице постоянные проблемы 

Может дело в администрации больницы

Profile picture for user Seva2017
248

а кто-то , хоть что-то собирается делать в этом направлении , или дальше будем строить никому ненужные парки , разворовывая бюджетные миллионы 

Profile picture for user техник
681

 

Да похер им на людей, чинуши своих детей туда не повезут....

 Нет не похер, просто их поставили в такие рамки. Скажите кто придумал заполнение этих идиотских карточек по 40 мин.??? Вон тот круглолицый розовощекий эффективный чинуша. Он и есть корень зла. Ему так надо, он так видет мир.

Profile picture for user Салгир
1097

Года 4 назад попала в инфенкционку с вирусным отравлением и точно также привезли на скорой и просидела в очереди в приемном покое с температурой. Девочка выдавала один термометр меряли температуру по очереди. Сказали, что термометр только один. В отделении тоже порекомендовали принести термометр из дома так как у них не хватает на всех. После выписки зашла в аптеку при больнице и купила 5 термометров. Два отнесла в приемное отделение, три - в отделение в котором лечилась. А вы говорите врачей не хватает...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
458

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1439

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3458