Лента новостей

Севастополь

3168
32

В Херсонесе исторические детали заменяют на имитации

Руководство музея не видит разницы между подлинным и новоделом.
ForPost - Новости : В Херсонесе исторические детали заменяют на имитации
Фото: из архива Степана Самошина

Увы, сегодняшние хранители истории в Севастополе часто не видят разницы между потемневшим от времени шедевром живописи и новенькими фотообоями и даже выбирают последние — они «лучше смотрятся». Новый повод к разговору об этом в программе «На троих» дал музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Напомним: там начался ремонт (ремонт, а не реставрация!) здания Византийского отдела, изначально — архиерейского дома. Ему в этом году исполняется 160 лет, это одно из самых старых сохранившихся зданий в Севастополе. Совершенно невероятно, но оно при этом не являлось объектом культурного наследия. Когда это стало известно, заявление на его включение в охранный реестр подал Степан Самошин — в декабре 2021 года. Однако срок рассмотрения документа — 90 рабочих (!) дней, и ремонт — случайно или неслучайно — начался до рассмотрения заявления в Севнаследии.

Грубая аппаратная шлифовка стен и замена старинных деревянных окон с расстекловкой на коричневый, якобы имитирующий дерево пластик, возмутили Степана Самошина.

«Невероятная ситуация: историки уничтожают историю», — заявил он.

Севастополь херсонес меняют окна на пластик
Вот окна, которые были, и только что установленные, пока еще в белой защитной пленке.

Севастополь Херсонес меняют окна на пластик

Музей-заповедник официально назвал его позицию «мифами» и попытался их «развенчать», заявив, что окна вовсе не исторические, к тому же побитые шашелем, а некоторые заменены на пластик ещё при Украине.

Окон и рам в здании несколько десятков, обращает внимание историк. Какие-то из них сохранились во время войны, а какие-то были воссозданы после, и так бережно, что их невозможно отличить от первоначальных — хотя дом не являлся ОКН. Таким путём нужно было идти и сейчас.

«Тут должна быть реставрация, а не ремонт, и рамы должны быть восстановлены. А если это невозможно — сделать новые из таких же материалов, с фурнитурой, которая осталась, с такой же расстекловкой и такой же толщиной переплёта. Ни о каком пластике речь идти не может, и не важно, какой он — коричневый, синий, зелёный. Стеклопакета там не может быть в принципе», — говорит Степан Самошин.

Он настаивает на общеизвестном: в историческом здании все его части должны быть историческими, а оконные заполнения являются важнейшей частью облика любого здания. Их рисует архитектор, это часть его замысла.

«2000 окон в Эрмитаже — все деревянные. И в наших крымских дворцах — Ливадийском, Массандровском, Воронцовском, Юсуповском — деревянные окна. Там что, нет ценных экспонатов? Просто за окнами нужно ухаживать, а для климатического контроля есть оборудование», — напоминает Самошин.

Руководство музея-заповедника смотрит взглядом завхоза — «Это старое!» — на то, что с точки зрения культурного человека является раритетом, отметил участвовавший в разговоре журналист и депутат Антон Пархоменко. Примеров этого в Севастополе достаточно, а вот хозяйственной выгоды обычно не получается. Тот же «некрасивый» серенький парапет из крымбальского камня у памятника Сенявину заменили на «беленький», а он, как известно, начал крошиться в том же сезоне.
Претензии защитников исторического наследия в руководстве музея-заповедника тем не менее «услышали».

«В будущем планируется провести работы по воспроизведению расстекловки исторических окон», — пообещали там.

Расстекловка что деревянных, что пластиковых окон предполагает переплёт, в который вставлены несколько стёкол. Что именно подразумевается под «воспроизведением расстекловки», ForPost решил уточнить в музее-заповеднике. Ответ был предсказуем: планируется закрепить на стекле имитирующие расстекловку планки.

Если предположить, что руководство музея действительно не видит разницы между деревом и пластиком, расстекловкой и имитацией, может, нам стоит ждать замены экспонатов в Херсонесе на «воспроизведённые»?! Ведь те, что сегодня выставлены в экспозиционных залах, выглядят как-то старенько и бледненько — не находите?

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13528
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 25/03/2022 в 19:18

Как вообще можно допускать несведущих варваров к музеям? Какой умалишённый назначает и допускает их к руководству тем, в чём они совершенно НИ БЕЛЬМЕСА!? За такое судить, - мало!notme

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
887
Город русских моряков (Севастополь)
- 25/03/2022 в 19:36

Водоканальщица совсем с головой не дружит. Хуже, чем слон в посудной лавке.

Аватар пользователя Serggio
постов:
17610
Serggio (Севастополь)
- 25/03/2022 в 19:41

И ведь никакая напасть этот "шашель" не берёт...

Аватар пользователя Линьков
постов:
30018
Линьков (Севастополь)
- 25/03/2022 в 19:59

to Serggio:  
И ведь никакая напасть этот "шашель" не берёт...

Что может нас спасти от ремонта? - Простите, не нас, а их.От ремонта их может спасти только ревизия. С  расследованием, пардон  с исследованием или без? - Естественно с исследованием! Тогда будет хоп хэй хоп, в смысле- не ремонт, а реставрация.

https://ok.ru/video/93928426224

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
557
Татьяна777 (Севастополь)
- 25/03/2022 в 20:00

Менять не окна надо, а руководство Херсонеса. Срочно. Пока окончательно всё не разрушили.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2445
Йоланда (Севастополь)
- 25/03/2022 в 20:10

Надо подписавшим разрешение на это безобразие отрубать руки и заменить их имитацией...пусть почувствуют разницу.aggressive

Аватар пользователя atos.2010
постов:
736
atos.2010 (Местные мы)
- 25/03/2022 в 20:16

Хотелось бы посмотреть реакцию "реставраторов" если на их личных машинах заменить оригинальные детали на китайские (китайцы извините).

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
145
Tatyanochka (Севастополь)
- 25/03/2022 в 20:20

Питерцы, наверное, перекрестились, когда от них свалил такой грамотный, вдумчивый, любящий древности историкhysterical.

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
145
Tatyanochka (Севастополь)
- 25/03/2022 в 20:23

to Йоланда:  И кое кто стал бы Венеройbiggrin

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 25/03/2022 в 20:25

Так где прокуратура-то? Сколько лет будет иск рассматривать? Вредительство! Просто вредительство! До вынесения решения надо вообще всякие работы остановить. 

Аватар пользователя мичман Жорж
постов:
234
мичман Жорж (Cевастополь)
- 25/03/2022 в 20:41

Как уже это осточертело. На всех уровнях вопиющая некомпетентность, невежество, чванство и полная уверенность в своей безнаказанности.

Аватар пользователя GP
постов:
3990
GP (Севастополь)
- 25/03/2022 в 20:43

Через две тысячи лет это тоже станет раритетом.hysterical

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6084
Тина Севастополь
- 25/03/2022 в 20:49

Уж если  водоканальщик  археологи не понимают разницы между настоящим и новоделом, то как они могут в этом месте работать?

Аватар пользователя Евгений1
постов:
347
Евгений1 (Севастополь)
- 25/03/2022 в 21:20

Идёт неприкрытая дискредитация властных структур России варварами от реставрации на уровне "специалистов от водоканала". И конца этому беспределу не видно. Уничтожаются исторические скрепы России.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
578
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 25/03/2022 в 21:21

 

Через две тысячи лет это тоже станет раритетом.

 Или рассыплется через пять летhaha

Аватар пользователя айлант
постов:
2064
айлант (Севастополь)
- 25/03/2022 в 21:25

Селюки, а не хранители истории, эти нонешние руководители Херсонеса... yes

Аватар пользователя Пэппи
постов:
482
Пэппи (Севастополь)
- 25/03/2022 в 21:32

to Евгений1:  
Разве не "властные структуры" назначают себе удобных?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2973
Аллегро (Герой Севастополь)
- 25/03/2022 в 21:41

Москва ..заберите деньги. Спасите Херсонес

Аватар пользователя Линьков
постов:
30018
Линьков (Севастополь)
- 25/03/2022 в 22:09

С.Косиновой.

Прямая речь: "Если предположить, что руководство музея действительно не видит разницы между деревом и пластиком, расстекловкой и имитацией, может, нам стоит ждать замены экспонатов в Херсонесе на «воспроизведённые»?! 

А, ведь это мысль- провести инвентаризацию (фактическое наличие имущества). Инвентаризация в Московском зоопарке: Кобры. 20 мотков по 50 метров. Китайские карликовые пони - 2 коробки.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2387
Absolut (Севастополь)
- 25/03/2022 в 22:55

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета

Пока не будет создано структурное предприятие "Реставрационные мастерские" со штатным расписанием специалистов, глумление над историческими ценностями продолжится...

Аватар пользователя d dd
постов:
912
d dd (Севастополь)
- 25/03/2022 в 23:12

Новодел наше фсё, по фз44 победителями всегда выходит голимая дешевка.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
738
Устроительница (Севастополь)
- 25/03/2022 в 23:17

Какое изощрённое вредительство. И никакой управы нет! 

Аватар пользователя omgdenya
постов:
334
omgdenya (Севастополь)
- 26/03/2022 в 0:31

Боярыня Морозова, ей Богу 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4062
Mir vsem (Севастополь)
- 26/03/2022 в 0:39

to КРЫМЧАК:  
Как вообще можно допускать несведущих варваров к музеям? Какой умалишённый назначает и допускает их к руководству тем, в чём они совершенно НИ БЕЛЬМЕСА!? За такое судить, - мало!

 По их делам можно судить о министерстве культуры, от куда их сюда назначают. Скорее всего, там ещё круче кадры бумажки перекладывают! Их на реальную работу боятся выпускать, а то такого с культурой наделают...

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1056
UINSHEDOW
- 26/03/2022 в 1:49

Может такому руководству просто и зарплату стоит платить имитацией денег, банка приколов например. Я вот считаю что для них лично тоже разницы быть не должно.)))

Аватар пользователя ***
постов:
945
*** (Севастополь)
- 26/03/2022 в 3:36

Руководство музея не видит разницы между подлинным и новоделом.

Подлинное стоит 160 лет! Новодел начнет ломаться через несколько месяцев!

С деревянными окнами в помещениях микроциркуляции, а с пакетами будет аквариум, застой воздуха, скопление влаги, плесень, грибок, разрушение здания которое верой и правдой 160 лет! 

Обновите, почистите, отремонтируйте и верните старые окна!

Изучите химию пластмасс! Пластик, пропитка, и резина!

 

Аватар пользователя Светлана Косинова
постов:
68
Светлана Косинова (Севастополь)
- 26/03/2022 в 10:35

to Линьков:  Страшные вещи предлагаете)) А если серьезно, слышала, что при Украине много ушло. Про сейчас - врать не буду, не знаю.  
 А, ведь это мысль- провести инвентаризацию (фактическое наличие имущества). 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/03/2022 в 11:45

Да какая разница, где голова, а где пятая точка? Вот так вот и рассуждает руководство по всей вероятности. Ибо задача у них такая - рассуждать и бабло отмывать

Аватар пользователя Линьков
постов:
30018
Линьков (Севастополь)
- 26/03/2022 в 12:35

 

to Линьков:  Страшные вещи предлагаете)) А если серьезно, слышала, что при Украине много ушло. Про сейчас - врать не буду, не знаю.   А, ведь это мысль- провести инвентаризацию (фактическое наличие имущества). 

В 1849 года архиепископ Иннокентий в 4-м параграфе своей «Записки о восстановлении древних святых мест по горам Крымским»  писал: «новейшую архитектуру» возводимых в монастыре церквей согласовывать с «данными видов» древних памятников, «как они были при Владимире», чем обязывал работавших в обители мастеров сохранять преемственность форм церковного зодчества византийского Херсонеса. И от себя: на развалинах Древнего Херсонеса нужно придерживаться старины, а не новизны. Необходима постановка здания на учет как памятника архитектуры (истории). Иначе, противоаварийные ремонты и установка стеклопакетов, вместо окон, исказят облик бывшего Архиерейского дома, построенного в стиле южного классицизма. До включения здания в реестр оно должно находиться под государственной охраной. Это уже компетенция прокуратуры.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1396
Маклюра
- 26/03/2022 в 14:24

to omgdenya:  ...какая блин "боярыня".....девка-чернавка...посудомойка...

Аватар пользователя ***
постов:
945
*** (Севастополь)
- 26/03/2022 в 21:55

to kostoprav:  характеристика руководства это фасад Торгового техникума!
Это позорное бельмо как отражение, из чего делают, как делают и какой результат! И так во всём!

Аватар пользователя Владимировна
постов:
94
Владимировна (Севастополь)
- 29/03/2022 в 20:09

Херсонесу срочно требуется капитальный ремонт руководства.