Севастополь

В Херсонесе исторические детали заменяют на имитации

Руководство музея не видит разницы между подлинным и новоделом.

В Херсонесе исторические детали заменяют на имитации
Фото:
из архива Степана Самошина

Увы, сегодняшние хранители истории в Севастополе часто не видят разницы между потемневшим от времени шедевром живописи и новенькими фотообоями и даже выбирают последние — они «лучше смотрятся». Новый повод к разговору об этом в программе «На троих» дал музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Напомним: там начался ремонт (ремонт, а не реставрация!) здания Византийского отдела, изначально — архиерейского дома. Ему в этом году исполняется 160 лет, это одно из самых старых сохранившихся зданий в Севастополе. Совершенно невероятно, но оно при этом не являлось объектом культурного наследия. Когда это стало известно, заявление на его включение в охранный реестр подал Степан Самошин — в декабре 2021 года. Однако срок рассмотрения документа — 90 рабочих (!) дней, и ремонт — случайно или неслучайно — начался до рассмотрения заявления в Севнаследии.

Грубая аппаратная шлифовка стен и замена старинных деревянных окон с расстекловкой на коричневый, якобы имитирующий дерево пластик, возмутили Степана Самошина.

«Невероятная ситуация: историки уничтожают историю», — заявил он.

Севастополь херсонес меняют окна на пластик

Вот окна, которые были, и только что установленные, пока еще в белой защитной пленке.

Севастополь Херсонес меняют окна на пластик

Музей-заповедник официально назвал его позицию «мифами» и попытался их «развенчать», заявив, что окна вовсе не исторические, к тому же побитые шашелем, а некоторые заменены на пластик ещё при Украине.

Окон и рам в здании несколько десятков, обращает внимание историк. Какие-то из них сохранились во время войны, а какие-то были воссозданы после, и так бережно, что их невозможно отличить от первоначальных — хотя дом не являлся ОКН. Таким путём нужно было идти и сейчас.

«Тут должна быть реставрация, а не ремонт, и рамы должны быть восстановлены. А если это невозможно — сделать новые из таких же материалов, с фурнитурой, которая осталась, с такой же расстекловкой и такой же толщиной переплёта. Ни о каком пластике речь идти не может, и не важно, какой он — коричневый, синий, зелёный. Стеклопакета там не может быть в принципе», — говорит Степан Самошин.

Он настаивает на общеизвестном: в историческом здании все его части должны быть историческими, а оконные заполнения являются важнейшей частью облика любого здания. Их рисует архитектор, это часть его замысла.

«2000 окон в Эрмитаже — все деревянные. И в наших крымских дворцах — Ливадийском, Массандровском, Воронцовском, Юсуповском — деревянные окна. Там что, нет ценных экспонатов? Просто за окнами нужно ухаживать, а для климатического контроля есть оборудование», — напоминает Самошин.

Руководство музея-заповедника смотрит взглядом завхоза — «Это старое!» — на то, что с точки зрения культурного человека является раритетом, отметил участвовавший в разговоре журналист и депутат Антон Пархоменко. Примеров этого в Севастополе достаточно, а вот хозяйственной выгоды обычно не получается. Тот же «некрасивый» серенький парапет из крымбальского камня у памятника Сенявину заменили на «беленький», а он, как известно, начал крошиться в том же сезоне.

Претензии защитников исторического наследия в руководстве музея-заповедника тем не менее «услышали».

«В будущем планируется провести работы по воспроизведению расстекловки исторических окон», — пообещали там.

Расстекловка что деревянных, что пластиковых окон предполагает переплёт, в который вставлены несколько стёкол. Что именно подразумевается под «воспроизведением расстекловки», ForPost решил уточнить в музее-заповеднике. Ответ был предсказуем: планируется закрепить на стекле имитирующие расстекловку планки.

Если предположить, что руководство музея действительно не видит разницы между деревом и пластиком, расстекловкой и имитацией, может, нам стоит ждать замены экспонатов в Херсонесе на «воспроизведённые»?! Ведь те, что сегодня выставлены в экспозиционных залах, выглядят как-то старенько и бледненько — не находите?

Светлана Косинова

3234
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Как вообще можно допускать несведущих варваров к музеям? Какой умалишённый назначает и допускает их к руководству тем, в чём они совершенно НИ БЕЛЬМЕСА!? За такое судить, - мало!notme

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Водоканальщица совсем с головой не дружит. Хуже, чем слон в посудной лавке.

Profile picture for user Линьков
32078

to Serggio:  

И ведь никакая напасть этот "шашель" не берёт...

Что может нас спасти от ремонта? - Простите, не нас, а их.От ремонта их может спасти только ревизия. С  расследованием, пардон  с исследованием или без? - Естественно с исследованием! Тогда будет хоп хэй хоп, в смысле- не ремонт, а реставрация.

https://ok.ru/video/93928426224

Profile picture for user Татьяна777
1474

Менять не окна надо, а руководство Херсонеса. Срочно. Пока окончательно всё не разрушили.

Profile picture for user Йоланда
3613

Надо подписавшим разрешение на это безобразие отрубать руки и заменить их имитацией...пусть почувствуют разницу.aggressive

Profile picture for user atos.2010
807

Хотелось бы посмотреть реакцию "реставраторов" если на их личных машинах заменить оригинальные детали на китайские (китайцы извините).

Profile picture for user Tatyanochka
922

Питерцы, наверное, перекрестились, когда от них свалил такой грамотный, вдумчивый, любящий древности историкhysterical.

Profile picture for user aquila
7878

Так где прокуратура-то? Сколько лет будет иск рассматривать? Вредительство! Просто вредительство! До вынесения решения надо вообще всякие работы остановить. 

Profile picture for user мичман Жорж
266

Как уже это осточертело. На всех уровнях вопиющая некомпетентность, невежество, чванство и полная уверенность в своей безнаказанности.

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Уж если  водоканальщик  археологи не понимают разницы между настоящим и новоделом, то как они могут в этом месте работать?

Profile picture for user Евгений1
527

Идёт неприкрытая дискредитация властных структур России варварами от реставрации на уровне "специалистов от водоканала". И конца этому беспределу не видно. Уничтожаются исторические скрепы России.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

 

Через две тысячи лет это тоже станет раритетом.

 Или рассыплется через пять летhaha

Profile picture for user айлант
2391

Селюки, а не хранители истории, эти нонешние руководители Херсонеса... yes

Profile picture for user Пэппи
482

to Евгений1:  

Разве не "властные структуры" назначают себе удобных?

Profile picture for user Линьков
32078

С.Косиновой.

Прямая речь: "Если предположить, что руководство музея действительно не видит разницы между деревом и пластиком, расстекловкой и имитацией, может, нам стоит ждать замены экспонатов в Херсонесе на «воспроизведённые»?! 

А, ведь это мысль- провести инвентаризацию (фактическое наличие имущества). Инвентаризация в Московском зоопарке: Кобры. 20 мотков по 50 метров. Китайские карликовые пони - 2 коробки.

Profile picture for user Absolut
2532

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник,

И дело не пойдет на лад.

Да и примечено стократ,

Что кто за ремесло чужое браться любит,

Тот завсегда других упрямей и вздорней:

Он лучше дело всё погубит,

И рад скорей

Посмешищем стать света,

Чем у честных и знающих людей

Спросить иль выслушать разумного совета

Пока не будет создано структурное предприятие "Реставрационные мастерские" со штатным расписанием специалистов, глумление над историческими ценностями продолжится...

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

Новодел наше фсё, по фз44 победителями всегда выходит голимая дешевка.

Profile picture for user Устроительница
1411

Какое изощрённое вредительство. И никакой управы нет! 

Profile picture for user Mir vsem
5508

to КРЫМЧАК:  

Как вообще можно допускать несведущих варваров к музеям? Какой умалишённый назначает и допускает их к руководству тем, в чём они совершенно НИ БЕЛЬМЕСА!? За такое судить, - мало!

 По их делам можно судить о министерстве культуры, от куда их сюда назначают. Скорее всего, там ещё круче кадры бумажки перекладывают! Их на реальную работу боятся выпускать, а то такого с культурой наделают...

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Может такому руководству просто и зарплату стоит платить имитацией денег, банка приколов например. Я вот считаю что для них лично тоже разницы быть не должно.)))

Profile picture for user ***
1340

Руководство музея не видит разницы между подлинным и новоделом.

Подлинное стоит 160 лет! Новодел начнет ломаться через несколько месяцев!

С деревянными окнами в помещениях микроциркуляции, а с пакетами будет аквариум, застой воздуха, скопление влаги, плесень, грибок, разрушение здания которое верой и правдой 160 лет! 

Обновите, почистите, отремонтируйте и верните старые окна!

Изучите химию пластмасс! Пластик, пропитка, и резина!

 

Profile picture for user Светлана Косинова
101

to Линьков:  Страшные вещи предлагаете)) А если серьезно, слышала, что при Украине много ушло. Про сейчас - врать не буду, не знаю.  

 А, ведь это мысль- провести инвентаризацию (фактическое наличие имущества). 

Profile picture for user kostoprav
6245

Да какая разница, где голова, а где пятая точка? Вот так вот и рассуждает руководство по всей вероятности. Ибо задача у них такая - рассуждать и бабло отмывать

Profile picture for user Линьков
32078

 

to Линьков:  Страшные вещи предлагаете)) А если серьезно, слышала, что при Украине много ушло. Про сейчас - врать не буду, не знаю.   А, ведь это мысль- провести инвентаризацию (фактическое наличие имущества). 

В 1849 года архиепископ Иннокентий в 4-м параграфе своей «Записки о восстановлении древних святых мест по горам Крымским»  писал: «новейшую архитектуру» возводимых в монастыре церквей согласовывать с «данными видов» древних памятников, «как они были при Владимире», чем обязывал работавших в обители мастеров сохранять преемственность форм церковного зодчества византийского Херсонеса. И от себя: на развалинах Древнего Херсонеса нужно придерживаться старины, а не новизны. Необходима постановка здания на учет как памятника архитектуры (истории). Иначе, противоаварийные ремонты и установка стеклопакетов, вместо окон, исказят облик бывшего Архиерейского дома, построенного в стиле южного классицизма. До включения здания в реестр оно должно находиться под государственной охраной. Это уже компетенция прокуратуры.

Profile picture for user Маклюра
2665

to omgdenya:  ...какая блин "боярыня".....девка-чернавка...посудомойка...

Profile picture for user ***
1340

to kostoprav:  характеристика руководства это фасад Торгового техникума!

Это позорное бельмо как отражение, из чего делают, как делают и какой результат! И так во всём!

Profile picture for user Владимировна
117

Херсонесу срочно требуется капитальный ремонт руководства.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
453

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1438

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3456