Новости России

В Госдуме предлагают ввести обязательное премирование преданных сотрудников

Служба новостей ForPost

И ограничить зарплаты начальству в соотношении 1:5.

В Госдуме предлагают ввести обязательное премирование преданных сотрудников
В Госдуме обсудят обязательное премирование работающих более пяти лет сотрудников
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Депутаты хотят обязать работодателей выплачивать сотрудникам с непрерывной работой на одном месте более пяти лет премию в размере месячного оклада. Документ опубликован в электронной базе парламента.

Законопроект подготовлен группой депутатов фракции «Справедливая Россия — За правду» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым; среди соавторов — Дмитрий Гусев, Олег Нилов и сенатор Яна Лантратова.

Авторы инициативы предлагают внести соответствующие изменения в статью 191 Трудового кодекса РФ: сейчас поощрения остаются правом работодателя, а новый закон закрепит обязанность выплаты указанной премии работникам с пятилетним стажем.

«Лица, имеющие стаж на одном месте работы более пяти лет, имеют право на получение не реже одного раза в год премии, составляющей средний месячный оклад», — звучит инициатива.

В пояснительной записке отмечается, что такая мера должна сократить отток кадров, усилить систему поощрений добросовестных сотрудников, повысить их социальную защищённость и «адаптировать трудовое законодательство под общественные реалии».

По словам Дмитрия Гусева, премию можно выплачивать к отпуску, что сделает отдых для трудящихся более доступным.

«Сотрудники, которые годами выкладываются по полной, порой не могут себе позволить полноценный отдых. Многим просто сложно на него накопить деньги», — цитирует депутата ТАСС.

Другим законопроектом депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия — За правду» предлагают установить предельный уровень соотношения заработной платы руководителей и подчинённых в госсекторе.

Сергей Миронов заявил, что фактически уровень оплаты труда руководителей в государственных организациях остаётся нерегулируемым.

«Начальники начисляют себе кто во что горазд. "Рулит" тот, у кого больше власти, полномочий и кто влияет на утверждение тарифной сетки или распределение премий», — цитирует Миронова РИА Новости.

Ситуацию исправит установка предельного соотношения уровня зарплат руководителя к зарплате сотрудника в кратности от одного до пяти. Проще говоря, руководитель не сможет получать более чем в пять раз больше, чем подчинённый.

По словам депутата Дмитрия Гусева, цель инициатив — позаботиться о каждом работнике, «а не только о тех, кто на верхушке», и улучшить ситуацию с зарплатами без увеличения расходов.

Законопроект внесён на рассмотрение Госдумы в среду, 20 августа. В этот же день «справедливороссы» внесли ещё один законопроект — о бесплатном двухразовом питании для всех школьников без исключения, а накануне — о их бесплатном проезде на общественном транспорте.

Ранее работодателям запретили использовать дисциплинарное взыскание как инструмент для уменьшения выплат: теперь урезать их можно только за период, в котором наложено взыскание, и не более чем на 20% от месячной зарплаты.

901
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (6)
Bip1
2787
Bip1

Верещагин,

Министру можно вообще не платить зарплату.

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

Верещагин,

Речь о самых обычных подчинённых, замов и прочих начальников отделов, очевидно считать не будут. Там же явно речь об зарплатах обычных сотрудников, у упомянутых вами отдельные оклады. У министра страны и самого обычного работника области же в любом случае будет огромный разрыв, это же две противоположные крайности.

Serggio
28016
Serggio

И ограничить зарплаты начальству в соотношении 1:5.

И начать с министров и депутатов, где "1" - у рядового сотрудника, "5" - у министра. Хотелось бы вообще наоборот, но это совсем уже утопия)))

kalebass
410
kalebass

Не больше чем в пять раз минимальной зп в организации -это разумно.

Шо, опять?
2311
Шо, опять?

По словам Дмитрия Гусева, премию можно выплачивать к отпуску, что сделает отдых для трудящихся более доступным.

Что то мне напоминает фанфары перед повышением пенсионного возраста.

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Большая и чудовищная ошибка в том, что лояльность режиму, стоит выше профессионализма.

Главное за день

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
3998

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
6316

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1296
Туризм

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
123

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3200

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4196

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1376

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11134