Новости мира

В Госдуме поддержали обязательный тест на ВИЧ перед свадьбой

Профильный комитет Госдумы по охране здоровья поддерживает идею главы Роспотребнадзора обязать россиян сдавать анализ на ВИЧ перед свадьбой. Полпроцента населения России поражено ВИЧ-инфекцией, число инфицированных растет.

Такую инициативу главный государственный санитарный врач России Анна Попова поддержала в разговоре с участниками Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме".

"Цель создания семьи - это всегда рождение детей", - аргументировала Попова. Согласно приведенным ею данным, сегодня полпроцента населения страны поражено ВИЧ-инфекцией, всего вирус обнаружен у 912 880 жителей страны. По данным Роспотребнадзора, только в 2014 году в стране было выявлено 89 177 новых случаев инфицирования. Среди 22 регионов, наиболее подверженных инфекции, "лидерские" позиции занимают Иркутская, Самарская, Свердловская, Кемеровская области, сообщила глава ведомства.

Попова также поделилась мнением, что парам, желающим завести потомство, было бы желательно проходить генетические обследования и тесты на гепатит.

По поводу теста на ВИЧ в думском комитете по охране здоровья согласились. "Разумное предложение, стоит его поддержать, у нас число ВИЧ-инфицированных растет, и это становится серьезной проблемой. Думаю, главный санитарный врач абсолютно права", - сказал "Интерфаксу" в среду первый замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко ("Единая Россия").

2187
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
Ziko
1470
Ziko

Ну и перед отпуском еще. А что? А вдруг?

phantom
441
phantom

to Ziko (РФ, МО) Ну и перед отпуском еще. А что? А вдруг?
не пред отпуском..а- по возвращении)))

TooMe
832
TooMe

Эти долбодеятели в своём маразме совсем позабыли, что ВИЧ передаётся не через брак, а через совокупление.
Будет более эффективно, если обязать проходить тест на ВИЧ всем гостям свадьбы, потому что невеста уже и так на 8м месяце, а гости всегда готовы нажраться и бесконтрольно перетрахаться.
А Госдуме в обязательном порядке пройти тест на IQ

PPSh
2846
PPSh

Пусть Песков с Нафкой пример покажут, и справки представят...

Chilanzar
404
Chilanzar

Допустим, анализы сдали. Допустим, обнаружился ВИЧ. И чо? По закону это является препятствием для заключения брака? Нет, зарегистрировать брак все равно в ЗАГСе обязаны.
А вот те, кто эти анализы делают, скачут от радости и карманы для прибыли оттопыривают. Как все у нас просто делается...

За Союз
15634
За Союз

Дебилизм. А почему только на ВИЧ? А как же "сладкая парочка" сифилис и гонорея? А гепатиты А, Б, С, Д, Е? Да мало ли опасных болезней с большим инкубационным периодом? А лепра?

mila710
13562
mila710

А если люди, прежде чем пожениться,несколько лет дружили?
И если это - для рождения здорового потомства - тогда надо проходить серьёзную медкомиссию.

phantom
441
phantom

to TooMe (Севастополь) Эти долбодеятели в своём маразме совсем позабыли, что ВИЧ передаётся не через брак, а через совокупление.Будет более эффективно, если обязать проходить тест на ВИЧ всем гостям свадьбы, потому что невеста уже и так на 8м месяце, а гости всегда готовы нажраться и бесконтрольно перетрахаться. А Госдуме в обязательном порядке пройти тест на IQ
Так,че,гости со справками должны приходить или же экспресс-анализ перед входом на свадебное торжество?

tosss1967
1945
tosss1967

ГДешники опя не знают чем заняься,
закупите зеленую краску и перекрасте кремль,
народ пока будете крксить отдохнет от
ваших тупых инициатив!!!!

propretor
56
propretor

Донимала меня мысль, почему депутаты госдумы практически не принимают законов по экономическим вопросам. а все по всяким однополым бракам и прочем гомосексуализме. Потом догадался - в чем лучше разбираешься о том и предлагаешь новые законы.

Крым-Россия
768
Крым-Россия

Закон правильный только нужно его проходить не перед свадьбой а перед знакомством, познакомился допустить с девушкой вот пожалуйста давай пройдём тест на ВИЧ вместе а потом уж сексуальные отношения а то у нас не пол процента болеет а уже каждый сотый житель, это серьёзная проблема !

phantom
441
phantom

to propretor (Sevastopol)

А,что, че-то новенькое уже нарисовалось,уже и однополые браки разрешили?

talkoff
258
talkoff

А что добровольное согласие на сдачу таких анализов уже отменили? А если человек не хочет,его не распишут? А кому справки предоставлять? Работнику ЗАГса? А как же закон о врачебной тайне? Вообщем не согласуется с законами такое решение,хотя мысль хорошая.

Ксюша
3826
Ксюша

to Ziko (РФ, МО) Ну и перед отпуском еще. А что? А вдруг?
И моряков после рейса. И жен их.)

Ластик
2499
Ластик

Этот "закон" ещё раз подтвердил гипотезу, что ВИЧ придуман "закулисой" с целью стричь бабло. Препараты, анализы, мероприятия стоят 100500 мульёнов, а на выходе пшик.
А был ли мальчик?

Dobrojelatel
220
Dobrojelatel

Ещё на RW...

Лёпсик
8392
Лёпсик

это правильное решение!

sevnavigator
4921
sevnavigator

А также предоставить в ЗАГС справки от гинеколога, уролога и проктолога....

Max597
114
Max597

Все полностью правильно.
912 тыс на 140 млн. с этим надо чтото делать. Проблема должна быть решена.

Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
227

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
224

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
8917

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2270

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1519

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
28864
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
227

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
97

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1831

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
810

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1675

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4685