Россия

В Госдуме готовится проект о запрете продажи сигарет

Глава проекта «Трезвая России» предложил разорвать порочный круг по примеру Новой Зеландии.

В Госдуме готовится проект о запрете продажи сигарет
Фото:
Shutterstock

В Госдуме готовят законопроект о запрете продажи сигарет, как в Новой Зеландии, только жёстче. Об этом изданию «Подъём» заявил создатель «Трезвой России» Султан Хамзаев.

Депутат сказал, что будет категорично добиваться принятия закона о запрете продажи сигарет будущим поколениям, как в Новой Зеландии, так как это вопрос выживания нации.

По словам Хамзаева, как только его организация заводит разговор о введении ограничений на продажу сигарет, тут же находятся те, которые вспоминают о правах «гигантского количества» потребителей и начинают причитать, что их хотят оставить без никотина. И так разговор идёт по кругу.

Он призвал наконец разорвать этот порочный круг, чтобы работа в этом направлении не напоминала бег белки в колесе.

По мнению депутата, уступок в этом вопросе быть не может.

«На всё, что связано с никотиносодержащей продукцией, смертельно опасным наркотиком для детей, родившихся после определённого года, мы должны поставить табу — запрет», — заявил Хамзаев.

Ранее парламент Новой Зеландии одобрил закон о запрете продавать табачные изделия всем гражданам страны, рождённым после 2008 года. Мера действует пожизненно.

«Мы хотим, чтобы молодёжь и не начинала курить. Те, кому на момент вступления закона в силу будет меньше 14 лет, никогда не смогут приобрести табак легально», — заявила замминистра здравоохранения страны Аеша Веррал.

Запрет вступит в силу 1 января 2023 года. В начале декабря новозеландский Минздрав опубликовал план постепенного отказа от курения к 2025 году.

Ранее депутат Хамзаев подверг жёсткой критике производителей алкогольной продукции, которые зарабатывают миллиарды на патриотических чувствах россиян. Поводом для обсуждения стали бутылки с водкой, где этикетки украшали символы спецоперации. Подробнее об этом — по ссылке здесь.

2001
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Тина Севастополь
8736

Мне кажется , что в Госду...е   кто-то заинтересован в том, чтобы этот закон даже не обсуждался. 

Бизнес, ничего личного.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Новая Зеландия занимает верхние позиции в мировых рейтинга и входит в топ 10 стран с самым высоким уровнем жизни. Если обратиться к рейтингу Numbeo, Новая Зеландия находится на 9 месте, по данным на 2021 год. В Новой Зеландии признанное во всем мире образование, один из самых низких уровней коррупции, личная безопасность, достойная оплата труда и невероятной красоты природа.

С этого не хотят начать?

Profile picture for user tatarin67
1997

Только Новая Зеландия шла к этому постепенно. Сначала начали поднимать цены на сигареты и табак, потом сделали зоны свободные от курения( учебные заведения, торговые центры, остановки, да и другие общественные пространства), и только потом приняли закон о запрете продажи табачных изделий. И это не один и не два года длилось. А у нас, как всегда, сразу и круто. Но то, что соблюдение закона никто требовать не будет, так это мелочи. 

Profile picture for user Patriot1.
4620

Курение  вредно и рекомендую всем курящим бросать курить, хотя каждый конечно же решает сам...Но... Слишком много этих но, особенно  у тех, кто этим бизнесом занимается...Должен быть продуманный комплекс мер (Программа) на многие годы, плавно ограничивающая права курящих...И в этой Программе наравне с борьбой с курением должны стоять поднятие жизненного уровня граждан, устранение всех причин, порождающих стрессовые ситуации и прочих негативных факторов для человека...Одномоментно запретить  не получится , опыт горбатого по борьбе с водкой тому подтверждение...Начнут искать "выходы" как с запретом спиртного...

Profile picture for user Причал
135

 

to Patriot1.:  

Должен быть продуманный комплекс мер (Программа) на многие годы, плавно ограничивающая права курящих...И в этой Программе наравне с борьбой с курением должны стоять поднятие жизненного уровня граждан, устранение всех причин, порождающих стрессовые ситуации и прочих негативных факторов для человека...

 

Хороший сюжет для фантастического произведения о нашей стране.)

 

 

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Сам курить давно бросил, но прекрасно понимаю тех, кто пока не может этого сделать. Мне очень интересно как быть ребятам на фронте, если вдруг они не смогут легально доставать курево?  А сравнение с Новой Зеландией действительно круто.... Остальные проблемы как в Новой Зеландии решили? 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_458470950
1

Бред! Этот Закон нежизнеспособен. Прямое нарушение Конституционных прав граждан. Даже нет смысла обсуждать этот " Всплеск Генитальной Мысли"

 

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2316

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4405

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1376

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1286