Лента новостей

Россия

1617
8

В Госдуме готовится проект о запрете продажи сигарет

Глава проекта «Трезвая России» предложил разорвать порочный круг по примеру Новой Зеландии.
ForPost - Новости : В Госдуме готовится проект о запрете продажи сигарет
Фото: Shutterstock

В Госдуме готовят законопроект о запрете продажи сигарет, как в Новой Зеландии, только жёстче. Об этом изданию «Подъём» заявил создатель «Трезвой России» Султан Хамзаев.

Депутат сказал, что будет категорично добиваться принятия закона о запрете продажи сигарет будущим поколениям, как в Новой Зеландии, так как это вопрос выживания нации.

По словам Хамзаева, как только его организация заводит разговор о введении ограничений на продажу сигарет, тут же находятся те, которые вспоминают о правах «гигантского количества» потребителей и начинают причитать, что их хотят оставить без никотина. И так разговор идёт по кругу.

Он призвал наконец разорвать этот порочный круг, чтобы работа в этом направлении не напоминала бег белки в колесе.

По мнению депутата, уступок в этом вопросе быть не может.

«На всё, что связано с никотиносодержащей продукцией, смертельно опасным наркотиком для детей, родившихся после определённого года, мы должны поставить табу — запрет», — заявил Хамзаев.

Ранее парламент Новой Зеландии одобрил закон о запрете продавать табачные изделия всем гражданам страны, рождённым после 2008 года. Мера действует пожизненно.

«Мы хотим, чтобы молодёжь и не начинала курить. Те, кому на момент вступления закона в силу будет меньше 14 лет, никогда не смогут приобрести табак легально», — заявила замминистра здравоохранения страны Аеша Веррал.

Запрет вступит в силу 1 января 2023 года. В начале декабря новозеландский Минздрав опубликовал план постепенного отказа от курения к 2025 году.

Ранее депутат Хамзаев подверг жёсткой критике производителей алкогольной продукции, которые зарабатывают миллиарды на патриотических чувствах россиян. Поводом для обсуждения стали бутылки с водкой, где этикетки украшали символы спецоперации. Подробнее об этом — по ссылке здесь.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7090
Тина Севастополь
- 15/12/2022 в 12:36

Мне кажется , что в Госду...е   кто-то заинтересован в том, чтобы этот закон даже не обсуждался. 
Бизнес, ничего личного.

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
931
Мишка Квакин (У моря)
- 15/12/2022 в 12:38

Новая Зеландия занимает верхние позиции в мировых рейтинга и входит в топ 10 стран с самым высоким уровнем жизни. Если обратиться к рейтингу Numbeo, Новая Зеландия находится на 9 месте, по данным на 2021 год. В Новой Зеландии признанное во всем мире образование, один из самых низких уровней коррупции, личная безопасность, достойная оплата труда и невероятной красоты природа.

С этого не хотят начать?

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1936
tatarin67 (Севастополь)
- 15/12/2022 в 12:41

Только Новая Зеландия шла к этому постепенно. Сначала начали поднимать цены на сигареты и табак, потом сделали зоны свободные от курения( учебные заведения, торговые центры, остановки, да и другие общественные пространства), и только потом приняли закон о запрете продажи табачных изделий. И это не один и не два года длилось. А у нас, как всегда, сразу и круто. Но то, что соблюдение закона никто требовать не будет, так это мелочи. 

Аватар пользователя Причал
постов:
135
Причал (:-)
- 15/12/2022 в 17:44

Чем заменят? Чем там, у них, на востоке, пыхают?

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3825
Patriot1. (Севастополь)
- 15/12/2022 в 18:30

Курение  вредно и рекомендую всем курящим бросать курить, хотя каждый конечно же решает сам...Но... Слишком много этих но, особенно  у тех, кто этим бизнесом занимается...Должен быть продуманный комплекс мер (Программа) на многие годы, плавно ограничивающая права курящих...И в этой Программе наравне с борьбой с курением должны стоять поднятие жизненного уровня граждан, устранение всех причин, порождающих стрессовые ситуации и прочих негативных факторов для человека...Одномоментно запретить  не получится , опыт горбатого по борьбе с водкой тому подтверждение...Начнут искать "выходы" как с запретом спиртного...

Аватар пользователя Причал
постов:
135
Причал (:-)
- 15/12/2022 в 19:41

 
to Patriot1.:  
Должен быть продуманный комплекс мер (Программа) на многие годы, плавно ограничивающая права курящих...И в этой Программе наравне с борьбой с курением должны стоять поднятие жизненного уровня граждан, устранение всех причин, порождающих стрессовые ситуации и прочих негативных факторов для человека...
 
Хороший сюжет для фантастического произведения о нашей стране.)
 
 
 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3666
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 15/12/2022 в 23:17

Сам курить давно бросил, но прекрасно понимаю тех, кто пока не может этого сделать. Мне очень интересно как быть ребятам на фронте, если вдруг они не смогут легально доставать курево?  А сравнение с Новой Зеландией действительно круто.... Остальные проблемы как в Новой Зеландии решили? 

Аватар пользователя Alex Price
постов:
1
Alex Price (Оренбург)
- 17/12/2022 в 13:09

Бред! Этот Закон нежизнеспособен. Прямое нарушение Конституционных прав граждан. Даже нет смысла обсуждать этот " Всплеск Генитальной Мысли"