Новости мира

Зеленский: замороженные активы России являются украинскими деньгами

«Это украинские деньги». Зеленский призвал скорее передать Киеву замороженные активы России.

Служба новостей ForPost

Президент Украины Владимир Зеленский назвал замороженные активы России «украинскими деньгами». Политик поблагодарил западные страны, «отстаивающие право» Киева на их использование, и призвал как можно быстрее найти механизм, позволяющий передать средства республике.

«Для них [Москвы] это также будет уроком, когда российские активы будут работать на Украину. Откровенно говоря, это украинские деньги», — сказал Зеленский.

По его словам, Киев хочет задействовать доходы от замороженных российских активов для внутреннего производства. Зеленский отметил, что деньги требуются для собственного изготовления беспилотных летательных аппаратов и средств радиоэлектронной борьбы.

Украина ждет от Евросоюза почти два миллиарда евро

В ноябре министр обороны Украины Рустем Умеров заявил, что Киев ожидает получения 1,9 миллиарда евро от Европейского союза (ЕС) за счет доходов с замороженных российских активов. Он назвал эти деньги средствами, которые «нужны немедленно», однако не уточнил, куда именно они пойдут.

Месяцем ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что страна получит 50 миллиардов долларов за счет российских активов от ЕС и G7 в 2024 году. «Они станут основой нашей финансовой устойчивости в обозримом будущем», — указал глава украинского кабмина.

По итогам первых девяти месяцев 2024 года доходы от замороженных в Европе российских активов на площадке Euroclear, где блокирована подавляющая их часть, составили около 5,15 миллиарда евро. Из вышеуказанной суммы 1,27 миллиарда евро были уплачены в качестве налоговых отчислений властям Бельгии, на территории которой расположен депозитарий. В настоящее время на его счету размещены заблокированные российские активы на общую сумму 176 миллиардов евро.

В Москве кредит Украине за счет российских активов назвали мошенничеством

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала выделение Киеву кредита с российских средств очередным фактом мошенничества. Она пообещала, что решительный ответ Москвы на «попытку Евросоюза прикарманить доходы от замороженных активов Российской Федерации не заставит себя ждать».

Дипломат отметила, что выданный Украине кредит не поможет Киеву. Он только усугубит ситуацию для граждан Украины, добавила она.

В свою очередь, замглавы Министерства финансов РФ Иван Чебесков предупредил, что использование заблокированных в западных странах российских активов создаст серьезные риски для глобальной валютно-финансовой системы.

Источники
457
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (2)
Serggio
27110
Serggio

Откровенно говоря, это украинские деньги», — сказал Зеленский....

... и смахнул из-под носа крупинки белой пудры...

Ботан
255
Ботан

Зеля из кожи вон лезет чтобы никаких переговоров и компромиссов небыло. Бандерлянд должен быть уничтожен. Без вариантов.

Главное за день

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
513

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
1739

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4244
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2149

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1198

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5141

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2120

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3185