Новости мира

В Гондурасе объявлено чрезвычайное положение из-за распространения лихорадки Зика

Служба новостей ForPost

Чрезвычайное положение объявлено в Гондурасе в связи с быстрым распространением на территории страны лихорадки Зика.

Соответствующий декрет подписал в понедельник президент центральноамериканской республики Хуан Орландо Эрнандес после заседания совета министров, на котором была проанализирована санитарная обстановка в стране. В Гондурасе первый случай заражения вирусом Зика зарегистрирован в декабре прошлого года, и с тех пор количество инфицированных превысило уже 3,7 тыс. человек.

На заседании объявлено об усилении мер по борьбе с комарами вида Aedes Aegypti, которые являются переносчиками опасного заболевания. В осуществлении превентивных мер в рамках борьбы с этими комарами в Гондурасе активное участие примет население. Особое внимание будет уделено обеспечению санитарной безопасности на территории учебных заведений и в их окрестностях. Власти призвали граждан своевременно вывозить мусор и бытовые отходы, а также не хранить воду в открытых резервуарах, где создаются идеальные условия для размножения насекомых.

Впервые опасный вирус выявлен в 1947 году в Уганде и ранее был замечен только в странах Африки. Существуют предположения, что в странах Америки он стал быстро распространятся после того, как был завезен в Бразилию во время чемпионата мира по футболу в 2014 году.

К клиническим признакам заболевания относятся повышение температуры, озноб, головные боли, боли в мышцах и суставах. В конце ноября 2015 года в министерстве здравоохранения Бразилии предупредили, что заражение вирусом Зика в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и может сопровождаться умственной отсталостью, различными отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

Диагностировать лихорадку Зика не всегда легко, поскольку симптомы не являются ярко выраженными. Вакцины или специфического лечения этого заболевания не существует.

1646
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
mila710
13562
mila710

to toehara (karafuto)

Два других в бане, что-ли?

Токумен
1930
Токумен

Тоёхара, Отомари, привет Сахалину! "...На острове хорошая погода..."!

Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
463

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1223

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6571

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1238

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10214
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1438

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1670

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
680

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4144

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1399