Новости России

В ДНР заявили о прибытии в Донбасс наемников из Польши

Управление Народной милиции ДНР заявило о прибытии в Донбасс наемников из Польши.

Служба новостей ForPost

На подконтрольную Киеву территорию Донбасса приехали военные из Польши, заявили в управлении Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики.

"Разведкой Народной милиции ДНР получены сведения о прибытии в зону проведения так называемой операции объединенных сил вооруженных сил Украины польских наемников", — сказал журналистам представитель ведомства.

Он пояснил, что в районе населенного пункта Попасная заметили две группы вооруженных людей, в каждой — до 20 человек, "в смешанной форме одежды тактического типа".

"Установлено, что указанные лица разговаривают на польском языке и прибыли для выполнения задач в зоне ответственности 24-й механизированной бригады. Их задача – проведение совместно с подразделениями украинских сил специальных операций точечных диверсионно-террористических актов, направленных на выведение из строя объектов жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и запугивание местного населения", — рассказал представитель Народной милиции.

В ведомстве считают, что перед возможным началом наступления украинских силовиков наемники попытаются нанести наиболее значимый урон объектам гражданской инфраструктуры, чтобы вынудить подразделения ДНР на ответные действия.

"Эти действия украинская сторона, оправдываясь в глазах мирового сообщества, попытается использовать как предлог для начала боевых действий. На территорию Украины поляки прибыли под видом инструкторов, направленных для участия в учебно-тренировочной миссии по подготовке украинских военнослужащих", — отметили там.

Заявления Польши о военной помощи Киеву несовместимы не только с председательством, но и с членством Варшавы в ОБСЕ, добавил официальный представитель Народной милиции ДНР.

Он пояснил, что продолжаются поставки летального оружия западными странами на Украину и, по мнению ведомства, циничными выглядят действия правительства Польши.

"В начале этого года, когда Польша принимала председательство в ОБСЕ, премьер-министр Матеуш Моравецкий говорил, что Польша сделает все необходимое для мира и безопасности в Европе", — напомнил представитель ведомства.

Через месяц Моравецкий открыто заявил о намерении передать Украине боеприпасы, ПЗРК "Гром" и беспилотные летательные аппараты, которыми, по мнению управления Народной милиции ДНР, оснащаются не только вооруженные силы Украины, но и националистические организации.

"Заявления польской стороны не способствуют миру и стабильности, а провоцируют эскалацию обстановки и подталкивают Киев начать геноцид населения Донбасса. Считаем, что действия Варшавы несовместимы не только с председательством, но и с членством Польши в ОБСЕ", — сказал представить Народной милиции ДНР.

Кроме того, в Донбассе заявили о прибытии в регион националистов из запрещенной в России организации "Правый сектор"*.

"В расположение 54-й отдельной механизированной и 56-й отдельной мотопехотной бригад прибыли два подразделения, состоящие из боевиков "Правого сектора"*, численностью по 70-80 человек каждое. Все боевики имеют опыт боевых действий и прошли подготовку под руководством британских инструкторов", — поделился сведениями представитель Народной милиции.

Он пояснил, что националистов распределяют в подразделения, занимающие позиции в первом эшелоне на северных и западных подступах к Донецку.

"Украинское командование не просто усиливает свою группировку возле столицы Донецкой народной республики, а формирует штурмовые группы из идеологически мотивированных националистов, которые должны будут вести боевые действия в городе и выполнять задачи, невзирая на гибель мирного населения", — предупредил представитель ведомства.

Конфликт на востоке Украины длится почти восемь лет, за это время его жертвами, по информации ООН, стали больше 13 тысяч человек, еще около 44 тысяч пострадали. Деэскалацию обсуждают на встрече контактной группы в белорусской столице, за основу взяты Минские соглашения.

Документ предусматривает проведение конституционной реформы, прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. При этом сейчас украинские власти сосредоточили на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР большую часть армии и регулярно обстреливают ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.

Напряженность в Донбассе нагнетают Соединенные Штаты и другие страны НАТО, которые поставляют Украине вооружения и военных инструкторов.

В Москве не раз призывали перестать накачивать регион оружием, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.

* - Запрещенная в России экстремистская организация.

Источники
263
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
396

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1162

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2598

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1006

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1029

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1326
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1753

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
721

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4754

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2470

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
701