Севастополь

В детских поликлиниках Севастополя нет доступности и врачей

В детских поликлиниках Севастополя нет доступности и врачей

В детских поликлиниках Севастополя не предусмотрена доступная среда и наблюдается кадровый дефицит. При этом очень часто врачи работают по совместительству, что плохо сказывается на качестве медицинского обслуживания. К такому выводу пришли эксперты регионального штаба ОНФ после проверки медучреждений в рамках проекта «Народная оценка качества». 

Первыми в поле зрения общественников попали детское поликлиническое отделение городской больницы № 2, консультативная поликлиника городской больницы № 5 и детская поликлиника № 2 в Гагаринском районе.
 
«Мы начали именно с детских поликлиник, потому что сегодня Президент особое внимание уделяет демографическому вопросу. А демография без улучшения работы первичного звена в педиатрии невозможно», – отметила председатель рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Лариса Мельник.
 
 
Как показала проверка, во всех медучреждениях при проведении ремонтных работ не предусмотрено создание объектов доступной среды – пандусов и подъёмников.
 
«Мы были приятно удивлены тем, что в поликлиниках начались ремонты. Звучат они как капитальные, но, на наш взгляд, они таковыми не являются, потому что есть один минус – нигде не предусмотрено улучшение ситуации с доступной средой», – сказала Мельник.
 
По её словам, так, например, обстоит дело в поликлиническом отделении 2-й горбольницы, где ремонтные работы не предусматривают строительство пандуса.
 
«Аналогичная ситуация в консультативной поликлинике на детском комплексе и во 2-й поликлинике. Там ещё не начат капремонт, но уже утверждены техзадание и смета, деньги заложены. Должна быть хорошая поликлиника – и опять-таки не предусмотрен пандус, хотя здание трёхэтажное», – уточнила Мельник.
 
 
Кроме того, общественники отметили узкие проёмы лифтов, в которые невозможно завезти коляску или инвалидное кресло, при этом реконструкция или перестройка лифтов не предусмотрены. Нет нигде и навесов для колясок, которые обязательны в стандартах Российской Федерации, подчеркнула Мельник.
 
«Каким образом возможно было утвердить проект и техническую документацию по данному капремонту, мне непонятно», – отметила эксперт.
 
Также из минусов, добавили общественники, – по-прежнему сохраняющийся высокий дефицит кадров. Зачастую люди не могут попасть к педиатрам, врачам узкого профиля – офтальмологам, отоларингологам, невропатологам, эндокринологам, гастроэнтерологам.
 
«У нас очень высокие коэффициенты совместимости. Выше, чем в Российской Федерации. А врачи-совместители – это взрывной вариант: сегодня он есть, завтра его нет. В любой момент могут возникнуть социальные недовольства, которые у нас уже были по этому поводу», – сказала Лариса Мельник.
 
 
По мнению членов народного фронта, за счёт высокого коэффициента совместительства в медучреждениях достигается целевой показатель средней заработной платы.
 
Вместе с тем общественники понимают, что ликвидация кадрового голода – это процесс не одного дня. Тем не менее ни одно из предложений ОНФ по улучшению этой ситуации пока не было реализовано: «Мы выходили с некоторыми инициативами, они были включены в бюджетные программы, но как-то не реализовались, к сожалению, в прошлом году».
 
Кроме того, все ещё есть трудности у горожан с получением направлений на некоторые виды обследований (УЗИ, рентген) и талонов к узким специалистам.
 
Из положительных моментов эксперты отметили удовлетворительное санитарное состояние и чистоту проверенных медучреждений.
 
Следующим шагом проекта, по словам Ларисы Мельник, станет проверка поликлиник для взрослого населения. Также общественники проверят доступность образования в детских садах и школах.
 
Полина Ласькова
5033
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user sevtam
981

Проверьте соотношение ЗП участкового врача и руководителя лечебного учреждения (или его замов).

Схема проста: руководством учреждения врачам и медсестрам начисляется маленькая ЗП и скудные стимулирующие, премии (или вообще не начисляются).
Фонд оплаты труда - экономится.
Экономию фонда оплаты труда - главврачу (и его приближенным) в карман в виде премий, выплат.
В итоге, врачи работать не идут потому что ЗП маленькая, а главврачей и иже с ними все устраивает, деньжата-то (ЗП свободных ставок) капают ИМ в карман.

Profile picture for user Всё просто
2361

Слово доступность - это не только для инвалидов, это для всех детей. Записать детёныша к врачу практически невозможно: то нет приёма, то нет талонов. Пройти медосмотр превращается в квест для родителя: найди врача, поставь группу здоровья. Каждый год детей проверяют как космонавтов, и всё равно в школах выдают "листок счастья", чтобы летом по врачам бегали. Ни у детей каникул, ни у взрослых отпуска((((

Profile picture for user скептик
517

"Также из минусов, добавили общественники, – по-прежнему сохраняющийся высокий дефицит кадров. Зачастую люди не могут попасть к педиатрам, врачам узкого профиля – офтальмологам, отоларингологам, невропатологам, эндокринологам, гастроэнтерологам." - это вы про Гладского?

Кстати форпост, а чё это вы как рыба в рот воды набрали? Ни одной заметки про приключения "вашего мальчика" в больнице нет. Уже все интернет ресурсы ситуацию расписали в подробностях, а вы молчите!

Profile picture for user Светлана Кравченко
250

Слово доступность - это не только для инвалидов, это для всех детей. Записать детёныша к врачу практически невозможно: то нет приёма, то нет талонов. Пройти медосмотр превращается в квест для родителя: найди врача, поставь группу здоровья. Каждый год детей проверяют как космонавтов, и всё равно в школах выдают листок счастья , чтобы летом по врачам бегали. Ни у детей каникул, ни у взрослых отпуска((((Платно пройти нет денег и еще не прошли 3 специалистов.В школе сказали не допустят,а окулист выходит с отпуска 29 августа и талоны еще не давали,к хирургу не попасть и к стоматологу там такие очереди.А у взрослых- мне надо каждые 3 месяца сдавать ТТГ,а реактивов нет с апреля месяца!

Profile picture for user zbl
438

на Северной стороне будет когда-нибудь детская поликлиника?

или про это уже все дружно забыли?

Profile picture for user Igor1234
996

Записывайтесь за полгода и желательно знать много друзей - врачей ! Помогут не пролететь ! Вот и работа ИО ! Все ясно !!!

Profile picture for user Igor1234
996

ИО ! Ну , что в Удмуртии руководящих мест мало ! Ведь регион для таких как вы ! - знакомый , вот и дерзай !!!

Profile picture for user lorani
324

Лариса Мельник опять занялась пиаром. Это она может делать. У нас в городе не только детская, но и вся медицина пришла в упадок. Разрушать ее начал Восканян. Почему не несут ответственность те, кто закупает лекарства с истекшим срком годности. Стоит обратиться в поликлинику и наблюдаешь, как врачи смотрят на тебя, пришел с "благодарностью" или нет. Многие врачи дают совет обратиться в платные медицинские учреждения и дают адреса и называют врачей. Эти проблемы никто решать не желает. Их просто не замечают.

Profile picture for user philipp
273

Здравоохранение это одна из стратегических отраслей
государства Почему к ней такое безалаберное
отношение я не понимаю Ведь жизнь и здоровье это
самое ценное что у нас есть Или я чего-то не понимаю

Profile picture for user Салгир
1097

Большинство мед.работников разбежались по частным клиникам, там комфортнее работать, да и платят побольше. Создайте условия в гос.больницах лучше, чем в частных и медики вернутся обратно.

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

Проблема не только в ЗП, в отношении к людям.Ходили мы в "хорошему" хирургу в платную клинику, нерадиво всё сделал, пришлось еще долго мыкаться по другим клиникам. Совести нет и деньгами не исправить проблему. К эндокринологу сходили в платную, 2 минуты в кабинете пробыли, выписала направления на анализы, даже не посмотрела пациента и ..пожалуйста 2000р. В следующий раз опять плати. Неплохо ребята устроились! И за деньги не хотят утруждать себя любимых!

Profile picture for user AlexNat1969
642

Всё просто
Слово доступность - это не только для инвалидов, это для всех детей. Записать детёныша к врачу практически невозможно: то нет приёма, то нет талонов. Пройти медосмотр превращается в квест для родителя: найди врача, поставь группу здоровья. Каждый год детей проверяют как космонавтов, и всё равно в школах выдают листок счастья , чтобы летом по врачам бегали. Ни у детей каникул, ни у взрослых отпуска((((
Поддерживаю. Как то печально все стало... А если не дай Бог дитё заболело и нужен узкий специалист - его нет даже за деньги - придется ехать в Симферополь...

Profile picture for user Светлана Савина
288

Чтобы получить талон , надо пораньше утром бросить дома ребёнка и поехать занять очередь, если достанется талонов и если врач не в отпуске . Зачем хитрить , удивляться , почему не хватает врачей , участковых , почтальонов , озеленителей , дворников ... Сделайте им достойную зарплату ,как у вас , руководителей и предоставьте им хотя бы по 1-комнатной квартире . Уверяю , очередь желающих будет ! Где деньги взять? Всё просто : РЭП выделяет 1 миллион рублей на детскую площадку там , где она есть с каруселями , скамейками и цветами - ухаживают, красят, поливают жители . А вчера здесь написали , что выделили 10 млн. гос. рублей на снос киосков . И это только я нашла 11 млн. руб. для покупки 11 комнат в коммуналках хотя бы для дворников,озеленителей - они отмывают нас . Наставили компьютеров в поликлиниках без приборов обследования , вместо того , чтобы увеличить зарплату врачам ... Это моя точка зрения - я ни к кому из этих специальностей отношения не имею . Трудная у них работа : всю жизнь с больными , с преступниками , с пылью и грязью ...

Profile picture for user Светлана Савина
288

В прошлом году я ходила с проблемной родинкой в кожвендиспансер , у врача из приборов обследования был только письменный стол и ручка . Недавно снова ходила - кабинет оборудован компьютерной диагностикой , осмотр и результат сразу, запись - на 2-й день , очередей нет . Всё всегда чисто , выкрашено , внимательный врач .СПАСИБО! И не надо нам супер ремонтов , когда средств мало - лишь бы приборы обследования были и хорошие врачи с достойной зарплатой . Хотя бы не разбежались - это казнь работать каждый день с проблемными , больными людьми . Там же и родинки, и лишаи , чесотка, грибки, венерические заболевания ... жуть )))

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Такое положение будет сохраняться до тех пор, пока власть имущие не начнут лечить своих чад на общих основаниях и сидеть в одних очередях с горожанами. Что, забыли скандальный визит четы Гладских в детскую больницу? Кстати, почему замалчивается, что Гладский выдвинут как кандидат на должность Председателя Контрольно-счетной палаты Севастополя. А инициаторами этого стали депутаты:Алтабаева, Посметный, Аксенов, Горелов, Кажанов,Караваев, Щербакова, Чалый М. Я не силен в хитросплетениях севастопольской политической жизни, кого-то из этих лиц знаю лучше, кого-то хуже. Но меня откровенно разочаровал Горелов. Раньше я считал его приличным человеком. Хочется спросить у "народных избранников"- как они оценили свои честь и совесть, сколько получили за подписи? Не продешевили? А Севастополь-должен знать своих "героев"!!!

Profile picture for user ХЗ
16

Когда порядок наведут в информатизации, тогда доступность и появится. Поликлиники бронируют талоны, а потом просто продают или знакомым отдают. Попытки навести порядок ничем не заканчиваются, все покрывают всех до самого верха. В стоматологиях так вообще принимают одного пациента и платно и по ОМС проводят. И сопротивляются все информатизации, потому что выявляется вся эта теневая сторона. Прогнило все, и главные врачи и департамент в курсе, но помалкивают, что при Емельяненко бардак был, так при Бахлыкове еще хуже. Вообще завалили всю информационную систему, опять хотят новую, хотя в старую вложено больше 20 млн. Опять откаты, опять свои засланцы с материка. А талонов как не было, так и нет.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1399

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
514