Новости России

В Дагестане вывозят с побережья туши мертвых краснокнижных тюленей

Ранее люди жаловались, что останки животных остаются на побережье и разлагаются.

Служба новостей ForPost

Городские службы Махачкалы организовали работу по вывозу туш мертвых краснокнижных каспийских тюленей (нерп) с береговой линии. По информации пресс-службы администрации в Telegram, утилизированные останки животных будут захоронены на специализированном полигоне.

В заявлении говорится, что профильные службы провели необходимые процедуры по выявлению причин гибели каспийских нерп, теперь мертвых животных вывезут и захоронят.

Администрация Махачкалы показала, как городские службы убирают с помощью тяжелой техники присыпанные песком останки. 

 В середине декабря Министерство природы Дагестана сообщала о выброшенных на побережье Каспийского моря многочисленных туш мёртвых тюленей.  Большинство из них были найдены на участке от Махачкалы до устья реки Терек.

Для выяснения причин смерти млекопитающих были отправлены образцы биоматериала в аналитические лаборатории, сообщали тогда в ведомстве. 

При этом местные жители жаловались, что мертвые животные остаются на побережье и разлагаются.

Два года назад, и тоже в декабре, на берегу Каспия в Дагестане были найдены около 2,5 тысячи туш каспийской нерпы.

Это самый массовый случай гибели каспийской нерпы, зарегистрированный за последние десять лет. Одной из вероятных причин может быть кислородное голодание, сообщал Росприроднадзор.

В Минприроды республики заявили, что причины гибели животных связаны с естественными природными факторами.

Ученые также выявили наличие птичьего гриппа в организме млекопитающих, что могло указывать на возможное заражение от мигрирующих птиц.

Полную картину случившегося обещали воссоздать после лабораторных исследований.

В конце 2023 года мёртвых тюленей снова заметили на побережье Дагестана.

По состоянию на 28 декабря удалось насчитать восемь животных, которых выбросило на пляж в Махачкале.

Изучением гибели тюленей в Каспийском море занимались учёные со всей России и Комиссия Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Специалисты напомнили, что каспийские нерпы занесены в Красную книгу и сейчас находятся под угрозой полного исчезновения.

Тем временем Крым, Кубань и Севастополь спасают птиц, пострадавших от нефтепродуктов из потерпевших крушение в Керченском проливе танкеров.

По состоянию на 10 января, на пляжах Краснодарского края найдено почти 6 тысяч птиц в мазуте, сообщает краевой оперштаб.

Владимир Путин заслушал доклад министра Куренкова о ходе ликвидации последствий разлива мазута и заявил, что делается недостаточно для устранения проблемы. Ранее президент распорядился откачать мазут из затонувшего сухогруза в Керченском проливе.

515
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
inko68
408
inko68

val.prasolov,

Вообще-то Махачкала на Каспийском море. Причем здесь мазут? Проверяльщик.

Главное за день

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
2256

Что означают ограничения электричества в Севастополе для бизнеса

Без информации, заверяет «Севастопольэнерго», никто из попадающих под ограничения не остаётся.
08/07/2026 17:11
2398

Банк России может принять неожиданное решение из-за ситуации с топливом

В лучшем случае регулятор приостановит снижение ключевой ставки, считает Александр Шохин.
08/07/2026 15:19
2930

Строительный спад в Севастополе: объективные причины и новые перспективы

Завершение крупных объектов отразилось на статистике.
07/07/2026 20:00
4480

Где в Крыму можно зарядить телефон и узнать новости во время блэкаута

В регионе уже открыто семь Центров содействия населению.
07/07/2026 17:06
1636

Уникальные евпаторийские трамваи не вышли на маршрут из-за отсутствия электроснабжения

Власти обещали восстановить движение по мере нормализации ситуации.
07/07/2026 09:12
717
Туризм

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
6042

В Крыму начали восстанавливать движение по знаменитому горному троллейбусному маршруту

В тестовом режиме начал работу популярный маршрут Симферополь — Перевальное.
08/07/2026 12:56
1397

В парке Галицкого открыли «портал» в будущее: что за новый «Грот»

Каким получился сад внутри глубокого цилиндра.
07/07/2026 17:20
5981

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
2066

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2755

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
11627