Россия

В Дагестане вывозят с побережья туши мертвых краснокнижных тюленей

Ранее люди жаловались, что останки животных остаются на побережье и разлагаются.

Городские службы Махачкалы организовали работу по вывозу туш мертвых краснокнижных каспийских тюленей (нерп) с береговой линии. По информации пресс-службы администрации в Telegram, утилизированные останки животных будут захоронены на специализированном полигоне.

В заявлении говорится, что профильные службы провели необходимые процедуры по выявлению причин гибели каспийских нерп, теперь мертвых животных вывезут и захоронят.

Администрация Махачкалы показала, как городские службы убирают с помощью тяжелой техники присыпанные песком останки. 

 В середине декабря Министерство природы Дагестана сообщала о выброшенных на побережье Каспийского моря многочисленных туш мёртвых тюленей.  Большинство из них были найдены на участке от Махачкалы до устья реки Терек.

Для выяснения причин смерти млекопитающих были отправлены образцы биоматериала в аналитические лаборатории, сообщали тогда в ведомстве. 

При этом местные жители жаловались, что мертвые животные остаются на побережье и разлагаются.

Два года назад, и тоже в декабре, на берегу Каспия в Дагестане были найдены около 2,5 тысячи туш каспийской нерпы.

Это самый массовый случай гибели каспийской нерпы, зарегистрированный за последние десять лет. Одной из вероятных причин может быть кислородное голодание, сообщал Росприроднадзор.

В Минприроды республики заявили, что причины гибели животных связаны с естественными природными факторами.

Ученые также выявили наличие птичьего гриппа в организме млекопитающих, что могло указывать на возможное заражение от мигрирующих птиц.

Полную картину случившегося обещали воссоздать после лабораторных исследований.

В конце 2023 года мёртвых тюленей снова заметили на побережье Дагестана.

По состоянию на 28 декабря удалось насчитать восемь животных, которых выбросило на пляж в Махачкале.

Изучением гибели тюленей в Каспийском море занимались учёные со всей России и Комиссия Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Специалисты напомнили, что каспийские нерпы занесены в Красную книгу и сейчас находятся под угрозой полного исчезновения.

Тем временем Крым, Кубань и Севастополь спасают птиц, пострадавших от нефтепродуктов из потерпевших крушение в Керченском проливе танкеров.

По состоянию на 10 января, на пляжах Краснодарского края найдено почти 6 тысяч птиц в мазуте, сообщает краевой оперштаб.

Владимир Путин заслушал доклад министра Куренкова о ходе ликвидации последствий разлива мазута и заявил, что делается недостаточно для устранения проблемы. Ранее президент распорядился откачать мазут из затонувшего сухогруза в Керченском проливе.

489
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (3)

Profile picture for user val.prasolov
6759
val.prasolov

Владимир Путин заслушал доклад министра Куренкова о ходе ликвидации последствий разлива мазута и заявил, что делается недостаточно для устранения проблемы. Ранее президент распорядился откачать мазут из затонувшего сухогруза в Керченском проливе.

Надо ещё проверить на воровство мазута всю цепочку от добытчиков нефти и до тех кто приобрёл для перевозки в танкерах.   

Что-то слишком много мазута вытекает. Может перевозили намного больше чем было заявлено.

Profile picture for user inko68
353
inko68

val.prasolov,

Вообще-то Махачкала на Каспийском море. Причем здесь мазут? Проверяльщик.

Profile picture for user val.prasolov
6759
val.prasolov

inko68,

val.prasolov,

Вообще-то Махачкала на Каспийском море. Причем здесь мазут? Проверяльщик.

Поскольку это оказалось недоступно для вашего понимания, поясню.

Цитата по содержанию которой был написан мой комментарий, взята из вышенаписанной статьи, там есть информация про мазут из танкеров в Керченском проливе.

Так понятно?

Если всё ещё непонятно, спрашивайте разъясню. 

Про то почему эта информация размещена в вышенаписанной статье можно спросить у автора - Служба новостей ForPost


.

Главное за день

Трамп поручил закончить конфликт на Украине за 100 дней: кто не даст этого сделать?

Английские офицеры открыто выступили против решения Трампа завершить СВО за столом переговоров.
17:28
2
1320

Севастопольский политехнический лицей просит вернуть своего директора

Скандал вокруг ухода руководителя и размещения в лицее учеников другой школы не утихает.
20:00
28
5699

Когда в Севастополе перестанут пытаться узаконить «палёные» активы?

Когда-то давным-давно они предназначались под коллективные сады и огороды.
10:00
10
9186