Новости мира

В Черное море вошел американский эсминец с системой ПРО

В Черное море вошел американский эсминец с системой ПРО

Эскадренный миноносец ВМС США "Карни", оснащенный системой ПРО "Иджис", в понедельник вошел в акваторию Черного моря, сообщили местные информационные порталы, публикующие фотографии его прохождения через Босфор в северном направлении.

По сообщению 6-го оперативного флота, эсминец вышел из базы постоянной приписки Рота (Испания) 18 октября после окончания планового ремонта "для продолжения рутинного патрулирования в зоне ответственности флота в целях обеспечения национальных интересов США в Европе". В зону ответственности 6-го оперативного флота помимо восточной Атлантики и Средиземного моря входит также и акватория Черного моря.

"Карни" наряду с эсминцами ВМС США "Росс", "Дональд Кук" и "Портер", также оснащенными системой ПРО "Иджис", которые размещены на постоянной основе в Европе, вместе с наземными базами ПРО "Иджис" в Польше и Румынии являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.

После возникновения кризиса в восточных районах Украины в Черном море регулярно находятся корабли ВМС США и других нечерноморских стран НАТО.

Так, в текущем году в акваторию Черного моря заходили несколько боевых кораблей НАТО нечерноморских стран, в частности, США, в том числе эсминцы, оснащенные системой ПРО "Иджис", а также корабли Канады и Франции.

В минувшие субботу и воскресенье акваторию черного моря покинули зашедшие туда фрегат управляемого ракетного оружия ВМС Франции "Премье мэтр Л'Эр" (F792) и флагман 6-го оперативного флота ВМС США командно-штабной корабль "Маунт Уитни".

4398
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user vad26
2752
vad26

Ну вот, опять под лавкой неделю сидеть)))))

Profile picture for user Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

Новые памперсы будут испытывать?Супер пупер тактические

Profile picture for user Witness
146
Witness

Так американцы "оптимизируют" свои флот.
Зашел в Черное море, обо....., рапорт на списание.
Скоро одни "коробки", без экипажеи, останутся.

Profile picture for user Мещанин
3887
Мещанин

........может испытают на этих нюхачах новую электоронную пушку

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator

Регулярное обеспечение надводными целями для отработки учебных полетов самолетами российской авиации Черноморского флота.

Profile picture for user Proboker
236
Proboker

Интересно, что новенького будем испытывать в этот раз? Следим за ситуацией с "Карни"

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

патрулирование в целях обеспечения национальных интересов США в Европе

Чокнулись.

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator

Британское издание The Sun выпустило материал, в котором эксперты выступили с информацией о том, что российское ядерное оружие может уничтожить Восточное побережье США за три минуты, если начнется третья мировая война.
«Одна российская SS-18 может стереть три четверти штата Нью-Йорк на тысячи лет. Пять или шесть боеголовок «Сатана» и восточное побережье Соединенных Штатов исчезает», — рассказал изданию доктор Пол Крэйг Робертс, занимающийся глобальными исследованиями.
Межконтинентальная баллистическая ракета Р-36М2 «Воевода» (по классификации НАТО – SS-18 «Сатана») признана британскими журналистами носителем самых мощных боеголовок в мире. Эксперты отмечают, что данные боеголовки сильнее американских ракет, сброшенных на Японию, в тысячу раз.
Межконтинентальная баллистическая ракета Р-36М2 «Воевода» - двухступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета наземного базирования, разработанная и принятая на вооружение в 1970-80-х гг. Ее отнесли к 4-му поколению, хотя фактически это была очень глубокая модернизация самой первой ракеты Р-36.
На практике ей достижима любая цель на планете, она может летать на расстояние от 11000 км до 16000 км, в зависимости от массы боеголовки. Максимальная масса головной части в ракетах четвертого поколения – 8730 кг. Сейчас Россию защищают 74 пусковые установки с ракетами «Воевода».
Британское издание The Sun читать тут
Бедняги англичане есть для них другая отрезвляющая новость Сатане на замену готовится новейшая межконтинентальная ракета «Сармат».
Отрезвитель западных голов.

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator

В соответствии с планом боевой подготовки сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» в морском полигоне в акватории Черного моря выполнил зенитную ракетную стрельбу по имитатору воздушной цели.
Ранее экипаж провел артиллерийские стрельбы по морской и воздушной целям, провел учение по противодиверсионной подготовке, а также отработал действия при проходе минных полей и борьбе за живучесть. После выполнения задач корабль возвратился в Севастополь.

Profile picture for user Мурман
2198
Мурман

Много шума из ничего.Они служат и выполняют приказы сверху.Главное,чтобы ответ и действия адекватные были.

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
17:03
0
60

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
1483

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1833

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
6361

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2409

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5422

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7461

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
678

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1384

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9421

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1390