Лента новостей

Севастополь

17349
42

В центре Севастополя расположилась украинская бизнес-автономия?

Найти актуальный документ, привязывающий цветочный павильон к земле, не удалось.
ForPost - Новости : В центре Севастополя расположилась украинская бизнес-автономия?
Фото: ForPost

Арбитражный суд города Севастополя подтвердил право индивидуального предпринимателя Наталии Фёдоровны Зеленчук торговать цветами на Очаковском рынке, лишив права хозяйствования рыночный ГУП Севастополя.

Этот цветочный рынок в украинскую бытность города связывали с предпринимателем и бывшим депутатом Горсовета, известным своей «промайданной» позицией, Василием Зеленчуком.

В том, как получилось украинскому бизнесу отстоять своё право на имущество в российском Севастополе, и есть ли у города возможность вернуть торговый павильон и иметь прибыль от него, разбирался журналист Антон Пархоменко в авторской программе «Внимание» на телеканале «Первый Севастопольский».

Павильон «Цветы» на Одесской, 29, был закреплён на праве хозяйствования за севастопольским рыночным ГУПом – «УК ОРТК Севастополя».

Однако кто осуществлял там торговую деятельность и куда уходили деньги, предприятию почему-то было неизвестно.  Это следует из отчёта о проверке Контрольно-счётной палаты Севастополя: аудиторам ГУП заявило, что в павильоне торгуют «неустановленные лица».

Право собственности на этот объект оспаривалось в суде сразу двумя истцами: ИП Зеленчук и ООО «Торговый центр "Очаковский"».

Рассматривая первый иск, суд счел возведённое при Украине строение недостаточно капитальным, чтобы признать недвижимостью, и отказал в удовлетворении требований частников.

«Представленные истцами документы, а также изложенные в иске доводы однозначно свидетельствуют о том, что возведённое ими сооружение носит временный характер. Данное обстоятельство подтверждается самим фактом отсутствия обращения истцами за получением разрешения на ввод в эксплуатацию объекта», – такова была позиция суда.

23 марта 2023 года Арбитражный суд Севастополя решил, что у ИП Зеленчук есть все основания владеть 93% данного торгового объекта. Оставшиеся 7 % – у ООО «Торговый центр «Очаковский», а город прав на это имущество не имеет. По крайней мере, если не докажет их в апелляции.

Но если цветочный павильон – полностью частное имущество, на законных основаниях оно там стоит? Где договор аренды земли, привязки к местности?

«Украинские паспорта привязки 2013 года, вероятно, уже недействительны. А о разрешениях российского образца в деле мне не удалось найти упоминаний», – говорит Антон Пархоменко.

Такая вот украинская бизнес-автономия?

Алина Громова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (42)

Аватар пользователя Мельников
постов:
3347
Мельников (Севастополь)
- 31/03/2023 в 14:12

Арбитражный суд города Севастополя подтвердил право индивидуального предпринимателя Наталии Фёдоровны Зеленчук торговать цветами на Очаковском рынке, лишив права хозяйствования рыночный ГУП Севастополя.

Это не позор. Это позорище. Идет СВО, наши гибнут. А где, в Севастополе, в городе с которого все началось, бандеровцы спокойно косят бабло и суд говорит, что все правильно? Они что там, вообще обурели в край?

Я уверен, что законные методы выгнать из города бизнес этой падали имеются. Когда надо - всегда могут.

Потому остается только 2 варианта. Либо криворукие, ленивые и тупые дятлы просто не могут. Либо не хотят, т.к. на это есть причина, шелестящая у кого-то в кармане.

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 31/03/2023 в 14:21

Снесли бы и все...

Да не покупайте там цветы ,значит не помогаете бандеровцам ,все элементарно..

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 31/03/2023 в 14:22

Думаю, что в Киеве подобная лавочка и недели бы не прожила, если б разузнали что владелец из Севастополя или Бахчисарая, например. А здесь, полное безразличие...

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 31/03/2023 в 14:26

 

Я уверен, что законные методы выгнать из города бизнес этой падали имеются. Когда надо - всегда могут.

 В текущих условиях законные меры не очень то и нужны. Но конечно при условии, что денежки с цветочков действительно идут на ВСУ, а не на другие дела. Украина она большая, и пенсии пенсионерам там платить тоже нужно.

Аватар пользователя Лариса Николаевна
постов:
330
Лариса Николаевна (Севастополь)
- 31/03/2023 в 14:28

Арбитражному суду нет никакого доверия. Там судьи все почти с украинских времен. Возможно, есть материальный стимул, как предположение. Иначе как это объяснить?

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 31/03/2023 в 14:37

Очень сомнительно.Давно уже все отжато...

Аватар пользователя Закон для всех
постов:
95
Закон для всех (Севастополь)
- 31/03/2023 в 14:43

Ну в Севастополе в судебной системе чья котлета на весах Фемиды тяжелее - тот и прав.

Аватар пользователя виктори
постов:
550
виктори (Севастополь)
- 31/03/2023 в 14:51

Этот павильон создает пробку для пешеходов и снижает обзор для водителей!При сносе бани там должна быть автостоянка для обслуживания торгового центра.Кроме того,он уродливый по своей форме и его давно пора снести,тем более принадлежит "бандеровцу",даже еще и без земли!Все времянки в городе убрали,а этот почему-то стоит!Почему?

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 31/03/2023 в 15:02

 

Этот павильон создает пробку для пешеходов и снижает обзор для водителей!При сносе бани там должна быть автостоянка для обслуживания торгового центра.Кроме того,он уродливый по своей форме и его давно пора снести,тем более принадлежит "бандеровцу",даже еще и без земли!Все времянки в городе убрали,а этот почему-то стоит!Почему?

 Почему цветочный павильон не в ТЦ ,а

 на месте парковки ? Вопрос интересный...

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1392
Устроительница (Севастополь)
- 31/03/2023 в 15:04

Собственно яркая иллюстрация того, что творится в городе. Полное отсутствие у власти желания разбираться и противостоять беспределу. 

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
1022
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 31/03/2023 в 15:10

Собственность недружественных стран и их граждан предлагается национализировать. Такой законопроект внес в Госдуму Госсовет Крыма год назад. Имеется в виду собственность, которая находилась у иностранцев по состоянию на 24 февраля текущего года.

Предлагается изымать:

- движимое и недвижимое имущество,

- денежные средства,

- вклады в банках,

- ценные бумаги,

- корпоративные права.

Речь о всех активах, которые непосредственно или через аффилированных лиц принадлежат иностранным государствам и лицам.

Изымать будут собственность, если иностранные лица имеют гражданство государств из списка недружественных. Либо если таковое является местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли.

Законопроект касается и лиц, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации и т.п.

Авторы напомнили, что список недружественных государств определен постановлением правительства РФ от 5 марта 2022г..

Изъятие предлагается осуществлять без выплаты компенсации стоимости таких объектов. Его порядок будут определять регионы, говорится в документе.

А если бы губернатор города Федерального значения Севастополя изучил, наконец, свои полномочия, то у нас в городе не было  бы уже никаких вражеских активов, без обращения в Госдуму и суды. 

Аватар пользователя geragera
постов:
1210
geragera (Севастополь)
- 31/03/2023 в 15:12

Т.е. можно поставить павильон в центре города без привязки к земле и торговать? А можно всем или только тем, кто спонсирует ВСУ?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 31/03/2023 в 15:13

Украинские паспорта привязки 2013 года, вероятно, уже недействительны. А о разрешениях российского образца в деле мне не удалось найти упоминаний», – говорит Антон Пархоменко.

Повторюсь: это вам не Каффишку снести, тут всё незаконное - законно... Поэтому никто даже и не вспомнил, что, помимо всего прочего,  павильон построен не на пустыре, а на тротуаре, с отторжением бОльшей части пешеходной зоны ok

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 31/03/2023 в 15:17

Все законы в РФсправедливые,на благо народа.

Для примера денонсировано соглашение о пенсиях СНГ от 92 года.

Как я понимаю,что бы граждане б.СССР, такие в частности как севастопольцы, свой украинский стаж в СФР прядъвить не могли. Чем не благо,экономия бюджета фонда.

Так ,что про бандеровский шатер,очень даже свят,собственность же частная,а она святая.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 31/03/2023 в 15:19

куда уходили деньги, предприятию почему-то было неизвестно

Хороший повод арестовать всех причастных к "рогам и копытам"...ok

Аватар пользователя Могучие крылья
постов:
7
Могучие крылья (Севастополь)
- 31/03/2023 в 15:19

to Валерий Ковриков:  
Изымать будут собственность, если иностранные лица имеют гражданство государств из списка недружественных.

 

Аватар пользователя Могучие крылья
постов:
7
Могучие крылья (Севастополь)
- 31/03/2023 в 15:22

to d dd:  

Для примера денонсировано соглашение о пенсиях СНГ от 92 года.

Как я понимаю,что бы граждане б.СССР, такие в частности как севастопольцы, свой украинский стаж в СФР прядъвить не могли. Чем не благо,экономия бюджета.

Соглашение, о котором Вы упомянули, было направлено на тех, кто решил, что он умное теля.

Никто не умиляет севастопольцев этой денонсацией. Это обычный законодательный процесс. 

Аватар пользователя Росс
постов:
510
Росс (Севастополь)
- 31/03/2023 в 15:49

to Друг Сеня:  Почему цветочный павильон не в ТЦ ,а на месте парковки ?
Жадность арендодателей очевидно. По той же причине видимо и нет "Детского кафе" на ул.Суворова.
Хотя да, когда строился ТЦ "Очаковский" на месте бани и цветочного ряда, анонсировалось, что торговля цветами будет в этом комплексе. Но потом под застройку ушла и парковка. Ну и братки не договорились видимо, судя по доляхам в павильоне.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 31/03/2023 в 15:50

Дык у Зеленчука не только цветочки...,у него ещё пивняк был на углу площади Ушакова и ресторанчик возле кт "Победа"!!! А укробизнеса в Севастополе ещё вагон и маленькая тележка!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 31/03/2023 в 15:53

Кроме того этот цветочный павильон при строительстве вылез за отведённую ему территорию, был скандальчик ...потом замяли!

Аватар пользователя Uta
постов:
3885
Uta (Севастополь)
- 31/03/2023 в 15:55

это жизнь совсем без правил, одним одно предъявляют, другим другое, а третьим совсем ничего !

Аватар пользователя jaseur
постов:
816
jaseur (Севастополь)
- 31/03/2023 в 16:00

А львивска кава в гостинице »Севастополь? Русский так не назовёт, тоже какой-то про-хохол держит.

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 31/03/2023 в 16:35

 А о разрешениях российского образца в деле мне не удалось найти упоминаний», – говорит Антон Пархоменко.

Значит Антон Пархоменко знает ФИО судьи, который так залихватски  принял решение, что   у ИП Зеленчук есть все основания владеть 93% данного торгового объекта!

Хотелось бы и нам знать  эту фамилию, которая дала красный свет для семьи Зеленчук и дальше  снабжать наших врагов деньгами.

Кстати, ФСБ не мешало бы проверить, что делается в доме на ул. Частника, 34, а может там бандеровский притон, не знаю, как сейчас, а раньше  это был дом В.Зеленчука. 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 31/03/2023 в 16:53

Имеется всё: явки - пароли - адреса, имеются даже отпечатки пальцев Зеленчука, сделать ничего не можем, - доказательств нет!!hysterical

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
368
Sevastopol1957 Cat
- 31/03/2023 в 17:08

В Севастополе любые документы укронацистов полностью легитимны.

Почему так? Может потому, что большинство укрочиновников осталось на своих местах? 

А ведь присылали нам на эти должности отборных бандеронацистов.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 31/03/2023 в 17:39

to Н.Д. Русский Севастополь:  
 А о разрешениях российского образца в деле мне не удалось найти упоминаний», – говорит Антон Пархоменко.Значит Антон Пархоменко знает ФИО судьи, который так залихватски  принял решение, что   у ИП Зеленчук есть все основания владеть 93% данного торгового объекта!Хотелось бы и нам знать  эту фамилию, которая дала красный свет для семьи Зеленчук и дальше  снабжать наших врагов деньгами.Кстати, ФСБ не мешало бы проверить, что делается в доме на ул. Частника, 34, а может там бандеровский притон, не знаю, как сейчас, а раньше  это был дом В.Зеленчука. 

 http://sudact.ru ну или по сайтам судов пробежаться. решения лежат в открытом доступе.

Аватар пользователя OlegG
постов:
259
OlegG (Севастополь)
- 31/03/2023 в 17:49

Украинские паспорта привязки 2013 года, вероятно, уже недействительны. А о разрешениях российского образца в деле мне не удалось найти упоминаний», – говорит Антон Пархоменко.

Если есть доказательства, что гражданка Зеленчук сотрудничает со спецслужбами Украины, то это вопросы уже к ФСБ, а не к Антону Пархоменко, который проводит журналисткое расследование цветочного павильона. Да и собственно в статье сказано только про украинский бизнес. Но и это требует пояснений. В чем это выражается, кроме фамилии  Зеленчук? Я понимаю хочется придать политический оттенок в принципе рядовому по меркам происходящих мировых событий, городскому вопросу. Но суть то не меняется. Родственников у Зеленчука Василия возможно и много, но мы знаем, как семьи раскалываются по политическим воппсам. Может быть  она за ВВП, поддерживает СВО и  имеет российский паспорт с российским свидетельством предпринимателя. Можно сколько угодно кипеть от ненависти, но если по закону у неё все чисто, то скорее всего так она  суд и выиграла.   

Тут вопрос в чем.  Украинские паспорта привязки, украинские свидетельства купли-продажи, украинские свидетельства о рождении, да собственно обычные украинские гражданские паспорта не вероятно, а 100 % с 14 года стали недействительны на территории Крыма. По объективным причинам. Другое государство. Поэтому искать  чёрную кошку в тёмной комнате, тем более если её нет, нет никакого смысла.А вот почему до сих пор нет российского образца привязки? Тут варианта может быть два. Либо Антон Пархоменко плохо искал, либо  её действительно нет, тогда почему и к кому же вопросы? К Зеленчуку, который 10 год находится в Украине или к контролирующим органах, которые в центре под носом, не знают кому какая земля принадлежит? А почему депутаты ( кстати уже второго созыва) только сейчас об этом вспомнили? За 10 лет человек школу начинает не зная азбуку, и заканчивает сдавая экзамены по физике и математике. А тут с  разобраться кому земля принадлежит просто космос какой то. Когда надо, все находят и быстро вводят в российскую юрисдикцию.  Фороский парк не даст соврать. 

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
919
Tatyanochka (Севастополь)
- 31/03/2023 в 17:58

горлов только с палисадниками может бороться и с гаражами инвалидов, а тут то аромат "зелени" пьянит, как и бассейн с шалманом, Короче все хозяева в городе, всего незаконного забили на суд, губера и всех остальных, зная, что отмажутся. Надо про хохлохозяев писать в ФСБ, но не Севастополя.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 31/03/2023 в 18:00

to Друг Сеня:  
Снесли бы и все...Да не покупайте там цветы ,значит не помогаете бандеровцам ,все элементарно..

 А как узнать, какой павильон или магазин работает на киевский режим? Появится наклейка, что эта торговая точка помогает противнику, покупать перестанут. 

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 31/03/2023 в 18:43

 

to Друг Сеня:  Снесли бы и все...Да не покупайте там цветы ,значит не помогаете бандеровцам ,все элементарно.. А как узнать, какой павильон или магазин работает на киевский режим? Появится наклейка, что эта торговая точка помогает противнику, покупать перестанут. 

 Может так и стоит поступить "Товар из Украины"

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 31/03/2023 в 18:44

 

to Друг Сеня:  Снесли бы и все...Да не покупайте там цветы ,значит не помогаете бандеровцам ,все элементарно.. А как узнать, какой павильон или магазин работает на киевский режим? Появится наклейка, что эта торговая точка помогает противнику, покупать перестанут. 

 Так и маркировать" Товар из Украины"

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
1603
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 31/03/2023 в 18:56

пусть арбитражный суд разрешил.. а что скажет пожарная служба? там разве всё нормально? вопросы должны быть и по теме нарушения дорожного\пешеходного движения.. и архитектурной службе надо приглядеться внимательнее. 

Аватар пользователя Могучие крылья
постов:
7
Могучие крылья (Севастополь)
- 31/03/2023 в 19:12

to Друг Сеня:  
Да не покупайте там цветы

Это из серии, а ты возьми, и не пей. Да как же не пить, если уже взял)

Весь город там покупает цветы, сам вносит деньги, а потом ещё находит повод повозмущаться. Всё им кто то, чего то должен. Так и с торговцами на остановках. 

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 31/03/2023 в 20:15

to Могучие крылья:  т.е тупые российские законодатели 30 лет не понимали,что платит перемещенным лицам,бюджет ПФР?
Только лично для меня, это обратная сила ,т.е на бандеровцев Зелинушечуков она почему то не действует. Если вы себя к  глупым теля причисляете, то и флаг вам в крылья  и ... в ......
 

Аватар пользователя Кузьма Кузьмич
постов:
28
Кузьма Кузьмич (Москва)
- 31/03/2023 в 21:28

Как- то на въезде в Херсон висела рожа Васи Зеленчука- кандидата в депутаты Рады, а внизу оскорбления Президента России. За одно это его шалман нужно снести без следа. 

Аватар пользователя Legioner
постов:
300
Legioner (Севастополь )
- 31/03/2023 в 22:02

Вот интересно, тут в соседней ветке Автодор деревья спилить собирается, якобы обзор на дороге закрывают. А павильон, на тротуаре, перекрывающий все и вся не трогают. Чудеса однако!

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 31/03/2023 в 22:52

Всех судей, оставшихся с украинских времён необходимо проверить на момент связи с Украиной и если что, лишить статуса судьи. Уже не первый случай, когда решения выносятся в пользу хохлов. В нынешнее время это не просто не допустимо, а преступление.

Аватар пользователя Вадим
постов:
4199
Вадим (Севастополь)
- 01/04/2023 в 14:05

Суд рассматривает дело в пределах исковых требований. В рассматриваемом случае, суд установил, что сооружение временное, разрешения на его установку нет. Соответственно, сооружение подлежит сносу. На этом можно поставить точку. Надо только дождаться рассмотрения апелляции. 

Аватар пользователя angry bird
постов:
527
angry bird (Севастополь)
- 01/04/2023 в 14:11

Все севастопольские бандеровцы в 2014 в первых рядах побежали получать российские паспорта и узаканивать землю и имущество, пользуясь неразберихой на учёт поставили и аннулированные госакты и неесуществующее имущество. Арбитражные судьи или куплены, или не профессиональны - в любом случае это позор. То же можно сказать про различные экспертные организации. Ни правительство, ни ЗС навести порядок даже не пытаются, отсюда вывод -надо менять власти. 

Аватар пользователя asd_nik
постов:
355
asd_nik (Севастополь)
- 01/04/2023 в 20:50

Город, как всегда, проиграет в суде )

Аватар пользователя angry bird
постов:
527
angry bird (Севастополь)
- 01/04/2023 в 21:03

Раз это временная постройка без фундамента, т. е. не является недвижимом имуществом, город может ставить вопрос о демонтаже строения, независимо от принадлежности. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 01/04/2023 в 21:28

 Почему цветочный павильон не в ТЦ ,а  на месте парковки ? Вопрос интересный...

Место очень проходимое. Укропроходимцы, находящиеся на территории, контролируемой шайкой Зеленского, и такие же проходимцы в севастопольских судах и правительстве не позволят обижать уважаемых людей.