Новости Севастополя

В центре Севастополя расположилась украинская бизнес-автономия?

Найти актуальный документ, привязывающий цветочный павильон к земле, не удалось.

В центре Севастополя расположилась украинская бизнес-автономия?
Фото:
ForPost

Арбитражный суд города Севастополя подтвердил право индивидуального предпринимателя Наталии Фёдоровны Зеленчук торговать цветами на Очаковском рынке, лишив права хозяйствования рыночный ГУП Севастополя.

Этот цветочный рынок в украинскую бытность города связывали с предпринимателем и бывшим депутатом Горсовета, известным своей «промайданной» позицией, Василием Зеленчуком.

В том, как получилось украинскому бизнесу отстоять своё право на имущество в российском Севастополе, и есть ли у города возможность вернуть торговый павильон и иметь прибыль от него, разбирался журналист Антон Пархоменко в авторской программе «Внимание» на телеканале «Первый Севастопольский».

Павильон «Цветы» на Одесской, 29, был закреплён на праве хозяйствования за севастопольским рыночным ГУПом – «УК ОРТК Севастополя».

Однако кто осуществлял там торговую деятельность и куда уходили деньги, предприятию почему-то было неизвестно.  Это следует из отчёта о проверке Контрольно-счётной палаты Севастополя: аудиторам ГУП заявило, что в павильоне торгуют «неустановленные лица».

Право собственности на этот объект оспаривалось в суде сразу двумя истцами: ИП Зеленчук и ООО «Торговый центр "Очаковский"».

Рассматривая первый иск, суд счел возведённое при Украине строение недостаточно капитальным, чтобы признать недвижимостью, и отказал в удовлетворении требований частников.

«Представленные истцами документы, а также изложенные в иске доводы однозначно свидетельствуют о том, что возведённое ими сооружение носит временный характер. Данное обстоятельство подтверждается самим фактом отсутствия обращения истцами за получением разрешения на ввод в эксплуатацию объекта», – такова была позиция суда.

23 марта 2023 года Арбитражный суд Севастополя решил, что у ИП Зеленчук есть все основания владеть 93% данного торгового объекта. Оставшиеся 7 % – у ООО «Торговый центр «Очаковский», а город прав на это имущество не имеет. По крайней мере, если не докажет их в апелляции.

Но если цветочный павильон – полностью частное имущество, на законных основаниях оно там стоит? Где договор аренды земли, привязки к местности?

«Украинские паспорта привязки 2013 года, вероятно, уже недействительны. А о разрешениях российского образца в деле мне не удалось найти упоминаний», – говорит Антон Пархоменко.

Такая вот украинская бизнес-автономия?

Алина Громова

17719
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Крыму задержали заместителя главы Ялты

Силовики пока не прокомментировали эту информацию.
19:59
0
1953

Рабочие по незнанию могут уничтожить старинные кедры под окнами крымского парламента

Территория вокруг деревьев будет находиться в ремонте до июня 2026 года.
18:24
0
371

«Охлаждение» сим-карт дало сбои: что не так с новой системой для российских абонентов

Эксперты объяснили, почему новая система защиты выдаёт ошибки.
15:15
4
553

Почему в Крыму станет меньше бычков, лещей и тарани?

Их место на прилавке займут камбала и пиленгас.
14:24
0
1793

В деле о подготовке убийства главы Крымской митрополии открылись новые детали

Причастными к организации покушения оказались ещё несколько человек.
10:00
0
1130
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
887

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1167

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1306

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2584

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
527