Севастополь

У цветочного бизнеса в Севастополе растут украинские уши

Кто владелец и кто торгует – властям неизвестно.

У цветочного бизнеса в Севастополе растут украинские уши

Кому принадлежит популярный цветочный рынок на улице Очаковцев в Севастополе? Почему о его владельце и торгующих ничего не известно в профильном управлении? Такие вопросы поставил  депутат и журналист телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко

Странности обнаружились в ходе проверки работы ГУПа «УК ОРТК Севастополя» Контрольно-счетной палатой города-героя.

Как известно, ГУП управляет пятью рынками города и организовывает разнообразные ярмарки. В целом все объекты использовались по назначению, за исключением трех объектов недвижимости. Это гараж-стоянка на Фиолентовском шоссе, помещение на площади Захарова и самый знакомый для горожан объект – торговый павильон «Цветы» по адресу: улица Одесская, 29.

Согласно информации, предоставленной ГУП «УК ОРТК Севастополя», в павильоне «Цветы» торгуют неустановленные лица. Как это возможно, если павильон закреплён за ГУП на праве хозяйствования и в ГУПе должны понимать, кто там работает, – понять трудно.

Оказалось, что цветами в центре Севастополя торгуют не сказать чтобы совсем законно. «Рыночный» ГУП признался, что никаких действий для того, чтобы призвать предпринимателей к сотрудничеству и заключению соответствующих договоров, он не предпринимал. Считал, что пока в городском Арбитраже за права на 7% объекта борется ООО «Торговый центр "Очаковский"», можно и повременить.

А стороны судебного процесса интересны. Ответчиком указана некая Наталья Фёдоровна Зеленчук – фамилия весьма известная у горожан, в том числе и вне связи с цветочными вопросами.

Уроженец Ивано-Франковской области, ярый русофоб, бывший владелец рынка «Очаковский», ресторана, казино и развлекательного центра в гостинице «Украина» Василий Зеленчук особенно запомнился своими политическими эскападами.

Еще в конце 2013 года у украинских городских властей возникли претензии к торговой точке – что характерно, после выступления на киевском майдане севастопольского депутата Василия Зеленчука.

7 декабря 2013 года Василий Зеленчук с майданной сцены сообщал, что жители Севастополя, дескать, не могут приехать в Киев поддержать майданщиков, поскольку запуганы городскими властями. Удивились и жители, и городские власти.

Быстро выяснилось, что у бизнеса Зеленчука проблемы: землеотвода под павильоном нет, и на тот момент глава города Владимир Яцуба поручил снести торговую точку. Однако загадочным образом павильон уцелел и спокойно существует сегодня.

«Это, мягко говоря, удивительно», – резонно отмечает журналист Антон Пархоменко.

Не призывая немедленно сносить цветочный рынок на Очаковцев, он просит разобраться в правовых аспектах работы предприятия, которое к тому же находится под управлением государственной структуры.

В первую очередь было бы полезно выяснить, кому «неустановленные лица» с цветочного рынка платят деньги: кому-то с фамилией, похожей на Зеленчук, в бюджет региона или куда-то ещё.

Николай Сведски

11923
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (51)

Profile picture for user Мельников
3338

Немедленно сносить может и не надо, но у этой гниды фашистской его надо срочно конфисковать. Это позор вообще, что столько лет упускали этот факт, а он под носом.

Profile picture for user AlexNSN
1640

Севастопольские власти 9 лет крышуют незаконную деятельность пособника бандеровцев? 

Profile picture for user 19
831

Сносить немедленно, поскольку павильон незаконно стоит на тротуаре и еще на подземном газопроводе. Тротуар место для пешеходов, а не для торговли.

Profile picture for user mar
524

Вообще, меня можно пинать...

Девятого августа поехал к другу.

В 4 утра.

Продали гвоздики.

Спасибо людям, что и под утро работают!

Четыре гвоздики. Ездил на могилу к другу.

Просто разделяем.

Profile picture for user Elsa lebn
1919

... ну с Зеленчуком понятно - его объект, пусть даже без землеотвода, однако кто эти все "неустановленные лица"?

Они, эти "лица", что прозрачные? ГУП их "не видит", налоговая - тоже. Может быть с этих "консерваторий" надо начинать поиски "крыши"?

А поставщики этих торгующих "неустановленных лиц", они что, поставляют свои цветы "на деревню дедушке" и из той же "деревни" получают оплату поставленного товара?

Самое "веселое"  в том, что перед праздниками  23 февраля и 8 Марта торговля там будет процветать и никто из "неустановленных лиц" даже не дернется...

Profile picture for user Бара-Буль
833

В первую очередь было бы полезно выяснить, кому «неустановленные лица» с цветочного рынка платят деньги: кому-то с фамилией, похожей на Зеленчук, в бюджет региона или куда-то ещё.

Николай Сведски

А на что журналисты, на что закон о журналистике? 

Кто должен узнать, у кого узнать? Может пора уже начинать работать и подавать объективную информацию, проверенную?

Интересно, а вот моя фамилия на мою фамилию похожа? 

Profile picture for user Бара-Буль
833

to mar:  Тут по большей части пишут люди, которых даже в задумках не было, когда туда ездили за цветами на выпускной вечер при СССР. Да и по любому праздному поводу туда ездили за цветами.

Понародится поколение "бери от жизни всё" и как давай всем указывать, что и где сносить.

Profile picture for user Даккар
6631

Да ну на фиг! Проснулись?! 9 лет проканывало,а тут видать в сумме не сошлись-аппетит пришёл.

Profile picture for user Roz1975
2390

Этот сарай надо убрать оттуда. В благословенном 1987-м на том месте пирожками вкусными торговали на вынос. Место было чтобы пройти. Таксисты стояли на жёлтых волгах.

Profile picture for user Йоланда
3613

to mar:    Этот цветочный павильон прекрасно можно разместит в ТЦ"Очаковский"( там даже за павильоном места полно налепили шаурмичных ) и продавцы останутся с работой и тротуар освободиться!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_19566751
190

Опять   хотят отобрать рынок ? Ухогорлонос  глаз положил!

Profile picture for user Йоланда
3613

to Бара-Буль:  Вы врите да не завирайтесь! При СССР ездили "за цветами" в цветочный павильон построенный Зеленчуком в 2013 году?hysterical Чего только не придумаешь,чтоб власть имущих защитить от народа...

Profile picture for user Чарли Бродяга
87

to Йоланда:  А где Вы про цветочный павильон построенный Зеленчуком прочитали? Туда, значит на Очаковцев, остановка так называется. Солько себя помню, всегда там цветами торговали. Вы наверное из того поколения для которых "Муссон" это торговый центр?

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Это как у героя Галустяна консьержа."Ай яй яй  и кто же это сделал." Делают вид что  не в курсе событий были.Деньги совсем совесть затмили власть имущим.А если доказать что деньги уходили на Украину в поддержку ВСУ,то судить надо чиновников которые "не догадывались".

Profile picture for user SB_Sb
9418

to mar:  

Ты что нюхал/бухал, чтобы поехать "к другу"    на могилу в 4 утра.  Вроде  кладбище закрыто в  это время. Или ты  к другу "памятник Нахимова" ездил?

Profile picture for user Линьков
32078

Вопрос, который поднял депутат, не праздный. Что касается "ушей", то правильно говорить: откуда растут ноги, а не уши.

Profile picture for user Elsa lebn
1919

 

В благословенном 1987-м на том месте пирожками вкусными торговали на вынос. Место было чтобы пройти. Таксисты стояли на жёлтых волгах.

 В не менее благословенном 1967-м кроме цветочной торговли и пирожков была брусчатка на проезжей части, больше похожая на булыжник, баня из которой потом "вырос" ТЦ "Очаковский" и пиво, сначала на месте где потом появилась парикмахерская, а потом - на другой стороне Октябрьского, тогда - ул. Восставших, в каменном ларьке, который до сих пор стоит. И таксисты, само-собой, но на 21-х "Волгах"...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Ясно что бандеровский выкормыш,но если отстегивает нужным людям -то можно ...Можно подумать никто не знает чей это рынок.Завтра придите туда  и попробуйте торговать цветами-через час будете в кутузке и без цветов.Все проплачено,даже если платит враг.

Profile picture for user Tatyanochka
922

А у нас часто так, Цветы зеленчука, Ресторан в Артбухте , как пишут, лицам, приближенным к овсянке, и все классно. Может это гнездо, где сидят те, кто должен сидеть в другом месте, ГУПС то есть, разворошить уже и разобраться, кто там покрывает хохлобизнес и др.

Profile picture for user Чарли Бродяга
87

to Elsa lebn:  

пиво, сначала на месте где потом появилась парикмахерская, а потом - на другой стороне Октябрьского, тогда - ул. Восставших, в каменном ларьке, который до сих пор стоит.

И я там был и пиво пил, бывало после бани))) Эх, было время. 

Profile picture for user Маклюра
2665

Вот тайна так тайна.....! У Зеленчука не только павильон с цветами ещё у другие точки остались!

Profile picture for user Чарли Бродяга
87

to Маклюра:  Сегодня возмутились цветочные конкуренты, возмутятся конкуренты по другим точкам, будем обсуждать другие точки)

Profile picture for user Мицуко
2929

Какая чушь. Кому понадобилось делать вид, что ничего неизвестно? Налоговая об этом объекте ничего не знает? Не поверю. А кому денежки идут? Хозяину в соседнюю страну? А там на них оружие покупают, чтобы против нас воевать? yak

Profile picture for user Устроительница
1411

"Кто владелец и кто торгует – властям неизвестно". Что за сказка про белого бычка?! В  рыночном ГУПе руководство совсем страх потеряло не потому ли, что "крыша" всё утрясает? Хотя приходящим городским властям и владелец парангона чрезвычайно приятен.

Profile picture for user ms82
221

Пархоменко решил сам там цветами торговать? пусть сразу венками!

Profile picture for user Росс
479

 

to Йоланда:    Этот цветочный павильон прекрасно можно разместит в ТЦ"Очаковский"( там даже за павильоном места полно налепили шаурмичных ) и продавцы останутся с работой и тротуар освободиться!

 Так когда ТЦ "Очаковский" начинали строить на месте бани, прихватили часть тротуара, где торговали цветами,  а цветочникам обещали, что для них в ТЦ будут места для торговли. А в итоге потом построили вот этот павильон.

Profile picture for user Чарли Бродяга
87

to Росс:  Тут только местные общаются, можете не объяснять, где, что и как было. Местные в курсе, а "понаехам" не интересно)

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Для того, чтобы "понять было не трудно" -

Согласно информации, предоставленной ГУП «УК ОРТК Севастополя», в павильоне «Цветы» торгуют неустановленные лица. Как это возможно, если павильон закреплён за ГУП на праве хозяйствования и в ГУПе должны понимать, кто там работает, – понять трудно. Оказалось, что цветами в центре Севастополя торгуют не сказать чтобы совсем законно. «Рыночный» ГУП признался, что никаких действий для того, чтобы призвать предпринимателей к сотрудничеству и заключению соответствующих договоров, он не предпринимал.

необходимо открыть Федеральный закон  от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», согласно которому коррупцией являются:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо не законное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Кто это юридическое лицо? - Всем, кроме правительства Севастополя, известно. "Украинскими ушами" коррупцию не скроете.

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

А на что журналисты, на что закон о журналистике? Кто должен узнать, у кого узнать? Может пора уже начинать работать и подавать объективную информацию, проверенную?

 Вообще говоря, это работа для профильных ведомств. Скажем, если есть подозрения (так-то обоснованные), что некто "Зеленчук" зарабатывает бабло в Севастополе, на которое содержит некую структуру с названием ВСУ, или СБУ, или "полк Азов", то озаботиться должны не журналисты, а некая структура с названием "ФСБ", а может быть "прокуратура РФ", ну или некий условный "Следственный комитет".

Profile picture for user Переводчик
215

А в это время у соседей в Республике Крым идёт национализация полным ходом! 

Profile picture for user Чарли Бродяга
87

to Переводчик:  Вы только вчера родились? Дадут команду, всё и национализируют. У нас только один человек может дать такое распоряжение, так что давайте, не юродствуйте.

Profile picture for user Чарли Бродяга
87

to vk:  Этой статье без малого 4 года, что тут неожиданного?

Profile picture for user Roz1975
2390

 

to Росс:  Тут только местные общаются, можете не объяснять, где, что и как было. Местные в курсе, а "понаехам" не интересно)

 Уже не смея себя причислять к «местным», осмелюсь заметить, что я не был в курсе. Хотя тут и родился.

Profile picture for user Шрек - зеленый человечек
116

Вокруг Зеленчука ошивался придурковатый майданщик Неганов. Где это чудо сейчас? Просто интересно.

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

А газопроводы во владении после Смия чьи? И почему и как стали Смию принадлежать?

Цветочки, Ягодки, пчёлки... 

Profile picture for user zhenyas
2093

Проще бабушек гонять от не санкционированной торговли. А если вызываешь полицию, то долго ждёшь 

Севастопольские власти 9 лет крышуют незаконную деятельность пособника бандеровцев? 

 

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
804

зЕленчук-цветочки ,ягодки - оВсянников и его «крыша»….

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Очень хорошо знаю историю этого павильона . Там со времен Союза до сегодняшнего дня делалось не каким-то добрым дядей, а самими собственниками мест и за свои деньги и городские власти - это самые последние из тех, кто может вообще говорить о какой-то принадлежности павильона. Земля - да, тут ничего не поделаешь - городская, но этот городской рынок цветов уже давно является частью истории города. Вряд ли найдется севастопольская  семья, которая бы там не покупала цветы на какие либо торжества. Когда уже эти понаехи манагеры поймут, что пока они только ломают всё, к чему прикоснутся.... Достижений у них, чему бы мы были благодарны, нуль целых и хрен сотых....

Profile picture for user Чарли Бродяга
87

to Roz1975:  

 Уже не смея себя причислять к «местным», осмелюсь заметить, что я не был в курсе. Хотя тут и родился.

 Местные от слова место. Кто его знает, как свои пять пальцев, тот и местный. А кто родился и дальше своего двора и дороги до школы не видел ничего, тот просто родился, но не пригодился.

Profile picture for user Elsa lebn
1919

Очень хорошо знаю историю этого павильона . Там со времен Союза ...

to И снова здравствуйте:  Вы бы еще сказали, что этот павильон при Сталине там был...

В советские времена никаким павильоном там даже не воняло, только на стыке 80-90-х цветочники там начали городить какие-то будки из пленки, расползаясь по тротуару. А до этого цветочная торговля была сосредоточена вдоль ограждения приямка под стеной парикмахерской, выходящей на ул. Очаковцев, в предпраздничном режиме торговля расползалась в сторону школьных ворот и за угол - по тротуару ул.Восставших вверх мимо фасада парикмахерской, остановки пятерки, газетного киоска, иногда чуть ли не до входа в "Водоканал".

Тогда на пространстве от перекрестка до остановки шестерки/десятки хватало места всем - и таксистам и цветочникам и, в отличие от нынешних времен, можно было спокойно и свободно пройти... 

Profile picture for user Топотушка
2464

Самой большой проблемой , как на региональном, так и на федеральном уровне является сращивание интересов коррумпированного российского чиновничества и украинского полукриминального бизнеса. Очень трепетное отношение к украинским бизнес-партнёрам и их собственности уже стало притчей во языцах в нашем городе. Пора таки изживать "хохлизм головного мозга " из управленческих структур. 

Profile picture for user Маклюра
2665

to Elsa lebn:  А ещё там постоянно сидела бабуля торговала семками и пирожками!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_19566751
190

Интересно   у кого этот  рынок окажется после  всех  этих манипуляций ! Какой нибудь врач Ухогорлонос прихватит!

Profile picture for user against everibody
3451

 

Самой большой проблемой , как на региональном, так и на федеральном уровне является сращивание интересов коррумпированного российского чиновничества и украинского полукриминального бизнеса. Очень трепетное отношение к украинским бизнес-партнёрам и их собственности уже стало притчей во языцах в нашем городе. Пора таки изживать "хохлизм головного мозга " из управленческих структур. 

Ладно Зеленчук, во всех структурах остались работать те,кто там работал и до Русвесны. Все связи.династии,отношения остались.Кого-то да,подпонаехали,но вся связка осталась прежней.И это неизбежно,как восход солнца.Кто-то думает,что городами и весями управляют губернаторы? Ну-ну......Приглянулся рынок-найдут причину понять и простить......Тоже вспомнились полукруглые массивные маленькие столики,с которых торговали там цветами еще при СССР,когда мы все жили при коммунизме.Аналогичные были и на площади Революции,у "Абрама".

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
21

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
976

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2767