Новости Крыма

В 2022 году цены на жильё в Крыму стабилизируются

Аналитики ждут уменьшения спроса.

Повышение Центробанком ключевой ставки поможет затормозить рост цен на недвижимость в Крыму, поскольку снизит ажиотажный спрос на квадратные метры, который наблюдался последние несколько лет. Об этом ForPost рассказал эксперт по недвижимости, управляющий партнёр Аналитической корпоративной группы Илья Пичуев.

«Космическое» жильё

Наиболее существенным фактором, влияющим на рыночную стоимость жилья в Крыму, является спрос. В 2021 году ажиотаж, по словам аналитика, достиг своего апогея, разогрев рынок до абсурдных ценовых значений — квартиры на полуострове за год подорожали на 40-45 %.

«Это просто космические цифры, которые не свойственны нормальному положению дел на рынке», — считает Илья Пичуев.

Напомним, Севастополь оказался одним из лидеров по росту стоимости квадратного метра жилья на вторичном рынке РФ.

Невыгодное предложение

Исправить ситуацию поможет, как это ни парадоксально, повышение ключевой ставки. В декабре прошлого года Банк России в очередной раз поднял ставку до 8,5% годовых, что естественно отразилось на стоимости ипотечных кредитов.

«Падения стоимости жилья не предвидится. А вот определённая стабилизация на рынке вполне возможна за счёт снижения динамики спроса. Поскольку многим клиентам банков станет невыгодно брать жильё в ипотеку», — сказал Илья Пичуев.

Вместе с тем подорожание стройматериалов окажет существенное влияние на стоимость квадратных метров лишь в коттеджных посёлках, уверен аналитик. Жильё в многоэтажках не настолько восприимчиво к росту цен на строительные ресурсы. Поскольку цена квартиры в многоэтажном новом доме состоит из множества факторов.

Сейчас средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости по Крыму и Севастополю колеблется в пределах 140-150 тысяч за квадратный метр, уточнил Илья Пичуев.

Как сообщал ForPost, если Россию не настигнут форс-мажорные обстоятельства, через несколько месяцев Центробанк может повысить и без того высокую ключевую ставку.

Марина Байдукова

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
1127

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
897

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1171

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1158

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2796
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2323

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1025

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1466

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
748

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2160

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1487