Новости Крыма

В 2022 году цены на жильё в Крыму стабилизируются

Аналитики ждут уменьшения спроса.

Служба новостей ForPost

Повышение Центробанком ключевой ставки поможет затормозить рост цен на недвижимость в Крыму, поскольку снизит ажиотажный спрос на квадратные метры, который наблюдался последние несколько лет. Об этом ForPost рассказал эксперт по недвижимости, управляющий партнёр Аналитической корпоративной группы Илья Пичуев.

«Космическое» жильё

Наиболее существенным фактором, влияющим на рыночную стоимость жилья в Крыму, является спрос. В 2021 году ажиотаж, по словам аналитика, достиг своего апогея, разогрев рынок до абсурдных ценовых значений — квартиры на полуострове за год подорожали на 40-45 %.

«Это просто космические цифры, которые не свойственны нормальному положению дел на рынке», — считает Илья Пичуев.

Напомним, Севастополь оказался одним из лидеров по росту стоимости квадратного метра жилья на вторичном рынке РФ.

Невыгодное предложение

Исправить ситуацию поможет, как это ни парадоксально, повышение ключевой ставки. В декабре прошлого года Банк России в очередной раз поднял ставку до 8,5% годовых, что естественно отразилось на стоимости ипотечных кредитов.

«Падения стоимости жилья не предвидится. А вот определённая стабилизация на рынке вполне возможна за счёт снижения динамики спроса. Поскольку многим клиентам банков станет невыгодно брать жильё в ипотеку», — сказал Илья Пичуев.

Вместе с тем подорожание стройматериалов окажет существенное влияние на стоимость квадратных метров лишь в коттеджных посёлках, уверен аналитик. Жильё в многоэтажках не настолько восприимчиво к росту цен на строительные ресурсы. Поскольку цена квартиры в многоэтажном новом доме состоит из множества факторов.

Сейчас средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости по Крыму и Севастополю колеблется в пределах 140-150 тысяч за квадратный метр, уточнил Илья Пичуев.

Как сообщал ForPost, если Россию не настигнут форс-мажорные обстоятельства, через несколько месяцев Центробанк может повысить и без того высокую ключевую ставку.

Марина Байдукова

1276
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Линьков
32381
Линьков

Цены на жилье диктует рынок , а не банк.

DDK1
851
DDK1

Мечты должны сбыватьсяok

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
1559

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
1226

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1146

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
3929

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
3015

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
12466
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1179

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7820

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3098

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1167

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31408