Севастополь

Дикие цены: Севастополь — один из лидеров России по росту стоимости жилья

По ценовой динамике город-герой обогнал Москву, Санкт-Петербург и Калининград.

Дикие цены: Севастополь — один из лидеров России по росту стоимости жилья
Фото:
Неонилла Кудрик/ForPost

Севастополь оказался одним из лидеров по росту стоимости квадратного метра жилья на вторичном рынке РФ. Об этом сказано в исследовании портала «Мир квартир».

В среднем по России за 2021 год стоимость квадратного метра «вторички» выросла почти на 20%. В Севастополе — больше чем на 40%. Наш город опережают только Сочи (82%), Краснодар (почти 64%) и Московская область (42%).

В Москве за год квадратный метр подорожал лишь на 18,7%, в Санкт-Петербурге — на 26%.

Впрочем, в самом Севастополе к результатам этого исследования отнеслись скептически.

Президент ассоциации риелторов «Недвижимость Севастополя» и вице-президент Российской гильдии риелторов Григорий Апресов считает, что показатели роста цен в Севастополе значительно преувеличены.

«Если взять в целом город, то такого роста нет. По отдельным районам, возможно: например, это набережная Андрея Первозванного, где в новых домах люди уже сделали дорогие ремонты. Сейчас там на продажу выставлена однокомнатная квартира за 11 млн рублей. Но это точечно, а если брать в целом по Севастополю — то рост максимум 15%, исходя из реальных продаж», — сказал он ForPost.

При этом Апресов не отрицает, что цены на квартиры и дома в Севастополе стабильно растут последние годы.

Естественно, это сказывается на количестве состоявшихся сделок купли-продажи.

«Город продолжает расти в количественном составе, но сейчас уже люди приезжают с небольшими деньгами — порядка 3–6 млн рублей. Продали трёхкомнатную в центре Пензы за 4 млн рублей и хотят такую же в Севастополе в центре, а узнают, что она стоит больше 10 млн рублей, и уезжают в Анапу или Геленджик. Такое часто встречается», — пояснил риелтор.

Причины, по которым в Севастополе продолжают расти цены на жильё, — сходные со всей Россией. Это подорожание стройматериалов и, как следствие, подорожание «первички», за которой тянется и вторичный рынок. «Однако у нас есть и специфические, присущие только Крымскому полуострову особенности», — сказал собеседник ForPost.

Во-первых, на рынке до сих пор много предложений о продаже квартир от украинцев, а они мыслят в долларах. И такой продавец рассуждает, что если он купил квартиру до 2014 года за 100 тысяч долларов, то он и хочет за неё получить эти сто тысяч. Только курс доллара очень изменился с тех пор, и такие квартиры вряд ли когда-то продадутся: в 2013 году 100 тысяч долларов были равны 2,9 млн рублей, а теперь это 7,5 млн рублей.

Во-вторых, местные продавцы недвижимости иногда рассуждают так: что вот, мол, мы стали Россией, значит, и стоим дороже; или что Крымский мост построили, значит, мы доступнее, значит, и цена будет выше.

«Когда остановится этот рост цен, сложно сказать. Но он по логике должен притормозиться, потому что рынок не может бесконечно так дико расти», — заключил эксперт.

По теме также можно почитать: Мигрантам с детьми и собаками в Севастополе проще, чем в Москве

Андрей Мединский

4933
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user m.olyaaa
434

и не только жилья, цены на всё "впереди планеты всей" aggressive

Profile picture for user partizzan76
2773

Ага и скромно умолчали про коррупцию. Строить где вздумается - мкд вместо ИЖС, на СХ землях, без парковок, без социальной нагрузки, без коммуникаций, уплотнительная застройка. Конечно застройщик не будет платить взятку из своих, да и оплату за непринятие генплана тоже никто не отменял. Соответственно растёт первичный рынок и вторичный за ним. Ну и цены стройматериалов подогрели рост

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Говорили это в позапрошлом году - сбылось, в прошлом - тоже сбылось, и сейчас в 2022 утверждают многие:

В этой деревне с федеральными амбициями - рост цен на недвижимость и землю продолжиться.

Profile picture for user Борух
155

Риеэлтор откровенно лукавит, заявляя, что в Севастополе цены на "вторичку" выше, чем в том же Гелике. Неправда. Люди с материка разворачиваются и уезжают туда, где уровень жизни значительно качественней, есть работа и доходы, при аналогичном солнце и море. И стоимость м2 тут абсолютно ни при чём. Пусть узнает рост цен на жильё за год в том же Новороссийске, слегка удивится.

Profile picture for user правдивый пользователь
28

Цены растут, а народ все беднеет, доходы людей так и остались на прежнем уровне. Не понятно за счет кого растут эти цены.Наверно за счет иностранцев которые прут в наш городhysterical

Profile picture for user against everibody
3451

Это Вы еще в Гонконге небыли.Там минимальная цена,за хоромы от 6-7 м.кв.-0.5 млн.(не рублей,долларов).Правда,успокаивает другое.Там каждый 7-й-----долларовый миллионер.Мы недалеко,отстали лишь на курс доллара- у нас каждый 2-й-рублевый миллионер (авто-недвижимость).

Profile picture for user Аллегро
3532

Полная глупость. 

Работы нет, хорошего моря нет (пляжей и не будет), качественного сервиса нет, нормальной логистики нет, дороги перегружены, во дворах коллапс и т.д. и т.д.

Где-то ещё хуже, что едут они и едут?

Profile picture for user against everibody
3451

Раз покупают-будут строить-будет расти цена.Видовое заканчивается.

Profile picture for user Borman
1610

Странно, что уважаемый президент ассоциации риелторов «Недвижимость Севастополя» и вице-президент Российской гильдии риелторов Григорий Апресов не назвал главную причину роста цен на недвижимость. А именно - доступность ипотечного кредитования. В одном уважаемый эксперт, безусловно прав: продолжаться бесконечно ЭТО - не будет.

«Когда остановится этот рост цен, сложно сказать. Но он по логике должен притормозиться, потому что рынок не может бесконечно так дико расти», — заключил эксперт.

От себя могу добавить, что нет таких пузырей, которые не лопаются. Лопнет и этот...

 

Profile picture for user Kostakorn
75

Глупости он написал, дело в том что в России только 2 больших города на море Сочи и Севастополь, у меня с декабря на лестничной площадке двое новых соседей, живу 5 мкрн  одна пара пенсионеров с Сургута за 8 млн двушку взяли 55 кВ м2, другая пара Москвичи однокомнатную, не знаю правда за сколько. Спросил у них почему в Севастополе купили? Говорят Сочи не потянули))) там квадрат от 250 у нас 130. Так что цены будут ещё больше до 200 за Гагаринский точно.

Profile picture for user А.А.
580

Севастополь — один из лидеров России по росту стоимости жилья

Ну хоть в чём то рывок с прорывом происходит.

Profile picture for user Василий1980
495

Продали трёхкомнатную в центре Пензы за 4 млн рублей и хотят такую же в Севастополе в центре, а узнают, что она стоит больше 10 млн рублей, и уезжают в Анапу или Геленджик.

У них нет в Пензе интернета?  Как можно ехать в другой город и даже не узнать предварительно стоимость жилья... 

От себя могу добавить, что нет таких пузырей, которые не лопаются. Лопнет и этот... 

 Конечно. Как лопнет и пузырь, надутый ценами на продукты, бензин, коммуналку. Обязательно лопнет.

Что за люди... когда думать начнут...

Profile picture for user Galaxe
8284

to m.olyaaa:  

и не только жилья, цены на всё "впереди планеты всей"

 Согласен! Сейчас нахожусь в Москве. Захожу в продуктовый магазин. Цена на такой же, как у нас йогурт 25 руб ( у нас 50) бананы лежат от 60 до 75 руб и т д.  Если что и дороже в Москве, так это проезд на городском транспорте. А продукты дешевле.

Profile picture for user Val85
626

В 2018 и даже в 2019 трешку!! Можно было купить за 3.2-3.4. Сейчас однушки сколько-нибудь стоящие внимания от 7. Как быть молодежи без своего жилья? Ходить в моря не каждый будет, да и с такими ценами гораздо больше времени придется этому отдать..

Profile picture for user Город Севастополь
2189

И неужели никто и никак не остановит эту спекуляцию??!! Неужели мы так и ге успеем закупить жильё для Жителей осаждённого Севастополя??! 

Profile picture for user Вентура
4467

Севастополь — один из лидеров России по росту стоимости жилья

Стоимость товара пропорциональна  спросу на этот товар.

Раз люди едут в Севастополь – значит там, откуда они едут, не обращая внимания на цены, еще хуже.  С чем севастопольцев, то есть нас, можно поздравить.

Рыба ищет где глубже, а человек – где лучше. Давно известная истина.

Правда, возникает и обратное течение. Севастопольцы продают свои дома, потому как жить в Севастополе  становится все трудней и переезжают на материк.

Profile picture for user Borman
1610

to Василий1980:  

...  Конечно. Как лопнет и пузырь, надутый ценами на продукты, бензин, коммуналку. Обязательно лопнет...

Вы продукты, бензин и коммуналку тоже в кредит берёте? 

Что за люди... когда думать начнут...

 

Profile picture for user Borman
1610

В качестве ликбеза, специально для Василий1980 и ещё троих пользователей, поставивших "+" его комментарию:  

Продали трёхкомнатную в центре Пензы за 4 млн рублей и хотят такую же в Севастополе в центре, а узнают, что она стоит больше 10 млн рублей, и уезжают в Анапу или Геленджик.У них нет в Пензе интернета?  Как можно ехать в другой город и даже не узнать предварительно стоимость жилья... От себя могу добавить, что нет таких пузырей, которые не лопаются. Лопнет и этот...  Конечно. Как лопнет и пузырь, надутый ценами на продукты, бензин, коммуналку. Обязательно лопнет.Что за люди... когда думать начнут...

Предлагаю ознакомиться с этими материалами:

"В российском ипотечном рынке увидели новый пузырь: есть ли угроза для экономики"

"Ипотека-2022: «Цирконы» Путина — это хорошо, а жить где, когда жилищный пузырь лопнет, а он лопнет"

"Почему в России в 2022 году может повториться ипотечный кризис США, который взорвал мировую экономику в 2008-м. И причем тут «Клерк» вообще"

Во всемирной помойке под названием "Internet" есть ещё много чего по этой теме.

Желаю приятного познавательного чтения. Ваш Borman.

 

 

Profile picture for user Василий1980
495

 

Вы продукты, бензин и коммуналку тоже в кредит берёте? 

Кредит то тут причём? Вы просто не понимаете природу роста цены в нашей стране.

А как пример тогда для вас - это Автомобили. Их можно покупать в кредит, и сейчас активно скупают в кредит.  Хотите сказать и этот пузырь лопнет и автомобили подешевеют?  Такие шутки только на 1-ое апреля прокатывают или в среде невежественных пьяных "аборигенов".

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1351

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1074

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1950

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4071