Лента новостей

Севастополь

4931
19

Дикие цены: Севастополь — один из лидеров России по росту стоимости жилья

По ценовой динамике город-герой обогнал Москву, Санкт-Петербург и Калининград.
ForPost - Новости : Дикие цены: Севастополь — один из лидеров России по росту стоимости жилья
Фото: Неонилла Кудрик/ForPost

Севастополь оказался одним из лидеров по росту стоимости квадратного метра жилья на вторичном рынке РФ. Об этом сказано в исследовании портала «Мир квартир».

В среднем по России за 2021 год стоимость квадратного метра «вторички» выросла почти на 20%. В Севастополе — больше чем на 40%. Наш город опережают только Сочи (82%), Краснодар (почти 64%) и Московская область (42%).

В Москве за год квадратный метр подорожал лишь на 18,7%, в Санкт-Петербурге — на 26%.

Впрочем, в самом Севастополе к результатам этого исследования отнеслись скептически.

Президент ассоциации риелторов «Недвижимость Севастополя» и вице-президент Российской гильдии риелторов Григорий Апресов считает, что показатели роста цен в Севастополе значительно преувеличены.

«Если взять в целом город, то такого роста нет. По отдельным районам, возможно: например, это набережная Андрея Первозванного, где в новых домах люди уже сделали дорогие ремонты. Сейчас там на продажу выставлена однокомнатная квартира за 11 млн рублей. Но это точечно, а если брать в целом по Севастополю — то рост максимум 15%, исходя из реальных продаж», — сказал он ForPost.

При этом Апресов не отрицает, что цены на квартиры и дома в Севастополе стабильно растут последние годы.

Естественно, это сказывается на количестве состоявшихся сделок купли-продажи.

«Город продолжает расти в количественном составе, но сейчас уже люди приезжают с небольшими деньгами — порядка 3–6 млн рублей. Продали трёхкомнатную в центре Пензы за 4 млн рублей и хотят такую же в Севастополе в центре, а узнают, что она стоит больше 10 млн рублей, и уезжают в Анапу или Геленджик. Такое часто встречается», — пояснил риелтор.

Причины, по которым в Севастополе продолжают расти цены на жильё, — сходные со всей Россией. Это подорожание стройматериалов и, как следствие, подорожание «первички», за которой тянется и вторичный рынок. «Однако у нас есть и специфические, присущие только Крымскому полуострову особенности», — сказал собеседник ForPost.

Во-первых, на рынке до сих пор много предложений о продаже квартир от украинцев, а они мыслят в долларах. И такой продавец рассуждает, что если он купил квартиру до 2014 года за 100 тысяч долларов, то он и хочет за неё получить эти сто тысяч. Только курс доллара очень изменился с тех пор, и такие квартиры вряд ли когда-то продадутся: в 2013 году 100 тысяч долларов были равны 2,9 млн рублей, а теперь это 7,5 млн рублей.

Во-вторых, местные продавцы недвижимости иногда рассуждают так: что вот, мол, мы стали Россией, значит, и стоим дороже; или что Крымский мост построили, значит, мы доступнее, значит, и цена будет выше.

«Когда остановится этот рост цен, сложно сказать. Но он по логике должен притормозиться, потому что рынок не может бесконечно так дико расти», — заключил эксперт.

По теме также можно почитать: Мигрантам с детьми и собаками в Севастополе проще, чем в Москве

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
432
m.olyaaa (Севастополь)
- 19/01/2022 в 8:24

и не только жилья, цены на всё "впереди планеты всей" aggressive

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 19/01/2022 в 8:26

Ага и скромно умолчали про коррупцию. Строить где вздумается - мкд вместо ИЖС, на СХ землях, без парковок, без социальной нагрузки, без коммуникаций, уплотнительная застройка. Конечно застройщик не будет платить взятку из своих, да и оплату за непринятие генплана тоже никто не отменял. Соответственно растёт первичный рынок и вторичный за ним. Ну и цены стройматериалов подогрели рост

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 19/01/2022 в 8:58

Говорили это в позапрошлом году - сбылось, в прошлом - тоже сбылось, и сейчас в 2022 утверждают многие:

В этой деревне с федеральными амбициями - рост цен на недвижимость и землю продолжиться.

Аватар пользователя Борух
постов:
155
Борух
- 19/01/2022 в 9:45

Риеэлтор откровенно лукавит, заявляя, что в Севастополе цены на "вторичку" выше, чем в том же Гелике. Неправда. Люди с материка разворачиваются и уезжают туда, где уровень жизни значительно качественней, есть работа и доходы, при аналогичном солнце и море. И стоимость м2 тут абсолютно ни при чём. Пусть узнает рост цен на жильё за год в том же Новороссийске, слегка удивится.

Аватар пользователя правдивый пользователь
постов:
28
правдивый пользователь
- 19/01/2022 в 9:46

Цены растут, а народ все беднеет, доходы людей так и остались на прежнем уровне. Не понятно за счет кого растут эти цены.Наверно за счет иностранцев которые прут в наш городhysterical

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 19/01/2022 в 9:49

Это Вы еще в Гонконге небыли.Там минимальная цена,за хоромы от 6-7 м.кв.-0.5 млн.(не рублей,долларов).Правда,успокаивает другое.Там каждый 7-й-----долларовый миллионер.Мы недалеко,отстали лишь на курс доллара- у нас каждый 2-й-рублевый миллионер (авто-недвижимость).

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 19/01/2022 в 9:50

Полная глупость. 

Работы нет, хорошего моря нет (пляжей и не будет), качественного сервиса нет, нормальной логистики нет, дороги перегружены, во дворах коллапс и т.д. и т.д.

Где-то ещё хуже, что едут они и едут?

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 19/01/2022 в 9:50

Раз покупают-будут строить-будет расти цена.Видовое заканчивается.

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 19/01/2022 в 9:55

Странно, что уважаемый президент ассоциации риелторов «Недвижимость Севастополя» и вице-президент Российской гильдии риелторов Григорий Апресов не назвал главную причину роста цен на недвижимость. А именно - доступность ипотечного кредитования. В одном уважаемый эксперт, безусловно прав: продолжаться бесконечно ЭТО - не будет.

«Когда остановится этот рост цен, сложно сказать. Но он по логике должен притормозиться, потому что рынок не может бесконечно так дико расти», — заключил эксперт.

От себя могу добавить, что нет таких пузырей, которые не лопаются. Лопнет и этот...

 

Аватар пользователя Kostakorn
постов:
76
Kostakorn (Севастополь)
- 19/01/2022 в 10:10

Глупости он написал, дело в том что в России только 2 больших города на море Сочи и Севастополь, у меня с декабря на лестничной площадке двое новых соседей, живу 5 мкрн  одна пара пенсионеров с Сургута за 8 млн двушку взяли 55 кВ м2, другая пара Москвичи однокомнатную, не знаю правда за сколько. Спросил у них почему в Севастополе купили? Говорят Сочи не потянули))) там квадрат от 250 у нас 130. Так что цены будут ещё больше до 200 за Гагаринский точно.

Аватар пользователя А.А.
постов:
580
А.А. (Уже не наш)
- 19/01/2022 в 10:30

Севастополь — один из лидеров России по росту стоимости жилья

Ну хоть в чём то рывок с прорывом происходит.

Аватар пользователя Василий1980
постов:
495
Василий1980 (Севастополь)
- 19/01/2022 в 10:36

Продали трёхкомнатную в центре Пензы за 4 млн рублей и хотят такую же в Севастополе в центре, а узнают, что она стоит больше 10 млн рублей, и уезжают в Анапу или Геленджик.

У них нет в Пензе интернета?  Как можно ехать в другой город и даже не узнать предварительно стоимость жилья... 

От себя могу добавить, что нет таких пузырей, которые не лопаются. Лопнет и этот... 

 Конечно. Как лопнет и пузырь, надутый ценами на продукты, бензин, коммуналку. Обязательно лопнет.

Что за люди... когда думать начнут...

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 19/01/2022 в 11:19

to m.olyaaa:  
и не только жилья, цены на всё "впереди планеты всей"

 Согласен! Сейчас нахожусь в Москве. Захожу в продуктовый магазин. Цена на такой же, как у нас йогурт 25 руб ( у нас 50) бананы лежат от 60 до 75 руб и т д.  Если что и дороже в Москве, так это проезд на городском транспорте. А продукты дешевле.

Аватар пользователя Val85
постов:
627
Val85 (Севастополь)
- 19/01/2022 в 12:01

В 2018 и даже в 2019 трешку!! Можно было купить за 3.2-3.4. Сейчас однушки сколько-нибудь стоящие внимания от 7. Как быть молодежи без своего жилья? Ходить в моря не каждый будет, да и с такими ценами гораздо больше времени придется этому отдать..

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 19/01/2022 в 12:36

И неужели никто и никак не остановит эту спекуляцию??!! Неужели мы так и ге успеем закупить жильё для Жителей осаждённого Севастополя??! 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 19/01/2022 в 12:51

Севастополь — один из лидеров России по росту стоимости жилья

Стоимость товара пропорциональна  спросу на этот товар.

Раз люди едут в Севастополь – значит там, откуда они едут, не обращая внимания на цены, еще хуже.  С чем севастопольцев, то есть нас, можно поздравить.

Рыба ищет где глубже, а человек – где лучше. Давно известная истина.

Правда, возникает и обратное течение. Севастопольцы продают свои дома, потому как жить в Севастополе  становится все трудней и переезжают на материк.

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 19/01/2022 в 13:19

to Василий1980:  
...  Конечно. Как лопнет и пузырь, надутый ценами на продукты, бензин, коммуналку. Обязательно лопнет...

Вы продукты, бензин и коммуналку тоже в кредит берёте? 

Что за люди... когда думать начнут...

 

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 19/01/2022 в 13:32

В качестве ликбеза, специально для Василий1980 и ещё троих пользователей, поставивших "+" его комментарию:  
Продали трёхкомнатную в центре Пензы за 4 млн рублей и хотят такую же в Севастополе в центре, а узнают, что она стоит больше 10 млн рублей, и уезжают в Анапу или Геленджик.У них нет в Пензе интернета?  Как можно ехать в другой город и даже не узнать предварительно стоимость жилья... От себя могу добавить, что нет таких пузырей, которые не лопаются. Лопнет и этот...  Конечно. Как лопнет и пузырь, надутый ценами на продукты, бензин, коммуналку. Обязательно лопнет.Что за люди... когда думать начнут...

Предлагаю ознакомиться с этими материалами:
"В российском ипотечном рынке увидели новый пузырь: есть ли угроза для экономики"
"Ипотека-2022: «Цирконы» Путина — это хорошо, а жить где, когда жилищный пузырь лопнет, а он лопнет"
"Почему в России в 2022 году может повториться ипотечный кризис США, который взорвал мировую экономику в 2008-м. И причем тут «Клерк» вообще"
Во всемирной помойке под названием "Internet" есть ещё много чего по этой теме.
Желаю приятного познавательного чтения. Ваш Borman.

 

 

Аватар пользователя Василий1980
постов:
495
Василий1980 (Севастополь)
- 19/01/2022 в 14:42

 

Вы продукты, бензин и коммуналку тоже в кредит берёте? 

Кредит то тут причём? Вы просто не понимаете природу роста цены в нашей стране.

А как пример тогда для вас - это Автомобили. Их можно покупать в кредит, и сейчас активно скупают в кредит.  Хотите сказать и этот пузырь лопнет и автомобили подешевеют?  Такие шутки только на 1-ое апреля прокатывают или в среде невежественных пьяных "аборигенов".