Россия

Уже ждете день, когда за Facebook дадут срок?

Русским пользователям западных социальных сетей пора начать переживать?

Уже ждете день, когда за Facebook дадут срок?
Фото:
коллаж ForPost

Сбой в работе сервисов Марка Цукерберга Facebook, Instagram и WhatsApp послужил поводом для саркастических высказываний о пользе суверенного отечественного интернета, о чем ForPost писал в материале «Этичный хакер усомнился в намёках Симонян».

Эксперт в области IT- индустрии Юрий Круглов уверен, что Россия, в отличие от Китая, никогда не будет наказывать людей за пользование западными интернет-ресурсами.

В Поднебесной от тлетворного влияния Запада местных жителей защищает «Золотой щит» или Great Firewall of China. Обойти этот запрет даже не стоит пытаться - за использование VPN (технология, позволяющая заходить на любые сайты, в том числе закрытые в стране, не афишируя уникальный IP пользователя) в Китае просто арестовывают.

«Китай на протяжении тысяч лет был закрытым государством. Все, что касалось Великой Китайской стены, теперь касается и Великого китайского файервола. Это говорит о самодостаточности страны, которая прекрасно существует за счет внутреннего потребления», — рассказал ForPost Круглов.

В России же, по мнению эксперта, китайский подход невозможен.

«У нас экономика закрытой не является. Более того, она очень интегрирована с мировой экономикой – много наших интересов располагается за пределами России. Поэтому, конечно, изоляция по типу Китая нам не грозит», — пояснил Круглов.

А заблокировать все VPN-сервисы техническими средствами просто невозможно, что доказал опыт борьбы Роскомнадзора с мессенджером Telegram.

«Техническими средствами блокировка недостаточна. Вот если будет введена уголовная ответственность за использование VPN, тогда это будет другая история. Но это возможно при условии, если Россия решит экономически оградиться от всего мира. Думаю, в таком случае страна просто не выживет», — пояснил специалист.

Читайте по теме: «Падение соцсетей: пишите письма, все сломается еще раз?»

Андрей Мединский

663
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Oberon
6369

за использование VPN (технология, позволяющая заходить на любые сайты, в том числе закрытые в стране, не афишируя уникальный IP пользователя) в Китае просто арестовывают

интересен источник этой дичи. откуда данные?  

Profile picture for user мерцание
5113

Вброс типо привыкайте и готовьтесь?Мне пофиг,я смогу без интернета запросто.Сменю один вид зависимости на другой.В отличии от святых мы не можем совсем без зависимостей,но мы можем довольно легко переходить из одной зависимости в другую.Просто мало кто об этом знает.hysterical

Profile picture for user Mir vsem
5508

Своих специалистов в IT пруд пруди! Но не пишут и не создают программ. Люди пользуются тем, что есть. Разве можно лишить того что есть не дав ничего в замен! Так можно отменить шариковые ручки заграничной разработки, а по прежнему применять "гусиное перо". Думаю, что сначала надо развести гусей, а то снова можем столкнуться с очередными проблемами в стране...

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

Своих специалистов в IT пруд пруди! Но не пишут и не создают программ. Люди пользуются тем, что есть. Разве можно лишить того что есть не дав ничего в замен!

Не знаю, удивит кого-то это или нет,  но ничего писать не надо - в сети навалом вполне годного и совершенно бесплатного софта. Но... кто о нем вообще слышал? Кроме тех, кто случайно наткнулись. Даже самый годный софт без продвижения и поддержки сегодня - ничто. Люди пользуются не тем, что есть, а тем, что продвигают. А продвижение и массовая поддержка... сюрприз! - это не просто большие, а очень большие деньги. Хардкорных энтузиастов, готовых по три раза на неделю менять ОС на компе - 0.00...% от общего числа пользователей, остальные предпочитают юзать то, что продвигают "нежные, заботливые руки" медиагигантов. В связи с чем вырабатывается массовая софтозависимость от оных... а последствия таковой известны.

 

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
11
1201

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
26
1575

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2246

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1208

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3086