Россия

Симоньян неправа: этичный хакер не увидел связи в сбое Whatsap и суверенном интернете

Будут ли у нас арестовывать за VPN, как в Китае?

Симоньян неправа: этичный хакер не увидел связи в сбое Whatsap и суверенном интернете
Фото:
скрин с видео интервью YouTube-каналу "Осторожно: Собчак"

Глава RT Маргарита Симонян тонко намекнула о пользе суверенного интернета, закон о котором действует в России.

«В московских гостиных вдруг резко перестали ржать над законом о суверенном интернете», - написала Симонян в Telegram после сбоя в работе сервисов Facebook.

Этичный хакер Сергей Вакулин удивился намёкам главы RT. В беседе с корреспондентом ForPost он отметил: Россия вряд ли повторит китайскую интернет-судьбу.

«Я не понимаю, причём здесь изолированный рунет, когда сбой был зафиксирован во всем мире. Если в вопросах суверенного интернета мы будем опираться на китайский опыт, то нам нужно будет разработать отдельный законопроект по использованию VPN. В Китае возможно использование VPN, но на законодательном уровне он запрещён. У китайских провайдеров есть все данные по интернет-трафику. Они понимают, где пользуется человек VPN, а где нет. Если человек им пользуется, его арестовывают. Мы вряд ли пойдем по этому пути», - говорит Вакулин.

В свою очередь, член Молодёжной ассамблеи Совбеза ООН от РФ Юрий Самонкин не видит странностей в намеках Маргариты Симонян о пользе суверенного интернета.



Он уверен: Россия должна продолжать идти по собственному интернет-пути.

«Учитывая, что наши пользователи пострадали от сбоя в работе сервисов Facebook, на уровне правительства пора пересматривать информационную политику и переводить данные продукты на отечественные сервера, создавать технический аналог суверенных средств связи. Например, социальная сеть во «ВКонтакте» уже переведена на российские сервера. Мы не наблюдаем никаких сбоев в её работе. Проблемы остаются в Facebook, WhatsApp и Instagram. Альтернативы этим мессенджерам пока не существует. Поэтому России нужно пересматривать информационные ценности», - отметил Самонкин в беседе с корреспондентом ForPost.

В России с 2019 года действует закон о суверенном Рунете. Власти говорят, что он нужен для защиты от внешних угроз. Это независимая инфраструктура для бесперебойного функционирования интернета в России.



В феврале 2021 года заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил о готовности России к отключению от глобального интернета.



По его данным, технологически для этого все готово. На законодательном уровне «все решения приняты».  Медведев привел в пример китайский опыт, где мировые соцсети заменены китайскими, «и они абсолютно легко это переживают».



В России к началу февраля 2021 года работают все социальные сети, но «если социальные сети ведут себя недружественным образом, если они не хотят публиковать российскую информацию, если они занимают какую-то, очевидно недружественную позицию в отношении страны, то у нас есть возможность повлиять на них», предупредил политик.

Читайте также: Google развязал информационную войну против Крыма и России



Напомним, в понедельник, 4 октября, более 10,6 млн жалоб поступило на некорректную работу Instagram, Facebook и WhatsApp. Затем последовали сбои в работе таких интернет-порталов, как Tinder, Netflix, Zoom, YouTube и Bank of America.



Сбой был вызван неудачными изменениями в конфигурации роутеров, координирующих обмен трафиком между центрами данных, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на представителя компании.

Вызванные неполадки имели «каскадный эффект», что привело к сбою в работе сервисов.



Роберт Вочовский

527
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user val.prasolov
4754

У китайских провайдеров есть все данные по интернет-трафику. Они понимают, где пользуется человек VPN, а где нет. Если человек им пользуется, его арестовывают. Мы вряд ли пойдем по этому пути», - говорит Вакулин.

А по китайскому пути подъёма экономики тоже не пойдём?

Profile picture for user Paganel
5568

А по китайскому пути подъёма экономики тоже не пойдём?

Конечно нет. Потому что в этом случае 99% гос-чиновников расстрелять придётся...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
362

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
414

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29439

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2301

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9391

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11777