Новости мира

Уже в этом году людям позволят «жить вечно», обещает эксперт

Он рассказал о загрузке сознания в компьютер.

Эксперт в области искусственного интеллекта Пратик Десаи, который основал многочисленное количество бизнесов в этой области в Кремниевой долине, заявил, что уже к концу этого года современные технологии позволят «загрузить сознание» человека в компьютер и что общение с таким цифровым двойником будет почти неотличимым от общения с реальным человеком. Как пишет Daily Mail, Десаи утверждает, что при наличии достаточного количества видео- и голосовых записей человека, родственники и близкие смогут «жить с вами вечно».

«Начинайте уже сейчас записывать своих родителей, старших и близких. При достаточном количестве данных современные модели генерации голоса и видео обеспечат стопроцентную вероятность, что они будут жить вечно даже после того, как покинут своё физическое тело. Это должно стать реальностью уже к концу этого года», — написал Десаи в социальных сетях.

Процесс такой «загрузки сознания» включает в себя оцифровку фотографий, документов, а также видео- и аудиозаписей человека. Затем все эти данные передаются искусственному интеллекту, который на их основе создаст цифровой клон человека, якобы практически неотличимый от оригинала.

В данный момент уже существует несколько компаний, пытающихся сделать таких цифровых двойников реальностью. Как рассказал Артур Сычёв, основатель одного такого проекта под названием Live Forever («Живите вечно»), текущий прогресс в области искусственного интеллекта позволяет уже в ближайшее время реализовать концепцию в виртуальной реальности.

«Вы встретите человека в виртуальной реальности. И, может быть, за первые десять минут разговора вы даже не поймёте, что разговариваете с искусственным интеллектом. В этом наша цель», — рассказал Сычёв.

Компания DeepBrain AI уже предоставляет подобную услугу: их сервис Rememory позволяет повидать цифровых двойников погибших родственников и близких, которые создаются на основе фотографий, видеозаписей и семичасового интервью с человеком, сделанного ещё при жизни.

Читайте по теме: Человечество достигнет бессмертия через 7 лет, заявил учёный-провидец

965
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
6
1167

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
2855

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2911

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
620

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
897
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1136

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2297

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
455