Лента новостей

Севастополь

29 июня 2020 - 14:01
7823
40

Утренние молитвы будят севастопольцев Северной стороны

Некоторым это откровенно не нравится…
Служба новостей ForPost
Фото: Яндекс.Карты

Утренние службы в храме святого апостола Филиппа на Северной стороне Севастополя вызвали недовольство отдельных граждан и бурное обсуждение в социальных сетях.

Анонимный автор сообщения, опубликованного в паблике «Черный список Севастополь», заявил о личных страданиях в связи со звучащими молитвами.

«В 8 часов утра начинают читать молитвы (хорошо, что только по воскресеньям и праздникам). Естественно, в эти дни спать дольше 8:30 невозможно, а если у тебя ещё и окна открыты, то просыпаешься сразу. Ничего не имею против религии, пока она не начинает мешать спокойно жить», – сообщил аноним.

Мнения в комментариях оказались диаметрально противоположными. 

Часть пользователей апеллировала к метафизическим аспектам городского благоустройства, обвиняя противников утренних служб в связях с темными силами и духовной незрелости. 

Невоцерковленные граждане ожидаемо подвергали критике размещение культовых сооружений в непосредственной близи с жилыми домами и требовали более широкого учета мнения при проведении регулярных церковных мероприятий – особенно сопровождаемых звуковыми эффектами.

Настоятель храма святого апостола Филиппа протоиерей Михаил (Викторов) сообщил ForPost, что комментировать пост в соцсети «ВКонтакте» трудно, в первую очередь из-за того, что информация в нем  недостоверна.

«У нас службы начинаются в 9 утра, а не в 8. То есть уже здесь заявление некорректно, а объективно – это ложь», – подчеркнул протоиерей Михаил.

Также настоятель напомнил, что никакие права граждан при проведении служб не нарушаются, уровень звука при молитвах вполне умеренный – и нареканий до сих пор не вызывал.

Протоиерей выразил сожаление, что автор сообщения в соцсети анонимен, а значит, призвать его удалить недостоверное сообщение невозможно.

«До абсурда любое благое дело можно довести. Мы заботимся об этом месте, привели в порядок могилу парохода «Веста», при поддержке муниципалитета привели в порядок этот сквер, настояли на том, чтобы появились два памятных знака – летчикам и линкору «Императрица Мария»», – описывает проведенное силами общины благоустройство района настоятель храма.

Протоиерей подчеркнул, что частное мнение не должно превышать общественного сознания.

В пресс-службе Севастопольского Благочиния также обратили внимание на то, что богослужения в храме святого апостола Филиппа начинаются с девяти утра, поэтому чтение молитв до этого срока не совершается. Также в храме отсутствуют колокола, поэтому осуществить колокольный звон невозможно.,

«В связи с вышеизложенным, информация, опубликованная в социальных сетях является ложной», – сообщили в Благочинии относительно обеспокоенности отдельных граждан службами в 8:00.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.8 (5 голосов)

Тэги:

Обсуждение (40)

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
316
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 29/06/2020 в 14:19

Это везде так.У нас в 6 утра начинают колоколами звенеть(стрелка,около роддома),

то уже не до сна...Узнаешь много нового впрочем.Ну вот кто знает что праздников у нас минимум через день.Потому что лупят примерно через день во все колокола.Вот если бы перенесли этот звон на 7 утра было бы получше.

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
94
IvanGlue (Севастополь)
- 29/06/2020 в 14:20

Религия - опиум для народа!

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
94
IvanGlue (Севастополь)
- 29/06/2020 в 14:22

Рекомендую жильцам для начала обратиться в Роспотребнадзор - замерить уровешь шума. Потому как слова "вполне умереный" это личное мнение заявившего это человека...

уровень звука при молитвах вполне умеренный – и нареканий до сих пор не вызывал.

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
94
IvanGlue (Севастополь)
- 29/06/2020 в 14:29

А это вообще перл : "частное мнение не должно превышать общественного сознания".

Это как? Я русский, объясните мне смысл этой фразы, написанной на русском языке.

Аватар пользователя docere
постов:
1113
docere (Севастополь)
- 29/06/2020 в 14:51

Однажды я попал на ул Кулакова, где мечеть. Вот там действительно вой через корабельные динамики прямо в окна домов.

Аватар пользователя Дарвин гений
постов:
4
Дарвин гений
- 29/06/2020 в 15:06

Согласен, реально надоели. Особенно после ночной смены. Скоро церкви, приходы и т.д. будут на каждом углу, как аптеки. Всё должно быть в меру.

Аватар пользователя I'm local
постов:
194
I'm local
- 29/06/2020 в 15:10

to IvanGlue:  
to docere:  

Это не Ваши прадедушки из церквей делали деревенские клубы и овощные склады???

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
94
IvanGlue (Севастополь)
- 29/06/2020 в 15:28

Так и правильно делали. Хоть польза народу была. А не служителям культа.

to IvanGlue:   to docere:   Это не Ваши прадедушки из церквей делали деревенские клубы и овощные склады???

 

Аватар пользователя iwanwed
постов:
190
iwanwed (Севастополь)
- 29/06/2020 в 15:29

"привели в порядок могилу парохода «Веста»"

Фраза просто гениальная, сразу перед глазами возникает картина похорон парахода!smile

В реале там памятник погибшим в бою с турецким броненосцем морякам с парахода "Веста".

И памятник был в хорошем состоянии.

А еще раньше там старое кладбище было (отсюда и могила с памятником), так что церквуху на костях поставили - не постеснялись.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5060
Алексей Процко (Севастополь)
- 29/06/2020 в 15:37

Конечно же такое поведение представителей религии недопустимо. И это не может обсуждаться.

К сожалению для меня и к счастью для представителей религии - такого безобразия нет рядом с моими домами.

Иначе до статьи дело бы не дошло.

Без шуток.

Аватар пользователя Zen
постов:
23
Zen (Севастополь)
- 29/06/2020 в 15:44

 Если моя болтовня на балконе, к примеру, раздражает соседей, то я постараюсь прислушаться к их упрекам.

Так и настоятелю Михаилу следовало бы разобраться...Если есть недовольные, значит вы в чем-то все же неправы.

Аватар пользователя senator
постов:
420
senator (Севастополь)
- 29/06/2020 в 15:59

Не для кого уже не секрет, что то, что раньше называли служению богу, на сегодня чистая комерция. Как пример строительство гостишки, типа для паломников, в районе бухты Омега, монастырь в Инкермане с проведением эскурсий. Экскурсии конечно хорошо, но когда на медни хотел зайти в храм, то он был закрыт, как пояснили, что открывается он на то время, только для экскурсий. А в каждой церкви магазинчики с ценниками, хочешь принять христианство, тебе сразу прайс по ценам предоставят. Ау батюшки не подоборзели Вы там, с Вас, как с ИПешников, налоги пора взымать. Уж слишком много Вам позволено и через чур на многое Вы стали свою бессовестную варюшку открывать. Служите господу и будте скромными!

Аватар пользователя I'm local
постов:
194
I'm local
- 29/06/2020 в 15:59

После 1 июля наличие Бога будет узаконено. Вы что все против закона? notme

Аватар пользователя senator
постов:
420
senator (Севастополь)
- 29/06/2020 в 16:07

 

После 1 июля наличие Бога будет узаконено. Вы что все против закона? 
Ах да, с 01.07.2020г. бог будет в законе! Предпологаю бог этому и сам не рад, что в законе богом стал. 

 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5060
Алексей Процко (Севастополь)
- 29/06/2020 в 16:22

Но шум и тишина продолжат оставать незаконными. Любите Бога молча. А лучше делами.

После 1 июля наличие Бога будет узаконено. Вы что все против закона? 

 

Аватар пользователя komandor
постов:
4051
komandor (Севастополь)
- 29/06/2020 в 16:24

to senator:  Бог в законе - оригинально-с. Полагаю, что с 1 июля на колокольнях будут вызванивать что-то вроде: "Кольщик, наколи мне купола..." :))

Аватар пользователя Аллегро
постов:
139
Аллегро (Герой Севастополь)
- 29/06/2020 в 16:35

Церковь должна нести созидание, а получается наоборот. Ещё и возмущаются. Вы служите Богу, тогда почему Ваша деятельность должна затрагивать других людей? Служите себе на здоровье, а не во все услышанье

Аватар пользователя Factiosus
постов:
1040
Factiosus (Севастополь)
- 29/06/2020 в 16:38

Абсолютно согласен с 

IvanGlue 

docere

Пользы от овощехранилищ намного больше, чем от действующих распространителей опиума в виде храмов УПЦ

 

Аватар пользователя айлант
постов:
162
айлант (Севастополь)
- 29/06/2020 в 16:48

Кто эти счастливчики, спящие до 8-30? Мы по гудку СМЗ в 7-00 уже на работу собирались

Аватар пользователя Ставрида
постов:
544
Ставрида (Севастополь)
- 29/06/2020 в 16:52

Во первых службы начинаются ровно в 9.00. Так что жалующийся соврамши.   А комментаторов реально бесы корёжат. biggrin Кому то хочется эту темы ражзжигать. Наверное тем доброжелателям, которые грозятся храм сжечь. Бедные они люди.

Аватар пользователя Ставрида
постов:
544
Ставрида (Севастополь)
- 29/06/2020 в 17:08

А Форпост смотрю совсем пожелтел. Начиная с заголовка и заканчивая содержанием статейки - "прекрасно все")) Решили вероятно хайпануть тоже на теме недовольных верою православною.

Аватар пользователя ашатан
постов:
130
ашатан (Севастополь)
- 29/06/2020 в 17:17

to Ставрида:  слишком громкая вера, и пролезть пытается где можно, а чаще - где нельзя. Согласна с выше написавшим, что не против веры пока она не мешает. Скромнее надо быть. 

Аватар пользователя dimitro
постов:
4759
dimitro (Севастополь)
- 29/06/2020 в 17:31

Да это Дивергент мутит, он там живёт и его корёжит от одного упоминания церкви ещё с украинских времён https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-na-radiogorke-poyavitsya-hram-svyatogo-apostola-filippa

И как молитва, а, по сути это обычный разговор в закрытом помещении, может вообще достигнуть ушей людей, живущих в соседних домах? Даже захотелось проверить. (Если только там не выставляют на улицу колонки по полкиловата?). Думаю пацаны на улице в сто раз громче кричат.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
879
КрапивА (Севастополь)
- 29/06/2020 в 17:33

Бог есть - это совесть, с которой каждый рождается и в течение жизни учится жить с ней в ладу или обманывать ее...

Служители призваны укрепить веру не в Бога, а в вашу совесть...в ее правоту.

Должны ли они за это брать деньги? - Нет, но берут....как психологи, координаторы личностного роста..и всякоетакое). Соответтвенно я и отношусь к растущим в городе приходам разной величины, как к бизнесу. 

НО!!! одного бескорыстного настоящего Служителя я встречала - интереснейший человек. 

Аватар пользователя komandor
постов:
4051
komandor (Севастополь)
- 29/06/2020 в 17:35

to Ставрида:  Как правильно сказали выше - слишком громкая вера. Я лично против и громкого колокольного звона и завываний муллы рядом с жилыми домами - какие ж это бесы-многостаночники меня корежат?biggrin На оптимальном для спокойного восприятия расстоянии от моего дома есть церквушка и, поверьте, тихо доносящийся звон ее колоколов в моем саду мне очень нравится. Но, если бы меня эта святость регулярно будила в выходной - точно б озверел

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
671
val.prasolov
- 29/06/2020 в 17:58

Протоиерей подчеркнул, что частное мнение не должно превышать общественного сознания.

Протоиерей весьма криво выражает свои мысли.

"частное мнение не должно превышать общественного сознания" - это шедевр.crazy

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
215
AlexNSN ( Севастополь)
- 29/06/2020 в 18:19

А мне нравится колокольный звон! Живу возле Покровского на БМ! И завывания мулы доносятся, но в далеке. Больше всего раздражают и будят ночные гонщики без глушителей, сейчас вроде поменьше стало! 

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
1581
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 29/06/2020 в 18:44

Меня бесит утренняя молитва татар, орет в мегафон так, что не слышишь себя, и что, я же не выступаю 

Аватар пользователя Дивергент_
постов:
2
Дивергент_ (Севастополь)
- 29/06/2020 в 19:26

Ваши домыслы пахнут клеветническими обвинениями в экстремизме. Я не живу и никогда не жил на Северной стороне. Ко всем формам религии, во ВСЕ времена, относился и отношусь одинаково нейтрально, к обрядам терпимо. В студенческие времена лично принимал участите в христианских, мусульманских  и индуистских.

Вместе с тем считаю, что отправление религиозных обрядов одной из конфессий не должно мешать верующим других, а также атеистам, нарушать покой граждан и настраивать их негативно.

Да это Дивергент мутит, он там живёт и его корёжит от одного упоминания церкви ещё с украинских времён https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-na-radiogorke-poyavitsya-hram-svyatogo-apostola-filippa И как молитва, а, по сути это обычный разговор в закрытом помещении, может вообще достигнуть ушей людей, живущих в соседних домах? Даже захотелось проверить. (Если только там не выставляют на улицу колонки по полкиловата?). Думаю пацаны на улице в сто раз громче кричат.

 

Аватар пользователя beliyadm
постов:
58
beliyadm (Севастополь)
- 29/06/2020 в 19:38

Свет несет только та церковь, которая горит. (Варг Викернес)

Аватар пользователя Дивергент_
постов:
2
Дивергент_ (Севастополь)
- 29/06/2020 в 19:45

Свет несет лишь чистое сердце подлинно святого. Церковь лишь удовлетворяет требы верующих.

Свет несет только та церковь, которая горит. (Варг Викернес)

 

Аватар пользователя мерцание
постов:
103
мерцание (У самого лучшего моря)
- 29/06/2020 в 21:49

Бесы в рясах,чалмах и кипах делают всё что-бы оттолкнуть людей от веры,самосовершенствования и добра.И,желающие оттолкнуться это делают с наслаждением.Будут времена когда не найдёте вы истины ни в мечети,ни в церкви,ни в синагоге-это из Хадисов.Православный старец в 20-х-30-х предупреждал,что церквей будет много и они будут крыты золотом и это будет признаком скорого прихода антихриста.Но каждому будет по вере его если мечеть рядом,то и к микрофону коряворотого как положено не допустят и в церкви звонарь зазвонит так,что сердце растает и в синагоге будет не злобный карлик с торчащими из ушей косичками,а человек любящий Господа так,что будет таять сам от этой любви и будет Великое Перемирие во дни Великой Суши только у шакалов табаки сеющих раздоры будет дискомфорт от любых проявлений веры.Увы,реальность такова,что имеем то,что  имеем и все только начинается-попкорн не поможет.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
689
Mir vsem (Севастополь)
- 29/06/2020 в 23:04

Всё должно быть разумно! Не между домами лепить церкви надо, а как раньше - подальше от жилых строений, чтобы проявлять любовь не на словах к людям, у кого иные убеждения. А кому надо - ножками сходит.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1444
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 29/06/2020 в 23:50

to docere:;
Однажды я попал на ул Кулакова, где мечеть. Вот там действительно вой через корабельные динамики прямо в окна домов.

 Ну что Вы - это улицей Кулакова не ограничивается. Их призывы к молитве отлично слышны на всем центральном холме. Я не представляю как учатся дети в 39 школе, ведь это бывает не по выходным и праздникам, а ЕЖЕДНЕВНО. Такая традиция появилась во времена Украины почти одновременно в Севастополе и в Одессе, но там лавочку быстро прикрыли, а у нас при переходе в Россию, молчание было очень коротким( Такое впечатление, что живем в Стамбуле.....

Аватар пользователя Жучка
постов:
423
Жучка (Севастополь)
- 30/06/2020 в 0:24

 

Свет несет только та церковь, которая горит. (Варг Викернес)

 Деревянные чурки, которым поклоняется этот убийца, националист и язычник, горят еще лучше. Вы бы еще цитату Гитлера привели. 

Аватар пользователя Бжу
постов:
290
Бжу
- 30/06/2020 в 5:53

Удивительная наглость попов тулить храм под окнами без документов и против воли жителей.

Аватар пользователя zitramon
постов:
1586
zitramon (Севастополь)
- 30/06/2020 в 7:18

Сколько бесов собралось в комментариях, ужос

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2080
Иоанн (Севастополь)
- 30/06/2020 в 8:58

По поводу бесов в рясах. Как говорил один известный в церковных кругах человек, даже среди апостолов, каждый двенадцатый - иуда. Думаю, среди мирян процент ещё больше. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2080
Иоанн (Севастополь)
- 30/06/2020 в 9:18

заявил о личных страданиях в связи со звучащими молитвами.

В суд обращайся, милчеловек.

Что касается страданий. Никаких слов и судебных определений не хватит, чтобы описать страдания, испытываемые севастопольцами и гостями города-героя от созерцания этого индустриального пейзажа под гордым народным наименованием "Радиогорка". Думаю, "Радиогорку" ещё следует заслужить. Имею ввиду антенные поля, мачты и милые домики для оборудования и персонала. А пока этот унылй пейзаж - это "Экспонат блочной типовой застройки периода духовного упадка СССР". Из всех приморских городов, Валетта, Дубровник, Ялта и прочие, наш  - не прост нелицеприятен, он - отвратителен. Что любопытно, даже у нас, в таких же каменных джунглях, есть просто великолепные виды. Рекомендую окинуть взором р-н Омеги со стороны вертолётного завода и далее - не видать никаких блочных ПОРов, пятиэтажек и прочего хлама, а только отличные светлые фасады более-менее приличных зданий и оранжевые крыши. 

Только мегасооружения любого назначения на береговой линии (снаружи) и яркие акцентики внутри способны хоть как-то разбавить этот архитектурно-строительный хлам с гордым народным наименованием "Радиогорка".

Всё должно быть разумно! Не между домами лепить церкви надо, а как раньше - подальше от жилых строений, чтобы проявлять любовь не на словах к людям, у кого иные убеждения. А кому надо - ножками сходит.

Вот показательно. На "Радиогорке" - именно "строения". Как-то иначе свой "хоум свит хоум" назвать - язык не повернулся.

проявлять любовь не на словах к людям, у кого иные убеждения. 

Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его

Их призывы к молитве отлично слышны на всем центральном холме. Я не представляю как учатся дети в 39 школе

Как известно, сначала была построена мечеть, а не школа.

Аватар пользователя мерцание
постов:
103
мерцание (У самого лучшего моря)
- 30/06/2020 в 11:08

Что почти забавно людей донимает колокольный звон,а химтрейлы,электромагнитный суп пронизывающий всё вокруг и медленно убивающий человека не донимает никак.Чудно всё как-то,мягко говоря.Хоть и понимаю,что все это от дремучести.