Новости мира

Устроит ли Трамп СВО в Мексике

«Маленькая, победоносная война» Трампу могла бы быть кстати.

Дональд Трамп
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Поступают данные, что Белым домом возможно планируется вторжение в северные районы Мексики под предлогом войны против наркотиков. Телеканал NBC, ссылаясь на анонимные источники, сообщает, что удары предполагается наносить беспилотниками по местам базирования и складам преступных группировок.

Судя по всему, данный телеканал сильно скромничает. Потому что к мексиканской границе уже начинают стягиваться вполне реальные сухопутные войска. Что подтверждается многочисленными роликами в интернете.

Кроме борьбы с наркотрафиком возможное вторжение обосновывается борьбой с нелегальной миграцией. И это уже не похоже на локальную (тем более дистанционную) акцию, а походит на полноценную военную операцию. Или, как минимум, на подготовку к таковой.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт комментировать данную информацию отказывается.

«Я не хочу ничего подтверждать с этой трибуны... Я бы советовала вам обратиться в Совет по нацбезопасности», — сказала она.

А президент Мексики Клаудия Шейнбаум высказывает осторожный, но нервный протест: «Мы всегда говорили, что не согласимся с вмешательством и ударами беспилотниками. Мексика координирует и сотрудничает с США по вопросам безопасности. Вмешательство не решит проблему контрабанды наркотиков».

Министр обороны США Пит Хегсет высказывается весьма «многообещающе».

«Все варианты на столе. Мы ничего не исключаем. Мы сделаем всё возможное, чтобы защитить Америку, её суверенитет и её граждан», — сообщил глава Пентагона.

Что до первого лица всей этой ситуации, то президент Трамп уже отдал приказ о передаче приграничных территорий под прямой контроль американской армии. И прокомментировал это решение тоже вполне однозначно: «Территория к югу от нашей границы находится под полным контролем криминальных картелей, которые убивают, насилуют, мучают. Они представляют серьёзную угрозу нашей национальной безопасности. Картели ведут войну в Америке, теперь Америке пришло время идти с войной на картели, этим мы и занимаемся».

Видя всё это, в Мексике (да и в южных штатах самой Америки) ожидаемо вспоминают события, происходившие в 1846 году, когда власти США перед тем, как вторгнуться в Мексику, вели себя совершенно аналогичным образом. Более того, похожие рейды американская армия совершала и во время Мексиканской революции для борьбы с отрядами Панчо Вильи. Что тоже оставило по себе тяжёлую и неприятную память.

Ну и, разумеется, всё это они уже потихоньку начинают сравнивать с СВО.

Что ж, определённая «маленькая, победоносная война» Трампу действительно могла бы быть кстати. Тем более, что её заявленные цели и задачи вполне соответствуют предвыборным обещаниям самого Трампа. И речь, на самом деле, идёт даже не столько о наркотиках (хотя и о них тоже), сколько о миграции. А конкретно — об уничтожении инфраструктуры по массовой переброске нелегалов в США. Может ли это сработать? Несомненно.

И да, это могло бы решить много чего, в том числе, электоральные проблемы. Сейчас, после сокрушительного напора первых месяцев, действия Трампа очевидно начинают буксовать. Такие же действия могут очень серьёзно «растормошить» ситуацию. Другое дело, что это риск. Ведь у картелей не просто банды. Там реальные армии. И насколько серьёзное сопротивление они могут оказать, в том числе, регулярным войскам — вопрос.

Павел Кухмиров

770
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (1)
Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

Не нужно считать Трампа за идиота, ему эта "маленькая победоносная" зачем?  Бизнес войны конечно перерастают в реальные, вот только в борьбе с накотрафиком  силы любой армии не работают (что многократно было продемонстрировано самими же американцами) и дело не в том что  нет эффекта от нанесения ударов безпилотниками по "не просто бандам" , а в том что это явление не может быть изжито при капитализме покуда приносит прибыль и единственная "победа" которая там возможна это перехватить его под себя.

Главное за день

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1067

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1039

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
12
2757

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2951

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1797

Чего ждать от цен на картофель в Крыму

В регионе собирают урожай главного корнеплода.
14:26
2
3620
Туризм

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
756

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
15
2817

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1184

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1776

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
702

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
2041