Новости Крыма

Ушёл из жизни исследователь газовых факелов и грязевых вулканов Крыма

Учёный также занимался золотоносностью Керченского полуострова.

Служба новостей ForPost

Большой утратой для крымской геологии и географии стала кончина академика Евгения Фёдоровича Шнюкова, который много сделал для изучения недр полуострова и Чёрного моря. Об этом сообщает крымское отделение Российского географического общества.

Будущий академик родился в 1930 году в Архангельске в семье служащего, однако школу закончил на юге, в Одессе. В 1953 году с отличием завершил учёбу в Киевском университете имени Т.Г. Шевченко, став дипломированным геологом-геохимиком.

«Научно-трудовая деятельность Евгения Фёдоровича связана с Крымом, крымскими геологами, учёными географического факультета ТНУ», — говорится в некрологе РГО.

Шнюкова увлекла морская геология. В разные годы он изучал связи железной руды и нефтегазоносных районов Азовского и Чёрного морей, грязевой вулканизм и золотоносность Керченского полуострова.

Читайте по теме: В крымских песках содержатся тонны золота

Особое внимание Евгений Фёдорович уделял исследованиям геологии и геоморфологии дна омывающих Крымский полуостров морей. Итогом этой работы стала «Карта рельефа дна Черного и Азовского морей» масштаба 1:1 250 000 с указанием полей газовых факелов и грязевых вулканов.

Кроме этого, Шнюков одним из первых стал изучать геологию не только внутренних морей страны, но и Мирового океана. Под его контролем было построено и спущено на воду специализированное буровое судно «Геохимик». Он сам неоднократно выходил в морские экспедиции на борту таких научных судов, как «Михаил Ломоносов», «Академик Вернадский», «Профессор Колесников», «Киев», «Профессор Водяницкий».

Активная научная деятельность принесла Шнюкову заслуженную известность и авторитет. Поэтому как эксперт он неоднократно участвовал в работе Комитета ООН по мирному использованию дна, выезжая в Женеву, Нью-Йорк и Париж. Кроме этого, проводил школы-семинары по морской геологии для учёных стран Западной Африки по линии ЮНЕСКО в Гвинее.

При этом он регулярно встречался со студентами географического факультета Симферопольского государственного университета, заражая ребят энергией и любовью к делу.

«Светлая память академику Шнюкову Евгению Фёдоровичу — учёному, с именем которого связана важная эпоха геологических исследовании и открытий», — выразили соболезнование крымские члены РГО.

Читайте по теме: Алмаз крымской науки: ко дню рождения караимского учёного Юрия Полканова

Пелагея Попова

709
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Василико
175
Василико

Царствие небесное .Соболезнование родным и близким.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3432

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6190

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1413

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7380

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4912
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5012

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2290

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1252

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2146