Новости Крыма

Уроки истории: Крым, Донбасс и Курск – чего хотела Украина 100 лет назад

Служба новостей ForPost

Как начинались территориальные метания украинской «самостийности».

Уроки истории: Крым, Донбасс и Курск – чего хотела Украина 100 лет назад
Фото:
коллаж ForPost

После окончания Гражданской войны большевикам предстояло, по сути, «собрать» новое государство из осколков прежней империи. И в первую очередь нужно было решить, на каких принципах должны объединиться разрозненные войной и революцией республики. О последствиях принятых решений в новом выпуске проекта «Уроки истории» рассказала кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории филиала Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова в Севастополе Надежда Катамадзе.

Процесс определения принципов существования нового государства известен в истории как дискуссия об автономизации и федерализации или спор между Сталиным и Лениным.

Первый вместе с большинством членов партии предлагал, в сущности, вернуть республики в состав России, объединив их и частично ограничив их суверенитет. Второй был категорически против подчинительных отношений и настаивал, чтобы в основу нового государства был положен федеративный принцип, согласно которому все республики, включая РСФСР, должны быть формально равными.

Правда, логика у Владимира Ильича была своеобразная: будучи истовым противником «классово-антагонистического», «буржуазного» государства, он искренне считал, что иным народам — «инородцам» — Россия должна «возместить так или иначе своим обращением или своими уступками <…> то недоверие, ту подозрительность, те обиды, которые в историческом прошлом нанесены им правительством «великодержавной» нации». Так писал Ленин в своей работе «К вопросу о национальностях или об «автономизации».

Читайте по теме: Уроки истории: как «тюрьма народов» украинизировала Малороссию

Эта несправедливая оценка роли русского народа, лёгшая в основу союзной политики, отразилась на жизни государства в самых разных направлениях. В том числе и на установлении административных границ между республиками.

«И здесь интересно сложилась ситуация с Украиной. После объявления независимости в 1917 году, Украина выдвинула амбициозные претензии на российские земли к востоку от Киева. Речь шла о 9 губерниях: Киевской, Подольской, Волынской, Черниговской, Полтавской, Харьковской, Екатеринославской, Херсонской и Таврической. Кстати, с обязательной припиской: без Крыма. Судьбу некоторых смежных с Россией областей и губерний — Курской, Холмской, Воронежской и других — предполагалось решить в будущем», — рассказывает Надежда Катамадзе.

Однако фактически украинское правительство контролировало только центральные губернии. Население Донбасса и Луганска уже тогда было против националистической риторики идеологов украинской «независимости». А западные земли тогдашнее правительство УНР — Украинской Народной Республики — во главе с Симоном Петлюрой согласно условиям Варшавского договора отписало Польше, надеясь взамен получить ресурсы, необходимые для войны с Москвой.

«В целом на протяжении трёх лет своего существования УНР де-факто контролировала лишь малую часть той территории, на которую выдвигала претензии, — отмечает историк. — Да и та постоянно сжималась под натиском то красных, то белых в то время, как правительство УНР колесило по стране, оставив Киев. Именно тогда сложилась присказка: «В вагоне — Директория, под вагоном — территория"».

Длительное противостояние всё-таки закончилось победой большевиков над независимцами. Именно благодаря тому, что в Украине к власти пришли коммунисты, начавшие проводить просоветскую политику, республика в итоге приросла территориями Донбасса и Луганска. Что и превратило её в одну из самых богатых и промышленно развитых советских республик.

Как разворачивалась борьба между сторонниками автономизации и федерализации, как присоединялись к УНР новые территории, образовавшие современную Украину, смотрите в видео ForPost. 

 

Смотрите программы ForPost на нашем канале в RuTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

1595
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
zhenyas
2506
zhenyas

Не нужно было Ленину разделять народ и раселять по регионом вот теперь хлебаем...

Банщик
24877
Банщик

большевикам предстояло, по сути, «собрать» новое государство из осколков прежней империи

А зачем разваливали старое государство?Правильно, чтобы вывезти за океан золотой запас и сокровища Эрмитажа...ok

Oleg K
1629
Oleg K

Продажная нехристь ,предатель русского народа ,тиран и ЭТО на всеобщем обозрении на главной площади страны? Если мумия там до сих пор лежит и её не прикопали и ещё содержат за счет государства,то значит кому то это нужно .

Serggio
27211
Serggio

 

to Банщик:  

;

большевикам предстояло, по сути, «собрать» новое государство из осколков прежней империиА зачем разваливали старое государство?Правильно, чтобы вывезти за океан золотой запас и сокровища Эрмитажа...

 Разваливали не большевики. Точно так же, как и царя не они свергали, а развал России и пошел именно с его отречения. А золотой запас - так треть его сам Николай II Георгу V "по-братски" переправил, после чего Георг возьми да и откажись брательника спасать, треть - Колчак спёр, а большевикам только треть  осталась, на которую они индустриализацию и провели. Заметь - не прикарманили, как другие участники "дележа", а в дело пустили.))

Буржуи-то санкции объявили, но перед золотом не устояли, на что и был расчёт - принципы принципами, а за золотишко буржуи любыми принципами поступятся....

А двадцатью годами позже эта индустриализация стократно себя окупила. ok

Верещагин
15564
Верещагин

to Serggio:  И эти люди "еще борются за звание..."   пытаются что то говорить об уроках, так и не уяснив, что развалили империю не большевики, но собрать развалившееся можно было только именно на Ленинских принципах, с чем согласился Стали и что в последствии отстаивал. Потому что только на этих принципах новое государство и могло быть привлекательным для народов. И оценка давалась Лениным не русскому народу, а российской империи и была более чем справедлива, именно потому нельзя было уже тогда "объединить их частично ограничив их суверенитет", т.к. это не отличалось от идей буржуазных самостийников выступавших за "незалэжности" своих хатаскрайных улусов и именно ленинской политики поверили народы и потому и "противостояние всё-таки закончилось победой большевиков над независимцами"! Ну и что б уж совсем ясно - СССР тоже развалили отказавшись от ленинских принципов, а нынешняя Россия рискует потому, что у нынешних властей ( не выучивших уроки истории!) "образцом является эпоха Николая II"!

Serggio
27211
Serggio

to Верещагин:  

собрать развалившееся можно было только именно на Ленинских принципах

Да, собственно, мы  сейчас на Ленинских принципах собраны: федеративное устройство - идея Ленина. И раз не переделали за 30 лет, значит, всё устраивает.biggrin

Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
1526

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
1320

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2624

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
868

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
760
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2539

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1017

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1447

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63893

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
392

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11432