Новости Крыма

Уроки истории: как «тюрьма народов» украинизировала Малороссию

Севастопольский учёный напомнила, чем Украина обязана Ленину.

Уроки истории: как «тюрьма народов» украинизировала Малороссию
Если бы не идея Ленина о том, что Россия - "тюрьма народов", Украины в таком виде могло бы и не быть.
Фото:
коллаж ForPost

Севастопольский историк Надежда Катамадзе в новом выпуске проекта ForPost «Уроки истории» напомнила, чем Украина обязана Советской России.

Дело в том, что вождь мирового пролетариата — Владимир Ленин для прихода к власти и победы над своими оппонентами начал опасно заигрывать с национальными элитами. Популистский лозунг Ильича: «Россия — тюрьма народов» уже в те далекие революционные годы заложил разрушительные по своей сути сепаратистские тенденции, считает кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории филиала Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова в Севастополе Надежда Катамадзе.

После создания СССР большевикам пришлось отвечать за «развязывание» национального вопроса, легкомысленно перекраивая «тело» бывшей Российской Империи на новые национальные образования и государства. При этом объективных предпосылок в России к подобным процессам ни перед революцией, ни после неё не было, — рассказывает в «Уроках истории» автор проекта.

Какова роль Ленина в судьбе современного украинского государства? Для чего большевики проводили украинизацию Малороссии? И чем заигрывание с национальным вопросом обернулось для СССР? Об этом — в видео ForPost. 

 

Смотрите программы ForPost на нашем канале в RuTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

1359
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Serggio
27700
Serggio

И чем заигрывание с национальным вопросом обернулось для СССР?

Для СССР - мощным государством, свернувшим шею германскому фашизму. Союза уже 30 лет как нет, может хватит на него всех собак вешать? 

Serggio
27700
Serggio

to Верещагин:  

Всё дело в том, что проблемы сегодняшнего дня нам пытаются представить, как результат ленинской национальной политики, в то время как это результат как раз ликвидации ленинской национальной политики. Это вещь очевидная, но натягивание совы на глобус продолжается...biggrin

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

Дело в том, что весь 

тот сонм попугаев от хр. рулящих страшно оживляется, когда ныне действующие устраивают очередной свой провал в стране. И начинается оголтелый антисоветский шабаш, отрежиссированный ещё в 90-х наглосаксами и перетащенный из послевоенного периода холодной войны.

За время их руления это уже третий шабаш на моей памяти.

При этом нагло врут. Они сознательно скрывают, что объявление некоей Украины на территории Малороссии произвела Врангелевская хунта при поддержке Антанты (внимание) В ИЮНЕ 1917 года. И на первом заседании своей 1 Рады объявила о выходе из состава России.

Так что Советская власть никакого отношения к этому не имеет - ни малейшего отношения.

Хватит врать и извращаться, господа провальщики всего и вся.

d dd
13093
d dd

а антисоветчина прям прет, особенно странно это слышать от сына питерского рабочего из крестьян

Вик Мар
1595
Вик Мар

появление большевиков не было случайным. это не инопланетяне, которых внедрили для, например, исследования подопытных.. революция стала логичным следствием отношения правящих к угнетаемым. кого и благодарить за развал империи, так это европейских засланцев в царскую династию. отношение к народу было высокомерное и бесчеловечное. сытые и счастливые не идут с вилами на барина. 

sapun
9511
sapun

Вот только нынешние компартии - это просто соглашатели. Недостойные так называться.

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

to sapun:  Не партия, а руководство. Прежнее выполнило свою задачу сохранения партии в сложнейших условиях.Сейчас ситуация другая и нужны руководящие кадры другие.  Выборы конечно будут, и решения тоже наверняка будут.

Но и народу нужно перестать быть ждунами и пополнять ряды партии. Любая партия политически сильна, когда многочисленна. Но тут тема другая.

 

Вот только нынешние компартии - это просто соглашатели.

 

 

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1779

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1749

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4309

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3624

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9619

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5019
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
845

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1450

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
988

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2208

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
444

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8123