Лента новостей

Крым

8073
15

«Умирает на глазах»: для лечения трехлетнего крымчанина нужно собрать 169 млн рублей

У малыша редкое заболевание.
ForPost - Новости : «Умирает на глазах»: для лечения трехлетнего крымчанина нужно собрать 169 млн рублей
Мурат Алимов
Фото: из семейного архива семьи Алимовых

Вчера, 25 декабря, Мурату Алимову из Ялты исполнилось три года. Ровно половину своей жизни малыш мужественно сражается с редким, но страшным заболеванием — спинальной мышечной атрофией (СМА).

Этот недуг поражает все мышцы тела, включая дыхательные — постепенно они отмирают. Однако человека можно спасти, если вовремя сделать инъекцию лекарства. Вот только стоит этот препарат заоблачную сумму. И всё равно мать мальчика Дилбархон Алимова не теряет надежды на спасение.

Человек нелёгкой судьбы

Большие испытания выпали на долю Дилбархон ещё в детстве: в автокатастрофе погибли оба родителя, оставив их с сестрой круглыми сиротами. Детей удочерил родной дядя, он же перевёз девочек из Таджикистана в Крым. Семья поселилась в Ялте, где мужчина приобрёл в одном из общежитий города комнату.

Читайте по теме: Развалюха или ничего: какое жильё приобретают для сирот в Крыму

Однако в 2009 году смерть унесла и дядю, а пять лет спустя — сестру Дилбархон. Девушка взяла опеку над 10-летней племянницей. Вскоре у неё самой родилась дочка Малика, а в 2017 году — крепыш Мурат. Отец детей был женат на другой женщине, которую не смог бросить. Поэтому 32-летняя Дилбархон воспитывает троих детей в одиночку. Живут на социальные пособия.

«Состоим в очереди на квартиру в администрации Ялты, но пока нет результата», — рассказывает ForPost Дилбархон Алимова.

«Не могу, мама, не могу!»

С рождением собственных детей жизнь девушки не стала легче, но она и представить не могла, что основные испытания судьбы ещё впереди.

«Мурат родился здоровым ребёнком, по шкале Апгара (система быстрой оценки состояния новорожденного. — Прим.) ему поставили 10 баллов из 10. Сказали, что он здоров и всё хорошо», — вспоминает Дилбархон.

По её словам, сын хорошо ползал, а в 11 месяцев сделал первые самостоятельные шаги. Смутная тревога появилась у молодой мамы, когда ребёнку исполнилось полтора года: «ходил, как мишка, раскачивался и часто падал на затылок».

Однако педиатр в поликлинике не придал этому значения, мол, падает, потому что крупный, а такая походка из-за подгузников. Тогда Дилбархон приучила сына к горшку, но никаких изменений в походке не заметила. Несмотря на это, Мурат бегал и самостоятельно поднимался по ступенькам, подчеркивает девушка.

«Вдруг резко в 1 год 9 месяцев перестал поднимать ножку. Говорил: «Не могу, мама, не могу!» — слышны слёзы в голосе нашей собеседницы.

После этого Алимовых госпитализировали в детскую республиканскую больницу в Симферополе.

Страшное известие

На «Титова» Мурат и Дилбархон провели месяц, но многочисленные всесторонние обследования ничего не дали. Лишь игольчатая электромиография (ЭМГ) нижних конечностей мальчика показала «вроде как меопатию», иными словами слабость мышц. Медики прописали маленькому ялтинцу лечебные массаж и процедуры, а также порекомендовали сделать генетический анализ. Но его стоимость — 65 тысяч рублей в частной лаборатории — оказалась неподъёмной для безработной матери-одиночки.

«Я не знала, где взять эти деньги. Я плакала», — признаётся девушка.

В это время в посёлке Кореиз, входящем в Большую Ялту, вёл выездной приём десант врачей из Санкт-Петербурга. Алимовы пробились к невропатологу. Специалист попросила Мурата пройти от стенки к стенке по кабинету. Мальчик не успел сделать и пары шагов, как врач сходу заявила: «Вам надо срочно ехать на госпитализацию в Питер!»

Тогда Минздрав РК выделил маленькому крымчанину квоту на лечение в петербургской клинике. При этом авиаперелёт никто не оплатил. Чтобы купить билеты, матери пришлось взять кредит в банке.

Читайте по теме: «Лёгкого уже не было»: в Крыму от пневмонии умерла двухлетняя девочка

В больнице сразу взяли кровь, но анализы оказались в норме. На более усовершенствованном аппарате повторно сделали игольчатую ЭМГ, и врач через 20 минут вышел к маме, ожидавшей в коридоре, и сообщил страшное и непонятное: у Мурата спинально-мышечная атрофия II типа. Болезнь прогрессирует, малыш может перестать ходить, потом дышать.

«Врач рассказал, что есть возможность сделать укол, но одна инъекция стоит 2,5 млн долларов.

Надо успеть сделать [пока не поздно] укол», — ровным голосом говорит Дилбархон. Чувствуется, что она много-много раз прокручивала этот момент в памяти.

Генетический анализ для верности сдали дважды, но результаты были каждый раз безутешны: гомозиготная мутация СМА.

«Дома я сидела и плакала, дочка стала мне вытирать слёзы: «Не надо, мама, он [Мурат] всё понимает», — здесь уже Дилбархон не выдерживает и чувства прорываются наружу.

Молчим некоторое время.

Лекарство, чтобы жить

Как сообщил ForPost замминистра здравоохранения Антон Лясковский, СМА относят к болезням нервной системы. Это настолько редкое заболевание, что встречается у одного новорожденного на 6-10 тысяч детей.

«Данное заболевание оказывает воздействие на продолжительность жизни, ухудшает её качество и вызывает глубокую инвалидизацию», — говорится в ответе на информационный запрос редакции.

Долгое время СМА считалась неизлечимой бедой. Однако в 2016 году фармацевты представили первый спасительный препарат — «Спинраза». В России его зарегистрировали в августе 2019 года. Вот только стоимость терапии не по силам обычной семье: одна инъекция стоит около восьми миллионов рублей, в первый год лечения необходимо пройти курс из шести уколов, затем пожизненно — по три укола в год.

Читайте по теме: Суд Севастополя обязал немедленно закупить лекарства для тяжёлобольной девочки

В прошлом году в США выпустили в свет ещё один препарат для лечения спинальной мышечной атрофии — «Золгенсма». Одна его инъекция стоит более 150 млн рублей — это самое дорогое в мире лекарство, что признано даже книгой рекордов Гиннесса. Зато и обладает потрясающим эффектом, полностью останавливая развитие болезни.

В Республике Крым под наблюдением неврологов находятся 24 пациента с диагнозом СМА в возрасте до 18 лет. В течение 2020 года начато лечение лишь пяти из них, им же и продолжат курс в 2021 году, сообщил ForPost региональный Минздрав.

Всем миром

Своих средств у ялтинской семьи нет. Зато есть безграничная вера в добрых людей. Так, Дилбархон связалась с благотворительным фондом в Москве, который «выбивает» из неповоротливой государственной машины помощь больным СМА.

Адвокат фонда помогла через суд получить право для Мурата на получение спасительной «Спинразы». Но Дилбархон уже не ждёт милости судьбы, а берёт дело в свои руки. Мать маленького пациента объявляет сбор средств на американскую «Золгенсму».

«Поначалу сборы шли хорошо, но теперь резко упали», — сокрушается несчастная крымчанка.

По её словам, сейчас собрано около 2,6 млн рублей, но оттягивать нельзя: препарат необходимо ввести до того момента, как ребёнок наберёт вес в 21 кг.

Юный спортсмен

Пока же Мурат регулярно ходит на плавание в один из городских бассейнов. Дилбархон говорит, что малыш очень любит эти занятия и каждый раз расстраивается, когда приходится выходить из воды.

Также мальчик любит бывать на улице, но сам уже не ходит. Девушка катает его на обычной детской коляске, которую подарили неравнодушные знакомые из Бахчисарая, потому что специальную инвалидную коляску ещё не выдали, хотя стоят в очереди.

«Смотрит на других деток, как с горки скатываются, и тоже хочет, но сам не может. И он начинает плакать. Я потом сама беру, на себя сажаю и вместе скатываемся», — описывает прогулки Дилбархон.

Под Новый год всегда хочется верить в чудо, а в случае с Муратом Алимовым такое чудо может создать каждый из нас, пожертвовав любую сумму на лечение мальчика.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОМОЩИ

все карты на имя мамы Алимова Дилбархон Шокировна:

Сбербанк: 4817 7600 3288 3989 VISA

РНКБ БАНК: 2200 0202 1458 5038 МИР

Яндекс.Деньги: 410011290535771

Qiwi-кошелёк: 89788022338

Web Money: 094461877663

Александра Радченко

Фото из семейного архива семьи Алимовых

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Sevlu
постов:
110
Sevlu (Севастополь)
- 26/12/2020 в 10:26

Перевел на РНКБ. Здоровья!!

Аватар пользователя Olga P
постов:
110
Olga P (Севастополь)
- 26/12/2020 в 11:30

Тоже на РНКБ перевела. Пусть случится чудо, живи!

 

Аватар пользователя KDP-3
постов:
55
KDP-3 (Севастополь)
- 26/12/2020 в 12:41

А где же наше государство, мощная сверхдержава? Умеет только разглагольствовать, что всё у нас для народа. А на деле только плодит олигархов и рассказывает нам о величии. Стыдоба.

Аватар пользователя Alexis Antonov
постов:
166
Alexis Antonov (Севастополь)
- 26/12/2020 в 13:10

стоимость терапии не по силам обычной семье: одна инъекция стоит около восьми миллионов рублей

Даже не самой обычной не по силам. Лекарство добывается из печени единорога? Или кто-то жадненький хочет навариться на патентике? Или же кто-то пухленький присмотрел яхту повместительнее?

Аватар пользователя Sevlu
постов:
110
Sevlu (Севастополь)
- 26/12/2020 в 13:59

  to KDP-3:   пока мы будем рассуждать, кто, кому и сколько должен, ребенок будет мучаться. Он должен встретить еще много - премного новых годов, вот и все

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/12/2020 в 14:05

Из денег, выделенных на бескультурный кластер, вполне могла оказаться сумма, способная за одну минуту решить судьбу малыша

Аватар пользователя Марина Пятковская
постов:
1
Марина Пятковская
- 26/12/2020 в 15:32

Здоровья малышу +1000р.рнкб

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1240
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 26/12/2020 в 17:56

А где же ...наши , всякие там эпатажные многомиллионоденежные ...футболисты....актеры.... и т.д. , типа  Мамаева ...Широкова....Панина ...? 

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 26/12/2020 в 19:21

Вообще, с этой "медициной" охреневшей пора что-то делать. Самый оборзевший монополист....

Аватар пользователя ураган
постов:
75
ураган
- 26/12/2020 в 21:01

Развожаев---хорош деньги в бетон закапывать, и кормить киргизов...Отдай таджику  эти деньги...

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 27/12/2020 в 13:33

Новичок умеем делать, вакцину аж три типа забабахали, а на другие лекарства ни денег нет, ни мозгов что ли? Если типа соблюдаете патентное право, то наладьте производство в Крыму как санкции в отношении Запада и США! 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 27/12/2020 в 13:36

Денег нет. Денег нет. Денег нет. 
На спасение жизни детей денег нет. Это же миллионы!
А на постоянное  пересаживание и засушивание деревьев, перекладывание плитки, постройку в безводном регионе фонтанов,  праздничных (и непраздничных) заборов, иллюминации, никому не нужные кластеры и шоу - есть. ЛЯРДЫ!!!

Каждый раз, читая новость про очередной баблопильный проект, я вспоминаю, что на городском форуме постоянно  собирают копейки на жизнь какому-нибудь ребенку. Сейчас - маленьким девочкам Кате и Зарине. 
Теперь вот еще буду знать, что неподалеку медленно умирает маленький крепыш Муратик. И, уверен, не он один. 
Но у государства на него денег нет. Есть на заборы и бесконечные госдачи по всему побережью Крыма.

Я живу в фильме ужасов?
Или в дурдоме? 

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 27/12/2020 в 17:42

Человека который за копейки(или бесплатно) вылечил бы своим аппаратом этого мальчонку,убили.Таких как Гаряев П.П. убивают ибо лечение будет почти бесплатным.Вариант найти его учеников-возможно и ради памяти своего учителя они возьмутся за это.Но вся эта квантовая физика так-же убога как и обычная человеческая речь в попытке передать суть веры в Бога.История этой семьи вопит о том,что вся эта нейрофизиология лишь следствие более глубоких причин.Тот же Гаряев с Тертышным в эксперименте(ещё в молодости) молитвами группы людей восстановили ДНК пшеницы разорваную радиацией на кусочки. Любящее сердце и его молитва и не такое иногда лечат,а если он коллективная,то шансов на много больше.

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 27/12/2020 в 22:33

В Севастополе идет сбор для  девочки Зарины Бадоевой  с таким же диагнозом только  1типа !

Аватар пользователя Julima
постов:
99
Julima (Севастополь)
- 03/01/2021 в 22:04

Форпост напишите и про Зарину. Ей надо дособирать денег, она в Севастополе. В Евпатории есть тоже больной со СМА, страшное время и много детей становится с таким диагнозом, страшно!

сил родителям и здоровья детям, самое дорогое лекарство в мире 155 миллионов рублей

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1324
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
827
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8880
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9277
11

ТОП 5