Новости Крыма

«Легкого уже не было»: в Крыму от пневмонии умерла двухлетняя девочка

Медиков не смутило тяжёлое дыхание ребёнка.

Служба новостей ForPost

Жуткая история произошла в Судаке, что на юго-востоке Крыма. Три врача не смогли обнаружить у маленькой Амины пневмонию. Девочку даже не хотели госпитализировать, невзирая на просьбы матери, которая требовала более тщательного осмотра дочери. В итоге малышка умерла в муках.

Мать Амины Эльзара Османова обратилась в ForPost, а также рассказала свою историю в социальной сети. Она считает, что всему виной халатность медиков, которые не смогли спасти её ребёнка.

«Размытые» симптомы

О том, что случится трагедия и её Амина может умереть, Эльзара даже не могла и подумать, но материнское чутьё говорило одно — при таких «размытых» симптомах девочке нужна квалифицированная помощь. Всё началось 5 ноября, а на следующий день в 21:39 — закончилось.

Малышка начала часто проситься в туалет по-маленькому. Во время дневного сна у Амины до 37,2 поднялась температура, но уже вечером этот симптом исчез.

«Температура после сна была 36,6. Дочь была активной, играла со старшим братом, они танцевали, но она по-прежнему часто просилась в туалет по-маленькому. За час она попросилась четыре раза, но смогла сходить в туалет только один раз», — рассказывает ForPost Эльзара.

Женщина решила проконсультироваться с родственницей-медиком, которая посоветовала обратиться  педиатру. Рано утром вместе с ребёнком Османова отправилась на осмотр в сельскую амбулаторию в Дачном.

«Я попросила принять нас без очереди, нас приняли. Я описала симптомы, врач-педиатр послушала ребёнка, посмотрела горло. Горло было, по словам врача, «красноватое», дочь делала вдох очень тяжело, но кашля не было. Сатурацию не измеряли. Мне выдали направление на общий анализ крови и мочи, сделали назначение», — перечислила Эльзара.

Следующий приём назначили Османовым через три дня. Сразу же после приёма женщина пошла в аптеку и купила все необходимые лекарства, назначенные педиатром, сдали анализы.

Когда же вернулись домой, Амина была вялой и бледной. От еды девочка отказывалась и всё так же часто просилась в туалет. Всё, что Амина съела на завтрак и обед, — пять ложек пюре и антибиотик.

«Когда после обеда пришли результаты анализов, я отправила их вместе с назначением всем знакомым медикам, номера телефонов которых у меня были. Все сказали, что повышен ацетон и нужно «отпаивать» ребёнка, а завтра обратиться к педиатру», — вспоминает Эльзара.

«Отправляйтесь домой»

Ближе к шести часам вечера у Амины началась рвота. Родители решили ехать в Судакскую городскую больницу. Температура у девочки не поднималась. По приезду ребёнка осмотрел дежурный врач: послушал лёгкие и посмотрел горло, сатурацию измерять не стал.

Женщина пожаловалась медику на странное дыхание у ребёнка, но врач не заметил в этом ничего необычного и отказал в госпитализации. Родителям лишь посоветовали отправляться домой и поставить Амине клизму, а также отпаивать девочку, чтобы сбить ацетон.

Дома рвота продолжилась, а дыхание ухудшилось. Буквально через 10 минут после возвращения  Османовы вернулись в больницу. Там Амину осмотрел хирург, который исключил  аппендицит и вызвал педиатра.

«Я настояла на госпитализации. Мы ждали педиатра около 40 минут. Диагноз поставили: ОРВИ, ацетономическое состояние. Сатурацию по-прежнему не измерили и сказали, что будут ставить капельницы. Когда я поняла, что врач не может точно поставить диагноз, я попросила направление в Симферополь, но мне отказали и сказали, какая разница, где её будут капать, капельницы везде одинаковые», — плачет женщина.

На вопрос, есть ли у Амины хронические заболевания, Эльзара предупредила медиков, что у ребёнка околоушный свищ, и они наблюдаются у челюстно-лицевого хирурга, но он не запущенный.

В процедурной медработники долго и безуспешно пытались найти вену у маленькой Амины, чтобы установить катетер, а малышка всё время просилась в туалет и пить. Так и не поставив  капельницу, её отправили в палату.

У Амины уже были холодные ножки и ручки, мать пыталась её согреть, но безрезультатно. Внезапно у неё изменился цвет глаз — с голубого на коричневый. Девочку вновь перенесли в перевязочную. У неё изо рта пошла пена, а лицо посинело. Спасти её не смогли…

Возбуждено уголовное дело

Поначалу врачи пытались списать смерть Амины на свищ, но вскрытие подтвердило пневмонию.

«Приблизительный период времени между началом патологического процесса и смертью: эндотоксического шока — 30 минут, неуточнённая пневмония — пять дней. Судмедэксперт сказал мне, что левого лёгкого уже не было вообще, осталась только плёнка», — говорит убитая горем мать.

Женщина считает, что малышку можно было бы спасти, если бы хоть кто-то из трёх медиков догадался назначить ей компьютерную томографию лёгких и измерить сатурацию, но этого так и не случилось.

Крымский Следком возбудил уголовное дело с целью установления всех обстоятельств смерти ребёнка в Судакской городской больнице.

Но даже если виновные будут найдены и наказаны, Амину уже не вернёшь.

ForPost готовит запрос в Министерство здравоохранения Крыма.

Анастасия Данилова

Фото: семейный архив Османовых.

10239
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
SeaKnight
22
SeaKnight

как же это страшно, когда умирают дети......cry Мягких облачков крохе...

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

это какой ужас, я не хочу в это верить .... 

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Бедный ребёнокcry

Власта Пидпалая
995
Власта Пидпалая

Соболезнования родным. И пусть никогда больше такое не повторится.

Компрадор
77
Компрадор

Какой ужас... Спи спокойно, крошечка.

 

мерцание
5113
мерцание

Оптимизация медицины началась с оптимизации душ.

SlaventuzZz
234
SlaventuzZz

На самом деле то что происходит в нашей медицине - это кошмар. Врачи, как чиновники только и ищут повод скинуть пациента на зону ответственности другого специалиста и так происходит по кругу. Сколько было рассказов про "великолепную" электронную регистратуру, а по факту записаться к участковому терапевту можно через 7-10 дней и то если повезёт. И вот чудо случилось ты попал на приём, тебе сделали назначения, ты приходишь в аптеку, а нужных тебе препаратов там нет, ты едешь в одну, вторую, пятую, и везде разводят руками и желают удачи в поиске. Это реально жутко....

aquila
7878
aquila

Кошмар! Сейчас такое время, что сразу надо на КТ лёгких отправлять! Обнаружат-не обнаружат, нужно КТ! Как же так! Безграмотность и бездушие царит во всём!

Линьков
32362
Линьков

«Медиков» под суд.

Игорь Битейкин
317
Игорь Битейкин

Врачей кошмарят все, кому не лень. Начиная от правоохранителей, заканчивая управлением здравоохранения. Поэтому там все перепуганные, боятся брать на себя ответственность и делать свою работу - лечить. Чиновникам надо отвалить от врачей со своей бюрократией, убрать от них кучу отчётов и бумажек и пусть они делают свою работу. Крохе - Царствие Небесное.

kostoprav
6245
kostoprav

Живодеры. Это все из-за ковида. уже все с ума посходили, причем медики уже настолько затурканные, что даже не в состоянии ставить правильные диагнозы(может такие медики-неучи, ибо при пневмонии настолько очевидны звуки в легких при прослушивании, что спутать их с тем же бронхитом или трахеитом просто не реально! Да и температура под 40 поднимается, это оставить без внимания попусту нельзя). Думаю, что девочка пополнит статистику умерших от ковида, дабы пугать население снова и снова. Скоро уже от банальной простуды умирать начнут при такой медицине

sevastopol15
11
sevastopol15

Взрослые тети и дяди на удаленке находятся или работают так сказать в тел. режиме а детки в школы сады ходят не стыдно нет тов. Богомолова тов. Развожаев и их окружение отправьте разрешите ослабленных деток по здоровью на удаленку или сделайте поправку по желанию родителей потому когда ребенок болеет не то что учеба вообще ничего не в радость. Вам же не понять таких родителей вам бы только бабло с приезжих поиметь.

sevastopol15
11
sevastopol15

Инженерной школе можно же на дистанции а ну да там же все приближенно и не только

Аллегро
3532
Аллегро

Это очень страшно. Куда мы идём...куда мы падаем...

Ответить должен врач, раз он занимает эту должность. Не можешь - уйди. 

Простите медики, но найти среди Вас специалиста очень сложно. Как и в др отраслях в принципе. 

Но Вы спасаете жизнь и Вам ошибаться нельзя....

 

mila710
13562
mila710

Бедный ребёнок. Соболезнование родным.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Странно, что сатурацию не измеряли. Это первое что делается в нынешней обстановке.

Сейчас и врачи на дом и скорая  имеют приборчики для измерения сатурации.

На замер требуется всего 30 сек.

Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

Тут мама девочки всё это подробно описала:  https://vk.com/wall-196947037_37765 

Действительно, ужасная ситуация. Медицины у нас больше нет.

Главное за день

Куда улетели двуглавые орлы с севастопольских зданий и памятников

Памятник Затопленным кораблям также мог лишиться своего стражника.
11:00
92
8571

Севастопольцы активно становятся донорами крови

По итогам 2025 года показатели донорской активности в Севастополе оказались рекордными.
17:00
2
479

«Адам, где ты?» Рождество как вопрос к XXI веку

Почему современный мир боится Рождества?
15:01
5
1225

Трое суток боя без надежды: история десанта, который не дождался подкрепления

Что помнят о Евпаторийском десанте 1942 года и как собираются сохранять память о его героях.
17:30
5
1934

Россия в снегу: жуткая непогода на праздниках привела к коллапсу в регионах

Массовые ДТП, перекрытые трассы и задержки с самолётами наблюдаются в нескольких регионах.
14:15
1
558

В Сочи произошло землетрясение: жители рассказали подробности

Люди в разных районах города почувствовали толчки.
11:20
0
933
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
9904

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1288

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
453

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
6929

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1490