На дороге у российского посольства в Лондоне был нарисован украинский флаг. В это самое время украинский флаг пытались развернуть перед белорусской делегацией в ПА ОБСЕ. Правда, акция не увенчалась успехом.
«Тряпку уберите!», — так отреагировал представитель делегации на странную инициативу.
Некоторое время назад на совершенно аполитичном концерте певицы Земфиры* на сцену был брошен украинский флаг (хотя охрана принципиально не пускала в помещение посетителей с флагами). Флаг был унесён за сцену.
Каждый день в хрониках СВО мы наблюдаем этот самый флаг: он соседствует с символикой «Азова»** и «Айдара»***, свастиками и другими отличительными знаками, заимствованными напрямую у Третьего Рейха.
Сегодня флаг Украины — не просто флаг. Для западной и прозападной публики он стал чуть не символом свободы и борьбы.
Одновременно для россиян этот флаг стал ничем иным, как символом нацизма. Люди, которые 8 лет подвергались фактически геноциду, ежедневно видят, по выражению белорусского делегата, эту «тряпку» и вдохновлённые лица рядом с ней. Сложно даже представить, что они чувствуют.
Та степень цинизма, с которой этот флаг несут над собою политические лидеры, зарабатывая себе предвыборные очки, просто невообразима.
В стране восемь лет шла гражданская война. Уничтожалось мирное население. Сегодня украинцев принудительно сгоняют на передовую — убивать тех, кто пришёл остановить преступный режим.
В Третьяковской галерее есть картина художника Василия Верещагина «Апофеоз войны». Помню, в своё время она потрясла меня своей натуралистичностью — груда черепов на фоне ясного неба. Повторное потрясение я испытала в 2014 году, когда нечаянно заметила, что фон картины больше всего напоминает украинский флаг. Точнее, это он и есть.
И всякий раз, когда я этот флаг вижу, вспоминаю эту картину. И каждый раз она приходится к месту, о какой новости ни шла бы речь.
Думаю, и вы теперь будете.
Мария Дегтерева
*Признан физлицом-иноагентом.
** Запрещённая в России террористическая организация.
***Запрещённая в России экстремистская организация.
to MrFish: теперь мы знаем минимум одного комментатора "украинца, живущего в Крыму".
Если живёшь в России, то не должен флаги других государств вывешивать.
to MrFish: В нынешней обстановке он просто дурак и провокатор, и при всём этом он вполне может быть нацистом. И кто ему врач после этого?(имхо)
Российские флаги на украине не срывают. За них как минимум сажают. И это еще если повезет.
to MrFish: Вы добиваетесь аналогичных мер в России, в отношении флага Украины? Наш виртуальный спор начался не с этого. Но в городе у нас как была гост. "Украина" так и осталась. ул. Шевченко, памятник ему же. и т .д. И в 2014 таблички с трезубами не разбивали, а вполне себе целыми отправляли в Киев. Так что не надо нас сравнивать с нацистами.