Лента новостей

Крым

2128
2

Украинским военным разрешили стрелять по «врагам» на границе с Крымом

Соседи продолжают нагнетать обстановку.
ForPost - Новости : Украинским военным разрешили стрелять по «врагам» на границе с Крымом
Пограничники Украины смогут применять огнестрельное оружие, вооружение и боевую технику.
Фото: dpsu.gov.ua

Украинским пограничникам разрешили стрелять на поражение на границе с Крымским полуостровом. Усовершенствованный порядок о применении оружия, принятый Верховной Радой, вступил в силу 15 декабря.

Теперь силовикам «нэзалэжной» разрешено применять физическую силу, спецсредства и огнестрельное оружие. Использовать указанный арсенал они могут для остановки транспортных средств, «если водитель создаёт угрозу здоровью и жизни людей, а также для того, чтобы ликвидировать беспилотники». В ряде случаев разрешено прибегать к гранатам, боеприпасам и небольшим взрывным устройствам. Также прописаны ситуации, когда пограничники смогут применять боевую технику.

Вполне вероятно, что эти изменения в законодательных актах приведут к эскалации напряжённости на границе. Такие опасения в беседе с ForPost высказал руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при Президенте РФ Александр Молохов.

Тревога отнюдь не голословная: совсем недавно мы наблюдали очередную провокацию украинских военных вблизи Керченского пролива. Теперь Киев решил «усовершенствовать» пограничную службу. По мнению представителя Крыма, всё это звенья одной цепи, которые свидетельствуют об одном — агонии киевских властей. У Зеленского на носу очередные президентские выборы — но для избрания на второй срок нет ни ресурсов, ни влияния, ни популярности. Расширив же полномочия военных, он убьёт одновременно двух зайцев: отшлифует образ внешнего врага с целью управления массами и отвлечёт внимание простых граждан от деградирующей экономики.

«Вообще на Украине сейчас возможно всё, вплоть до военного переворота. Отсюда и постоянные кивания в сторону России и нагнетание обстановки. Российская сторона будет проявлять необходимую сдержанность, однако всему есть предел», — подчеркнул Александр Молохов.

«Усовершенствованный порядок» для украинских пограничников — не более чем политический пиар действующих властей Украины, уверен крымский политолог Владимир Джаралла.

По закону у пограничников любой страны есть право стрелять на поражение в случае опасности. И оформление этого пункта отдельным актом является прямым свидетельством информационного воздействия, уточнил собеседник ForPost.

«Таким образом украинские власти просто решили напомнить о себе. Если во все времена пограничники считались элитой и стояли особняком от остальных войск, то сейчас от былого авторитета украинской погранслужбы не осталось и следа», — напомнил Владимир Джаралла, добавив, что с такими слабыми руководителями Украина рискует стать полем боя.

Ранее, как сообщал ForPost, украинские власти решили сажать в тюрьму жителей Крымского полуострова, получивших российское гражданство.

Марина Байдукова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 16/12/2021 в 15:39

Украинским пограничникам разрешили стрелять на поражение

Ну и что.Пограничники Донбасса вообще имеют право применять любое оружие...hysterical

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 16/12/2021 в 16:43

Применение оружия пограничникам всегда было разрешено, но в соответствии с правовыми нормами, а тупой выстрел в сопредельную сторону это - casus belli.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4998
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6541
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7022
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4815
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4931
21

ТОП 5