Новороссия

Украинские военные покидали Северодонецк под видом мирных жителей

Очевидцы рассказали, как украинские военные покидали Северодонецк под видом мирных жителей.

Украинские военные покидали Северодонецк под видом мирных жителей
Фото:
РИА Новости / Виктор Антонюк

Украинские военные сжигали форму и покидали Северодонецк в гражданской одежде, сообщили РИА Новости очевидцы из числа местных жителей.

"Оставили форму, переоделись в мою одежду, которая была дома, и ушли. Поломали три двери. Неделю назад узнал, зашел в квартиру. Взяли документы отца, копии", — рассказал Дмитрий.

Бои за Северодонецк идут с начала мая. Российские войска и подразделения ЛНР освободили городские кварталы и заблокировали боевиков националистических батальонов на территории завода "Азот".

По словам бойцов Народной милиции республики, сейчас основная задача союзных сил — снизить до нуля возможность снабжения блокированной группировки. ВСУ пытаются переправлять на "Азот" продовольствие и боеприпасы через реку Северский Донец со стороны Лисичанска. Ситуация со штурмом осложняется тем, что на заводе находятся мирные жители, которых осажденные используют в качестве живого щита.

В воскресенье посол ЛНР в России Родион Мирошник сообщил, что боевики, заблокированные на предприятии, подают сигналы о готовности к переговорам.

Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Как подчеркнул Владимир Путин, ее цель заключается в "защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

По заявлению Минобороны, российские войска выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Источники
910
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3972

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1282

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1226

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3764