Новости России

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Служба новостей ForPost

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева
Виктор Васин, Любомир Корба, Зинаида Серебрицкая являются исполнителями покушения на генерала Владимира Алексеева
Фото:
Скриншот видео ЦОС ФСБ

ФСБ установила личности участников покушения на начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Владимира Алексеева. Киллером оказался пенсионер Любомир Корба, которому за убийство пообещали 30 тысяч долларов США.

Также в покушении подозреваются:

  • жительница ЛНР Зинаида Серебрицкая, которая, по данным Telegram-канала Mash, сбежала в Турцию,
  • Виктор Васин, который является сторонником ФБК* (организация признана в России экстремистской и ликвидирована), он задержан.

Кто и как готовил покушение на генерала

На допросе Корба рассказал, сколько ему должны были заплатить за убийство российского генерала:

«В августе 2025 года я был завербован сотрудниками СБУ. И направлен в город Москву для дальнейшей слежки за объектами и людьми, которые мне присылали по телефону. За работу мне платили две тысячи долларов в месяц. В декабре мне поступило указание по ликвидации генерала ГРУ Алексеева. За выполнение этого задания мне пообещали выплатить 30 тысяч долларов».

ForPost / Ruptly 

Любомир Корба 1960 года рождения был завербован в Тернополе. В вербовке при содействии польских структур участвовал его сын Любош Корба, сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя российских спецслужб.

Корба-старший прошёл стрелковую подготовку на полигоне в Киеве, после чего приехал в Россию через Кишинёв и Тбилиси. Сначала он следил за военными, а затем вышел на след генерала Алексеева.

В исполнении покушения ему помогала Зинаида Серебрицкая, которая была гражданкой Украины до 2020 года и носила фамилию Антонюк. Последние несколько лет она была зарегистрирована в селе в ЛНР, пишут РИА Новости со ссылкой на данные ЦОС ФСБ.

Серебрицкая пыталась продать свой дом площадью 86 кв. м. Однако его так никто и не купил. Он до сих пор стоит заброшенным.

Женщина с декабря арендовала квартиру в доме на Волоколамском шоссе в Москве, где проживал генерал.

Видео: РИА Новости

«Больше месяца [Серебрицкая] следила за офицером, затем подготовила тайник, где оставила электронный ключ от подъезда», — сообщает Telegram-канал Mash.

В ночь с 5 на 6 февраля подозреваемая покинула Россию: рейсом Москва – Стамбул она улетела из аэропорта Внуково, сказано в сообщении.

В ФСБ отъезд Серебрицкой не комментировали.

Также в покушении участвовал Виктор Васин. По данным силовиков, он помогал с конспирацией: арендовал квартиру для проживания Корбы и покупал ему проездные билеты.

Васин был сторонником ФБК* и участвовал в подготовке «по террористическим мотивам», уточнили в ФСБ.

Как было совершено покушение на генерала

Пистолет с глушителем Корба достал из заранее подготовленного тайника в Подмосковье. По версии следствия, его заложили спецслужбы Киева, пишет Mash. 6 февраля мужчина беспрепятственно попал на территорию жилого комплекса.

Киллер поджидал Алексеева возле лифта в подъезде его дома. Он выстрелил в генерала несколько раз, когда тот спускался к служебной машине. Жильцы дома подняли шум и вызвали «неотложку». Корба скрылся с места происшествия, а генерала Алексеева с огнестрельными ранениями госпитализировали.

По данным на 8 февраля, состояние Алексеева «тяжёлое, стабильное, угрозы жизни нет, в сознании», сообщил ТАСС со ссылкой на источник в медицинских кругах.

Корба после покушения на генерала получил новый инструктаж:

«Мне было сказано идти в аэропорт, садиться на самолёт в Дубай, где был другой билет — на Румынию. Из Румынии должны были приехать в Киев, где должна была встретиться со мной команда с генералом, которые давали мне задание».

Эти планы сорвали арабские силовики, которые по запросу российских спецслужб задержали Корбу. Он был доставлен в Россию, сказано в сообщении ФСБ.

Видео: РИА Новости

По факту покушения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»), ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот огнестрельного оружия»), сказано в сообщении СК РФ в мессенджере MAX.

Три направления защиты генералов от терактов СБУ

«Покушение на генерал-лейтенанта Алексеева, который чудом остался жив благодаря своей профессиональной подготовке, говорит о том, что СБУ продолжает целенаправленную охоту на высший офицерский состав России, — сказал ForPost герой России, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России» генерал-майор Сергей Липовой. — Несмотря на разговоры о переговорах, перемирии и возможном мире между Украиной и Россией, Киев делает всё, чтобы эти процессы сорвать, организуя спланированные террористические акты».

А раз так, то особого внимания требует безопасность высших офицеров, участвующих в Специальной военной операции. По мнению кадрового офицера, они должны быть обеспечены дополнительными мерами защиты — как для личной безопасности, так и для безопасности своих родных и близких.

Террористическая угроза распространяется не только на самих военных, но и на их близких, сказал генерал запаса.

«Если офицера невозможно достать напрямую, объектами становятся его дети, внуки и другие родственники, которые зачастую более уязвимы перед террористическими атаками», — отметил наш собеседник.

Липовой уверен: в Минобороны РФ сделают вывод из покушения на генерала Алексеева. Дополнительные меры безопасности будут приняты.

Ещё одно направление, по которому следует работать, — украинские граждане, получившие российские паспорта.

«По данным из открытых источников, с начала СВО в Россию въехало около пяти миллионов беженцев с Украины. Наши спецслужбы практически каждую неделю разоблачают и задерживают тех, кто уже получил российские паспорта, но продолжает работать против России. При установлении личностей таких граждан важна профилактическая и фильтрационная работа: контроль коммуникаций, цифровой активности и переписки позволяет выявлять подготовку терактов ещё на ранней стадии и предотвращать их, а все так называемые спящие ячейки будут выявлены и ликвидированы», — сказал Липовой.

А вот чего не стоит делать, так это отвечать терактом на теракт, подчеркнул кадровый офицер.

«Россия — законопослушное государство и не может действовать так же, как террористический киевский режим. По юридическим и политическим причинам мы выбираем другой путь, даже несмотря на попытки сорвать мирные инициативы», — подчеркнул наш собеседник.

Ещё одно направление, по которому следует работать в части усиления мер безопасности, — решение системных проблем придомовых территорий, считает руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов. Речь идёт о ликвидации хаотичных парковок электросамокатов в жилых дворах и своевременное обнаружение бесхозных предметов посредствам видеокамер наружного наблюдения. Именно такие организационные пробелы, а не отсутствие камер во дворах, создают реальные риски не только для генералов, но и для мирных граждан, считает общественник.

Почему это важно?

Раскрытие ФСБ всей цепочки участников покушения на генерала Алексеева показывает, что речь шла не о спонтанном преступлении, а о тщательно выстроенной террористической операции с международными маршрутами, конспирацией и внешним управлением.

Задержание киллера за рубежом, установление пособников и восстановление полной схемы подготовки удара стали сигналом о том, что подобные атаки больше не остаются «в тени» и получают жёсткую силовую и правовую реакцию.

Поэтому покушение должно привести к пересмотру мер безопасности высшего офицерского состава и усилению внимания спецслужб к профилактике, фильтрации и выявлению спящих ячеек, которые, как считают эксперты, будут поэтапно нейтрализованы, чтобы подобные сценарии не повторялись вновь.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен

Роберт Вочовский

1260
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
Обсуждение (8)
Serggio
27149
Serggio

Липовой уверен: в Минобороны РФ сделают вывод из покушения на генерала Алексеева.

Я был уверен, что сделали ещё из предыдущих покушений.

А вот чего не стоит делать, так это отвечать терактом на теракт, подчеркнул кадровый офицер.

А разве ликвидация террористов и тех, кто готовит террористические акты на нашей территории и отдаёт приказы на их исполнение - это теракт?

РобертБоберт
2836
РобертБоберт

Serggio,

Речь о терактах в целом, а не об ответных ликвидациях. Потому что действия Украины в данном случае терроризм чистой воды.

дичь
89
дичь

Странно, много? Да и ОАЭ, путь отхода, спецами противника врядли непросчитан, разве только слив ликвидатора. Но для чего? Много ? Не возможно поверить, что спец такого уровня не знал о готовящейся против него операции.

РобертБоберт
2836
РобертБоберт

дичь,

Возможно расслабились из-за успеха прошлых террористических актов и решили, что им всё можно.

Patriot1.
5240
Patriot1.

Липовой уверен: в Минобороны РФ сделают вывод из покушения на генерала Алексеева.

Я был уверен, что сделали ещё из предыдущих покушений.

Также была такая уверенность...Но...

Еще сравнение с ВОВ  -генерал-лейтенант это звание как у командующего армией... Сам командующий со штабом находились в определенном месте под охраной батальона или минимум роты охраны...Как говорится, "мышь не проскочит"...Сейчас все по другому...

Есть такая степень готовности в войсках в случае повышенной опасности - казарменное положение...Его надо было ввести еще несколько лет назад, прежде всего для высшего офицерского состава...

 

child_of_the_Sea
2999
child_of_the_Sea

Повторюсь снова, позорище.

дичь
89
дичь

В инете гуляет видео с показаниями этого пенсионера и его подельника, такого же пенсионера. Короче вся эта история, вообще вся от начала и до конца, очень похожа на телефейк. 

AlexNSN
2452
AlexNSN

Старики-разбойники, хотя смешного мало...

Главное за день

Дом разрушается, капремонт запланирован на 2040: есть ли выход

Перенести сроки капитального ремонта возможно, но без активной позиции собственников не обойтись.
01/03/2026 18:08
802

Что меняется с 1 марта: новые правила для пассажиров, ЖКХ, подписок и дачников

Новое в правилах перелетов, бронирования отелей и оплаты ЖКХ.
01/03/2026 15:18
336

Аятолла Ширази призвал мусульман всего мира к джихаду против США и Израиля

Великий аятолла назвал гибель Хаменеи преступлением США и сионистского режима, заявив, что отмщение — религиозный долг каждого мусульманина.
01/03/2026 14:45
473

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
3804

Высший руководитель Ирана Али Хаменеи погиб в результате ударов США и Израиля

В Тегеране подтвердили смерть 86-летнего аятоллы.
01/03/2026 10:50
622

Федеральный проект в Коктебеле затянулся на годы и оброс неустойками

Местные жители опасаются, что после ремонта набережной их оставят без пляжа.
01/03/2026 10:24
891
Туризм

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
750

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1237

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24916

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
20107

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
515