Новости мира

На мирных переговорах по Украине Европу никто не будет слушать, признали в Европарламенте

Служба новостей ForPost

Европейцы там как пятое колесо в телеге, сообщил депутат и бывший генерал Рихо Террас.

На мирных переговорах по Украине Европу никто не будет слушать, признали в Европарламенте
Рихо Террас
Фото:
ERR

В Европарламенте открыто признали, что Евросоюз не будет играть значимой роли в возможных мирных переговорах по Украине: об этом заявил депутат и бывший генерал Рихо Террас, сравнив участие ЕС с «пятым колесом в телеге».

Член Европарламента и генерал (в отставке) Рихо Террас заявил, что дипломатические усилия по установлению мира на Украине раскритиковал идею участия представителя ЕС в переговорах.

«Я определенно не вижу смысла обсуждать, может ли кто-то выступать в качестве европейского посредника в мирных переговорах. Это все равно что привязать к телеге пятое колесо. Никто их не послушает — ни американцы на стороне Трампа, ни русские, ни какой-нибудь европеец, у которого нет четкой позиции», — прокомментировал ситуацию депутат Европарламента, которого цитирует ERR.

«Если кто-то собирается вести переговоры, у него должны быть убедительные и жёсткие заявления для России о том, что, если то или иное не произойдёт, мы сделаем то, чего раньше не делали», — добавил он.

Террас заявил, что «если бы Европе удалось использовать замороженные российские активы, Россия отнеслась бы к ее заявлениям серьезно. Тогда у европейцев тоже было бы место за столом переговоров». Поскольку эта идея закончилась провалом, то Террас советует «значительно увеличить военную поддержку, чтобы Украина могла победить».

По словам генерала, победа означает, что «Украину нельзя принуждать к условиям, при которых она должна будет уступить территории, которые сейчас контролирует».

«Конечно, сегодня никто не говорит о возвращении Крыма, у Европы точно нет таких возможностей. Но Европа определенно могла бы сделать так, чтобы украинцы могли говорить с позиции силы», — предположил Террас.

Высказывания Терраса примечательны не столько резкостью формулировок, сколько тем, что они прозвучали изнутри европейского истеблишмента. Фактически депутат фиксирует институциональную проблему ЕС: отсутствие инструментов в вопросах войны и мира. Евросоюз располагает экономическими, нормативными и символическими ресурсами, но не контролирует ни ключевые военные решения, ни уровень эскалации, ни параметры возможного компромисса. В таких условиях его участие в переговорах действительно становится производным от позиции США. Признание этого факта — шаг редкий и показательный: оно отражает растущее понимание, что роль Европы в украинском конфликте, да и в мировой политике в целом, остаётся вспомогательной, а не определяющей, независимо от объёма риторики, санкций или финансовой поддержки.

811
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Patriot1.
5284
Patriot1.

В Европарламенте открыто признали, что Евросоюз не будет играть значимой роли в возможных мирных переговорах по Украине: об этом заявил депутат и бывший генерал Рихо Террас, сравнив участие ЕС с «пятым колесом в телеге».

Евросоюз и  гей европа -это кто? Это те, кто находится на острове ЭПШТЕЙНА?

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1184

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2106

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4454

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4472

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1508

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
938
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
159

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
720

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5260

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4162

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1238