Новости Крыма

Украинец в Крыму призывал к отсоединению полуострова от России

Иностранец распространял листовки и искал сообщников.

Украинец в Крыму призывал к отсоединению полуострова от России
Фото:
пресс-служба ФСБ РФ по РК и Севастополю

В Крыму задержаны гражданин Украины, подозреваемый в призывах к экстремизму, и житель Евпатории по подозрению в публичном оправдании и пропаганде терроризма. Об этом сообщила пресс-служба управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю.

По данным ведомства, в сентябре 2020 года 22-летний гражданин Украины, который ранее прибыл в Крым, распространял листовки, содержащие призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Молодой человек также искал сообщников с целью дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе. В результате 19 сентября он был задержан сотрудниками крымского управления ФСБ. Возбуждено уголовное дело за призывы к экстремистской деятельности.

Читайте по теме: Телефонный террорист, "заминировавший" 16 зданий в Москве, звонил с Украины

ФСБ также сообщила о задержании 21 сентября 28-летнего жителя Евпатории, который через социальные сети размещал материалы с угрозами взрыва административных зданий в Крыму. На своей странице евпаториец писал о том, что разделяет и поддерживает деятельность украинских националистических группировок. Его также подозревают в распространении листовок экстремистского характера.

«У задержанного обнаружены и изъяты компоненты взрывных веществ, предметы, внешне схожие с огнестрельным оружием и боеприпасами, листовки экстремистского содержания, а также другие предметы, свидетельствующие о противоправной деятельности задержанного», — сообщили в ведомстве.

Сейчас житель Евпатории также заключен под стражу, проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению возможных сообщников противоправной деятельности.

Как сообщал ForPost, блогер-террорист из Крыма дописался до колонии. За три дня пропаганды экстремизма он заплатит пятью годами лишения свободы.

Марина Байдукова

Фото: скриншот видео пресс-службы ФСБ РФ по РК и Севастополю

Видео: пресс-служба ФСБ РФ по РК и Севастополю

1378
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user val.prasolov
8146
val.prasolov

В Крыму задержаны гражданин Украины, подозреваемый в призывах к экстремизму, и житель Евпатории по подозрению в публичном оправдании и пропаганде терроризма.

 

...блогер-террорист из Крыма дописался до колонии. За три дня пропаганды экстремизма он заплатит пятью годами лишения свободы.

 

Очередное подтверждение, что дурни на чужих ошибках учиться не умеют.

Теперь у них будут вырабатывать условный рефлекс ограничением свободы.

 

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

А зачем морду заштриховали? На Западе харю показывают и ничего не скрывают, пишут фамилию, имя  и даже адрес проживания. А здесь такие телячьи нежности, аж противно. 

Profile picture for user Casper
2044
Casper

Тупее метода сломать себе же жизнь нет...

Profile picture for user Власта Пидпалая
993
Власта Пидпалая

На видео вначале - Севастополь...

Profile picture for user Aravak
118
Aravak

А это правда?

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
70
6090

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
3321

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
627

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3545

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
455

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
391